Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 349. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности.



К уголовно-правовым формам экстремизма можно отнести:

- публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ);

- возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ);

- организация экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ);

- участие в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ);

- организация деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ);

- участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ).

Также выделяются преступления экстремистской направленности, к которым помимо преступлений, предусмотренных ст. 280, 282 УК РФ, могут быть отнесены следующие группы преступлений, если они совершены по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды:

- воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148 УК РФ);

- воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (ст. 149 УК РФ);

- хулиганство (ст. 213 УК РФ);

- вандализм (ст. 214 УК РФ);

- уничтожение или повреждение памятников истории и культуры (ст. 243 УК РФ);

- надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК РФ).

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» подразумевает в качестве экстремистской деятельности (ст. 1):

- насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

- публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

- воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

- воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

- совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

- пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;

- публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

- публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

- организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

- финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг.

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Призывы к осуществлению экстремистской деятельности означают подстрекательские действия в устной или письменной форме, направленные на достижение указанной цели. Эти призывы должны быть публичными, то есть они совершаются непосредственно в присутствии третьих лиц, а в случае их письменной формы - в расчете на ознакомление с ними других лиц впоследствии (например, расклейка плакатов или лозунгов соответствующего содержания).

Призывы к осуществлению экстремистской деятельности могут осуществляться с помощью распространения экстремистских материалов.Закон о противодействии экстремизму под такими материалами понимает (ст. 1) предназначенные для обнародования документы либо информацию на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Квалифицированным составом публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности является осуществление таких действий с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Под ними понимаются призывы, опубликованные в печати, с использованием радио, телевидения и иных средств массовой информации.

Под возбуждением ненависти либо вражды, а равно унижением человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ) понимаются действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.

Возбуждение ненависти и вражды - попытка создать конфликты между отдельными гражданами, группами граждан, а также между религиозными и другими объединениям граждан по названным причинам (признакам). Квалифицированным составом возбуждения ненависти либо вражды является осуществление таких действий:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Организация экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ) включает в себя создание экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно руководство таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности.

Участие в экстремистском сообществе подразумевает выполнение лицом одного из действий, названных в качестве экстремистских в ст. 1 Закона о противодействии экстремизму. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления (примечание 1 к ст. 282.1.УК РФ).

Квалифицированным составом преступления, предусмотренного в ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК РФ, является совершение деяний, указанных в данной статье, лицом с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 282.1 УК РФ).

Под организацией деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ) понимается организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Главное отличие данного состава преступления от преступления, предусмотренного ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества), в том, что экстремистская организация является юридическим лицом, тогда как экстремистское сообщество не имеет какой-либо юридической структуры. Соответственно, экстремистская организация имеет все признаки юридического лица, а также обладает всеми правами и обязанностями, вытекающими из этого статуса. Отсюда вытекает возможность официальной ликвидации такого юридического лица либо запрета его деятельности.

Участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) подразумевает выполнение лицом одного из действий, названных в качестве экстремистских в ст. 1 Закона о противодействии экстремизму, либо действий, выполняемых в рамках обычной хозяйственной деятельности юридического лица. Лицо, добровольно прекратившее участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления (примечание к ст. 282.2 УК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.