Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 331. Мошенничество. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; его отличие от мошенничества.



Мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Специфика этой формы хищения предопределяется сложным характером ее объекта. Посягательство на основной объект - собственность достигается в данном случае посредством нарушения свободы волеизъявления собственника или владельца, которые, будучи введены в заблуждение виновным, сами передают ему имущественные ценности, полагая, что тот имеет на них право.

Обман как способ хищения чужого имущества может иметь две разновидности. Активный обман состоит в преднамеренном введении в заблуждение собственника или иного владельца имущества посредством сообщения ложных сведений, представления подложных документов и иных действий, создающих у названного лица ошибочное представление об основаниях перехода-имущества во владение виновного. Пассивный обман заключается в умолчании о юридически значимых фактических обстоятельствах, сообщить которые виновный был обязан, в результате чего лицо, передающее имущество, заблуждается относительно наличия законных оснований для передачи виновному имущества или права на него.

Злоупотребление доверием - использование особых доверительных отношений, сложившихся между преступником и лицом, которое является собственником либо иным владельцем имущества. При злоупотреблении доверием собственник или иной владелец имущества, будучи введенным в заблуждение, сам передает имущество мошеннику, полагая, что действует в собственных интересах.

Состав мошенничества - материальный. Обязательным признаком его объективной стороны является общественно опасное последствие в виде причинения имущественного ущерба собственнику или иному владельцу.

В части 2 ст. 159 УК РФ предусматриваются квалифицирующие признаки:

а) совершение деяния группой лиц по предварительному сговору;

б) с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти квалифицирующие обстоятельства следует понимать так же, как и в составе кражи.

В части 3 ст. 159 УК РФ фиксируется ответственность за мошенничество при особо квалифицирующих обстоятельствах, которыми признаются:

а) совершение преступления с использованием своего служебного положения;

б) в крупном размере.

В части 4 ст. 159 УК РФ названы два признака, еще более усиливающие наказуемость. Это совершение преступления:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере.

Субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыслом. Субъект мошенничества - лицо, достигшее 16-летнего возраста. Деяние, описанное в ч. 1 ст. 159 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести, в ч. 2 - средней тяжести, авч. 3 и 4 - к тяжким.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ). Диспозиция сформулирована следующим образом: Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере (ч. 1 ст. 165 УК РФ).

С объективной стороны данное преступление характеризуется действиями, состоящими в обмане или злоупотреблении оказанным виновному доверием, в результате чего собственнику причиняется имущественный ущерб в крупном размере. Однако, в отличие от мошенничества, обман или злоупотребление доверием не связаны с завладением виновным чужим имуществом. Виновный при этом использует тот же способ (обман или злоупотребление доверием), либо незаконно использует чужое имущество, присваивая не принадлежащий ему от этого доход, либо уклоняется от передачи собственнику (или законному владельцу) имущества тех материальных средств (например, денег), которые он обязан (по закону) передать. Таким образом, в отличие от мошенничества (как и от любого другого хищения чужого имущества), рассматриваемое преступление причиняет ущерб в виде упущенной выгоды.

Виновный извлекает незаконную наживу не за счет имущества, находящегося в наличных фондах собственника, а путем противоправного изъятия имущества, которое еще не поступило, но в соответствии с законом, иным нормативным актом или договором должно поступить в эти фонды. Таким образом, при хищении ущерб заключается в прямых убытках, в уменьшении наличной массы имеющегося имущества, а при причинении ущерба путем обмана или злоупотребления доверием он означает неполучение должного, упущенную выгоду.

Совершение данного преступления путем злоупотребления доверием на практике чаще всего выражается в использовании чужого имущества, доверенного виновному, не в соответствии с его целевым хозяйственным назначением и без уплаты собственнику должной компенсации.

Состав данного преступления материальный, поэтому оно признается оконченным не с момента обмана или злоупотребления доверием, а с момента фактического причинения имущественного ущерба собственнику. Между противоправными действиями виновного и наступившими последствиями должна быть установлена причинная связь.

В части 2 ст. 165 УК РФ установлена ответственность за то же деяние, совершенное:

а) совершенное группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой;

б) причинившее особо крупный ущерб.

Деяние, описанное в ч. 1 ст. 165 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а в ч. 2 ст. 165 УК РФ - средней тяжести.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.