Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 325. Неоказание помощи больному. Оставление в опасности.



Диспозиция преступления «неоказание помощи больному» согласно ч. 1 ст. 124 УК РФ: «неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного». Квалифицированный состав предусмотрен в ч. 2 ст. 124 УК РФ - если деяние повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью.

Объективная сторона преступления выражена в бездействии - неоказании помощи больному без уважительных причин. Потерпевшим от данного преступления является больной, т.е. лицо, страдающее каким-либо заболеванием и нуждающееся в оказании медицинской помощи.

Субъектом преступления является только лицо, обязанное оказывать медицинскую помощь больным в силу закона или специального правила. Под медицинскими работниками следует понимать лиц, профессионально выполняющих свои функции (врач, фельдшер, медицинская сестра, акушерка, провизор и т.п.). Подсобный медицинский персонал (санитары, сиделки, лаборанты, регистраторы и т.д.) субъектом данного преступления не является.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Это право конкретизировано в Основах законодательства об охране здоровья граждан (ст. 38 и 39), где указано, что первичная и скорая медицинская помощь оказывается гражданам в случаях травм, отравлений и других неотложных состояний лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и форм собственности.

Под уважительными причинами, по которым эта помощь не была оказана, можно, в частности, понимать непреодолимую силу, крайнюю необходимость, физическое или психическое принуждения, исполнение приказа или распоряжения. Преступление, предусмотренное ч. 1, относится к категории небольшой, а ч. 2 - средней тяжести.

Диспозиция преступления «оставление в опасности» согласно ст. 125 УК РФ: «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние».

Состав данного преступления формальный. Преступление полагается оконченным в момент неоказания помощи нуждающемуся лицу. С объективной стороны преступление выражается в бездействии, оставлении без помощи находящегося в опасности потерпевшего. Субъектом преступления является лицо, на котором лежала обязанность иметь заботу о потерпевшем, либо которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние. При этом виновный в данной обстановке имел возможность действовать, оказать помощь.

Субъективная сторона предполагает умысел: лицо умышленно оставляет без помощи потерпевшего. При этом оно осознает, что потерпевший находится в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишен возможности принять меры к самосохранению ввиду своей беспомощности; на виновном лежала обязанность иметь о потерпевшем заботу либо он сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, и он, виновный, имел возможность оказать помощь потерпевшему, отвести возникшую опасность, но не сделал этого.

Потерпевшим от данного преступления признается лицо, находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и к тому же лишенное возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости, болезни или вследствие своей беспомощности. Преступление относится к категории небольшой тяжести.

Разграничение составов преступлений «неоказание помощи больному» и «оставление в опасности»:

Элементы состава преступления Неоказание помощи больному Оставление в опасности
Субъект Медицинский и иной работник, в силу профессии обязанный оказывать помощь Любое лицо, обязанное иметь заботу о потерпевшем, либо которое само поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние
Потерпевший Больной Лицо, лишенное возможности принять меры к самосохранению в силу малолетства, старости, болезни или вследствие своей беспомощности
Объективная сторона Материальный состав: причинение вреда средней тяжести здоровью потерпевшего Формальный состав
Субъективная сторона В целом неосторожное Умышленное

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.