Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 295. Понятие и значение объекта преступления. Классификация объектов. Предмет преступления. Потерпевший.



Объект преступления - охраняемые уголовным законом общественные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно наказуемое деяние. Объект преступления напрямую влияет на характер общественной опасности деяния как его качественную сторону и во многом предопределяет отнесение преступления к той или иной категории.

Классификация объектов преступления осуществляется по степени общности охраняемых законом отношений и по значению объекта для квалификации конкретного преступления.

Общий объект - совокупность всех охраняемых уголовным законодательством общественных отношений. Он очерчивает границы уголовного закона.

Родовой объект - это объект, которым охватывается определенный круг однородных по своей сущности общественных отношений, которые должны охраняться единым комплексом взаимосвязанных уголовно-правовых норм. По признаку однородности охраняемых общественных отношений в особенной части УК РФ существуют определенные разделы.

Видовой объект - это совокупность общественных отношений внутри родового объекта, которые отражают один и тот же интерес участников этих отношений или выражают хотя и неидентичные, но весьма тесно взаимосвязанные интересы. В Особенной части УК РФ на основе видового объекта выделяются главы.

Непосредственный объект - конкретные общественные отношения, которые охраняются определенной уголовно-правовой нормой и которым причиняется вред преступлением, подпадающим под признаки, установленные данной нормой.

Выделяются также:

- основной непосредственный объект - общественные отношения, ради охраны которых и создана данная правовая норма;

- дополнительный непосредственный объект - это отношения, всегда нарушаемые в процессе посягательства на основной объект;

- факультативный непосредственный объект - отношения, лишь могущие быть нарушенными в процессе посягательства на основной объект.

Предмет преступления - это вещи или иные предметы внешнего мира, а также интеллектуальные ценности, воздействуя на которые, виновный причиняет вред охраняемым законом общественным отношениям.

Потерпевший от преступления - это человек, в отношении которого совершено преступление и которому в результате этого причинен вред. В уголовно-правовом смысле потерпевшим считается лицо, на физическое благополучие (тело) которого непосредственно воздействовал виновный при совершении преступления. Таким образом, потерпевший - это фактически предмет преступления, однако в этом случае этичней использовать не термин «предмет», а термин «потерпевший». Статус потерпевшего по уголовному праву отличен от статуса потерпевшего по уголовно-процессуальному праву.

Вопрос 296. Понятие, содержание и значение объективной стороны преступления. Ее обязательные и факультативные признаки.

Объективная сторона преступления - внешняя сторона процесса общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые уголовным законом объекты, включая наступление преступного результата.

Виды объективной стороны составов преступлений:

- преступления с материальным составом - их объективную сторону образуют не только общественно опасное действие или бездействие, но и наступившие последствия;

- преступления с формальным составом, объективную сторону которых образует только общественно опасное действие или бездействие, вне зависимости от наступивших последствий;

- преступления с усеченным составом - это понятие используется для преступлений, имеющих повышенную общественную опасность уже на стадии приготовительных действий или покушения на совершение определенного деяния. Так, бандитизм признается оконченным преступлением с момента создания вооруженной банды (ст. 109 УК РФ).

Признаки объективной стороны состава преступления.

1) Общественно опасное деяние (действие или бездействие).

Действие имеет физическое (телодвижения, словесные выражения), социальное (общественная опасность) и юридическое (противоправность) содержание. Бездействие физического содержания не имеет.

2) Общественно опасное последствие.

Результат общественно опасных, преступных человеческих действий или бездействия. Последствия могут быть материальные и нематериальные. Имущественный - реальный ущерб (значительный, крупный, особо крупный) и упущенная выгода. Личный физический вред - причиняется жизни и здоровью личности (вред небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкий вред, смерть), а также моральный вред.

3) Причинная связь между деянием и наступившими последствиями.

Обусловленность последствий деянием, т.е. само деяние порождает реальную возможность наступления общественно опасных последствий.

4) Место, время, обстановка, способ и средства совершения общественно опасного деяния.

Местом совершения преступления является определенная территория, на которой оно совершено. Время совершения преступления как признак состава преступления - определенный временной период, в течение которого может быть совершено преступление. Обстановка совершения преступления - это те общественные условия, при которых происходит преступление. Способ - это совокупность приемов и методов, которые использует лицо в процессе осуществления своего преступного намерения. Средство - предметы материального мира, с помощью которых лицо совершает преступление.

 

  Характеристики Преступления с материальным составом Преступления с формальным составом Преступления с усеченным составом
Общественно-опасное деяние + + +
Общественно-опасное последствие + +/-  
Причинная и иная детерминирующая связь + +/-  
Место, время, обстановка, способ и средства совершения общественно-опасного деяния +/- +/- +/-

 

+ - обязательные признаки объективной стороны преступления;

+/- - факультативные (необязательные) признаки объективной стороны преступления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.