Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 199. Выступление адвоката по гражданскому делу на стадии объяснения сторон, исследования доказательств, прений сторон и стадии реплик.



При рассмотрении дела по существу после доклада дела суд заслушивает объяснения сторон и третьих лиц. Участие адвоката в рассмотрении дела вместе со своим доверителем или без него влияет на содержание выступления адвоката в процессе.

По фактическим обстоятельствам дела, как правило, дает объяснения доверитель, адвокат, в свою очередь, концентрирует внимание суда на правовой стороне существа спора и позиции доверителя.

Если же адвокат выступает один, он должен быть сведущим и давать суду объяснения как по фактической, так и по юридической стороне исследуемого судом вопроса.

Согласно ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Таким образом, в отличие от объяснений сторон и третьих лиц, объяснения адвоката не могут являться самостоятельным средством доказывания по делу без подтверждения иными допустимыми доказательствами.

Объяснения адвоката стоят в зависимости от того, на какой стороне (истец или ответчик) доверитель участвует в рассмотрении дела. Со стороны истца адвокат должен раскрыть суду основание иска (фактические и юридические обстоятельства), обосновать предмет (нарушенное право) и подтвердить содержание иска (заявленные исковые требования). Со стороны ответчика адвокат поясняет суду содержание возражений на иск, в зависимости от правовой позиции указывает на пороки основания, предмета и содержания предъявленного искового заявления, заявляет встречный иск.

При участии адвоката в качестве представителя третьих лиц его позиция и объяснения по делу зависят от того, на стороне истца или ответчика третье лицо участвует, имеются ли основания для заявления самостоятельных требований, есть ли основания для освобождения третьего лица от участия в процессе и т.д.

Вне зависимости от того, чьи интересы в процессе представляет адвокат, он вправе задавать вопросы сторонам и лицам, участвующим в деле. Суть его вопросов должна относиться к предмету иска, а ответы на них - раскрывать выработанную позицию по делу. Адвокат также отвечает на вопросы суда, сторон и других лиц, участвующих в деле.

После заслушивания объяснений сторон с учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд устанавливает последовательность исследования доказательств, после чего заслушивает показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакамливается с письменными доказательствами, осматривает вещественные доказательства, прослушивает аудиозаписи и просматривает видеозаписи.

Адвокат выражает свое мнение о последовательности исследования доказательств. По заранее выработанной тактике допроса свидетелей в целях полного объективного раскрытия обстоятельств дела или выявления несоответствий показаний свидетелей оппонента допрашивает свидетелей, задает вопросы экспертам, специалистам. Адвокат, как и другие лица, участвующие в деле, дает суду объяснения после ознакомления с письменными доказательствами, осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписи и просмотра видеозаписей.

После исследования всех доказательств по делу суд переходит к судебным прениям, которые состоят из речей лиц, участвующих в деле, их представителей. Выступление адвоката в этой части судебного разбирательства направлена на изложение фактических обстоятельств дела, предшествующих возникновению спора, на причины, породившие спор, на доказательства, исследуемые судом, подтверждающие позицию его доверителя, на их убедительность и объективность. Адвокат дает юридическую оценку спорных отношений, указывая на правовые нормы, подтверждающие позицию его доверителя, критикует позицию оппонента, указывая на необоснованность его доводов, и т.д.

Стиль речи, манера поведения в суде одного адвоката всегда отличны от выступлений коллег, но в любом случае речь адвоката должна содержать правильную юридическую оценку существа спора, объективный анализ доказательств, отражать уважительное отношение к закону и суду.

После произнесения речей всеми лицами, участвующими в деле, их представителями адвокат, как и другие участники и стороны процесса, может выступить с репликой в связи со сказанным. Необходимость в этом возникает в том случае, когда в произнесенной речи процессуальный противник привел довод или указал на обстоятельство, требующее оценки или пояснения адвоката.

Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и его представителю.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.