Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 61. Методика и тактика обжалования приговора по уголовному делу: правила составления кассационной жалобы.



В первую очередь следует отметить, что с 1 января 2013 г. законом установлен срок на подачу кассационной жалобы - один год с момента вступления приговора в законную силу, т.е. с момента вынесения решения судом апелляционной инстанции (см. Федеральный закон от 29.12.2010 №433-Ф3).

Правила составления кассационной жалобы регламентированы ст. 375 УПК (с 1 января 2013 г. - ст. 401.4 УПК).

Если жалобу составляет адвокат, она должна быть грамотной (и юридически, и относительно правил русского языка), изложенной в официально-деловом стиле и удобной для чтения. Жалоба должна быть напечатана, а не написана от руки. Шрифт нужно использовать крупный (кегль обычно от 12 до 14).

Законом установлены обязательные требования к структуре кассационной жалобы. Эти требования должны быть соблюдены в обязательном порядке, иначе, если это препятствует рассмотрению уголовного дела, судья возвратит жалобу, установив срок дляеепересоставления.

Согласно ст. 375 УПК кассационная жалоба должна содержать:

- наименование суда кассационной инстанции, в который подается жалоба;

- данные о лице, подавшем жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

- указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и на-именование суда, его постановившего;

- доводы лица, подавшего жалобу, с указанием оснований отмены или изменения судебного решения;

- перечень прилагаемых к жалобе материалов;

- подпись лица, подавшего жалобу или представление;

Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, то об этом также следует указать в его жалобе.

Первые три пункта составляют так называемую вводную часть жалобы; доводы лица, подавшего жалобу, - мотивировочную. Та часть жалобы, в которой излагается просьба об отмене или изменении приговора, - резолютивная.

При написании жалобы необходимо выполнить сочетание двух требований:

1) должны быть указаны все имеющиеся основания для отмены или изменения приговора и в полной мере изложены доводы жалобы;

2) в то же время она должна быть составлена максимально кратко, без указания лишней информации, не относящейся к существу вопроса.

Если жалоба будет чрезмерно объемной, с пространными рассуждениями, велика вероятность того, что лица, проверяющие ее доводы, не поймут их суть и не придадут им должного значения.

Когда жалобу все же невозможно написать коротко (вследствие большого объема дела, множественности нарушений), целесообразно разбить доводы жалобы на определенные части с выделением их заголовков для более легкого восприятия информации.

Даже в короткой жалобе доводы нужно излагать в определенной логической очередности. В начале мотивировочной части можно в общих чертах указать основания для отмены или изменения приговора (указаны ниже) и затем поочередно раскрывать их.

Все доводы должны быть аргументированы, убедительны и включать в себя анализ соответствующих нарушений, допущенных судами нижестоящих инстанций, а также доказательств и иных материалов дела.

Необходимо верно определить основания для отмены или изменения судебного решения. Таких оснований четыре:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;

2) нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

Сразу следует оговориться, что первое в данном списке основание не будет принято во внимание в случае обжалования приговоров, вынесенных в особом порядке судебного разбирательства, а также с участием присяжных заседателей.

В остальных случаях данное основание часто является основным. Оно имеет место при наличии одного из следующих условий:

1) выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании;

2) суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда;

3) при наличии противоречивых доказательств, имеющих существенное значение для выводов суда, в приговоре не указано, по каким основаниям суд принял одни из этих доказательств и отверг другие;

4) выводы суда, изложенные в приговоре, содержат существенные противоречия, которые повлияли или могли повлиять на решение вопроса о виновности или невиновности осужденного или оправданного, на правильность применения уголовного закона или определение меры наказания.

Когда в качестве основания для отмены или изменения судебного решения указывается нарушение закона, следует иметь в виду, что таким основанием будет не всякое нарушение, а лишь такое, которое повлияло или могло повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора. Законодателем предусмотрен перечень нарушений, которые в любом случае будут являться основанием для отмены

или изменения судебного решения. Он содержится в ч. 2 ст. 381 УПК, которая утрачивает силу с 1 января 2013 г.

Неправильным применением уголовного закона являются:

- нарушение требований Общей части УК;

- применение не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части УК, которые подлежали применению;

- назначение наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК.

Несправедливость приговора имеет место, когда назначено чрезмерно мягкое или чрезмерно суровое наказание. Такое основание для отмены или изменения приговора часто обособлено от других. Не логично просить об отмене судебного решения и прекращении дела и в то же время утверждать о несправедливости приговора ввиду чрезмерной суровости наказания. В идеале нужно выбрать что-то одно. Хотя очень часто адвокаты, будучи не уверенными в том, что иные основания для отмены приговора будут приняты во внимание, указывают в жалобе на его несправедливость, в надежде на то, что если приговор не отменят, то хотя бы снизят наказание. Сложно сказать, является ли это правильным или нет. Возможно, иногда по тактическим соображениям это допустимо.

В жалобе следует утверждать, а не предполагать. Нужно, чтобы было больше четкости и напора, меньше двусмысленностей.

Совершенно лишние такие фразы, как: «полагал бы», «на взгляд защиты» и т.п. Если нужно о чем-то написать, то так и пишите: «приговор является незаконным и необоснованным», «суд не применил», «судом нарушен» и т.д., без всяких предположений.

Жалоба адвоката не должна противоречить позиции доверителя по делу, а также доводам его жалобы, если он ее направлял. Жалобы адвоката и доверителя должны быть согласованы.

При обжаловании приговора адвокатом - представителем потерпевшего нужно помнить, что при рассмотрении дела в кассационном порядке суд не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении. Если суд кассационной инстанции сочтет необходимым это сделать, он вправе отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Поэтому, если указывается на необходимость усилить наказание или применять закон о более тяжком преступлении, нет смысла просить об изменении приговора.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.