Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Составление текста теоретической части контрольной работы.



К непосредственному написанию содержания теоретической части контрольной работы можно приступить только после детального ознакомления с избранной темой в процессе изучения научной литературы, нормативного материала, практики применения законодательства.

Написание теоретической части контрольной работы носит творческий характер. Не следует приступать к окончательному составлению текста сразу же после сбора и обработки материала. Целесообразно еще раз продумать ее содержание, уточнить, соответствуют ли фактические результаты исследования плану контрольной работы, нет ли пробелов, неисследованных аспектов и противоречий.

Оправданной является методика, согласно которой первый вариант работы составляется как черновик. Затем текст внимательно перечитывается, проверяется, вносятся в него необходимые поправки, изменения и дополнения, тщательно редактируется, после чего, выполняется в окончательном варианте.

Структура и оформление теоретической части контрольной работы.

Теоретическая часть включает в себя введение, основную часть, заключение и список литературы.

Введение- это вступительная, вводная, начальная часть, в которой необходимо обосновать актуальность темы, цели и задачи, степень изученности, ее теоретическое и практическое значение, нормативную и теоретическую базу. Введение должно составлять от 1,5 до 2 страниц.

Наиболее сложным для студентов является обоснование актуальности работы. Под актуальностью понимается своевременность и социальная значимость рассматриваемой в контрольной работе проблемы. Студенту необходимо объяснить, почему избранная им тема работы нуждается в исследовании именно в настоящий момент, почему решение рассматриваемой проблемы является важным и первостепенным для российского общества на современном этапе развития. Как правило, раскрытие актуальности должно быть немногословным. Не следует начинать её описание издалека. Достаточно сформулировать актуальность 5-6 предложениями.

Следующим этапом в написании введения является раскрытие степени изученности выбранной темы. Здесь необходимо указать, какие исследования по изучаемой студентом проблеме ранее уже были опубликованы, какие специалисты уже обращались к её изучению, каких результатов они достигли. При раскрытии степени изученности работы необходимо указать несколько наиболее значимых научных работ, посвященных близкой проблематике, и дать ссылки на эти издания. Суть этого этапа работы в том, чтобы выявить слабо изученный ранее или не раскрытый вовсе аспект избранной студентом темы. Именно восполнение этого пробела и будет являться целью написания студентом контрольной работы.

Цель работы и задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью, формулируются четко и конкретно. Это обычно делается в форме перечисления - «изучить», «исследовать», «раскрыть», «осветить», «выявить», и т.д.

Количество задач проводимого исследования должно соответствовать количеству глав (параграфов) работы, следовательно, их не может быть более 2-3.

Также во введении необходимо раскрыть теоретическую и нормативную базу работы. Другими словами, указать, какие нормативные акты и научные работы были использованы студентом в процессе написания контрольной работы.

Завершает введение практическая значимость работы. Студенту необходимо объяснить, что нового и полезного содержит его исследование.

Основная часть. В основной части работы логически и последовательно раскрываются вопросы, сформулированные в плане. Каждый вопрос, как и работа в целом, должен состоять из вводной, описательной и заключительной частей. Завершается рассмотрение вопросов выводами частного характера. В основную часть, как правило, включается 2-3 логически связанных вопроса, по избранной теме. В процессе изложения основной части особое внимание обращается на выделение понятий и категорий, особенностей исследуемых отраслей права. Как правило, это рассматривается в первом вопросе контрольной работы.

Следующие вопросы должны отражать глубокое понимание содержания темы, знание источников, умение их использовать и применять на практике при разрешении конкретных ситуационных задач.

Цитирование и ссылка на используемые в тексте источники являются обязательным условием выполнения теоретической части контрольной работы.

Ссылки бывают нескольких видов:

1) встречающиеся в самом тексте (внутритекстовые ссылки), которые обычно используются в отношении наиболее значимых, известных источников. Оформление их зависит от того, каким образом они указаны в предложении. Например: ...проблемы … затронуты в книге И. Иванова, изданной в 2006 году в Москве издательством "Норма";

2) подстрочные ссылки (сноски) целесообразно применять, когда автор желает облегчить читателю возможность ознакомления с произведениями, упомянутыми на одном и том же листе. Они включают в себя основные элементы библиографического описания источника. Для связи подстрочной ссылки с текстом используются сноски;

3) если возникает необходимость сэкономить объем работы при использовании множества источников, прибегают к затекстовым ссылкам. Форма не зависит от нумерации списка литературы. В таких случаях в тексте в скобках указывается номер источника, на который делается ссылка, а также фамилия автора и номера страниц. Например: ...С.П. Кондратьев отмечает в своей работе [22; С. 28]. Недостатки подобных ссылок в том, что у читателя возникают трудности в поиске источников, которые "оторваны" от текста, у автора же могут появиться проблемы в процессе систематизации справочного аппарата.

При повторных ссылках на одно и то же произведение существуют принятые сокращения:

— если на одной и той же странице цитируется текст из уже упомянутой книги, то во второй сноске полное название ее не приводится и пишут слова2:

2 Там же. - С. 13.

— если цитирование этой книги производится на разных страницах текста, то указывается фамилия автора, а вместо названия работы пишется3:

3 Логинов, В. Указ. соч. - С. 15.

Заключение. Заключение работы должно четко соответствовать задачам, поставленным во введении контрольной работы. В заключении работы автором подводится обобщенный итог и дается оценка проделанной работе. Объем заключения составляет 1,5-2 страницы.

Список литературы.Порядок составления библиографического списка литературы регламентирован ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

В списке использованной литературы отдельно должны быть представлены:

– нормативно-правовые акты;

– монографии, учебные издания, научные статьи, опубликованные в периодических изданиях.

Нормативно-правовые акты указываются в порядке убывания юридической силы: конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы главы государства и т.д.

Монографии, учебные издания и научные статьи оформляются следующим образом:

Книги одного автора:

Калашников, С.В. Очерки теории социального государства / С.В. Калашников. – М.: «Экономика», 2006. – 218 с.

Книги нескольких авторов (если авторов более одного, в заголовке приводится фамилия только первого):

Добромыслов К.В. Право социального обеспечения: учебное пособие / К.В. Добромыслов, Е.Е. Мачульская. – М.: Книжный мир, 2009. – 223 с.

Учебная литература:

Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: учебник для вузов / М.В. Баглай. – М.: Издательство БЕК, 2009.

Статья из журнала:

Лукашева, Е.А. Совершенствование деятельности государства – необходимое условие обеспечения прав человека // Государство и право. – М., 2005. - № 5. – С. 61-65.

На последней странице контрольная работа подписывается автором, ставится дата ее завершения. После чего она представляется в установленные сроки на кафедру для регистрации и рецензирования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.