Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессов в клетках, тканях, органах.



 

«Внешнедипломатическая служба» позволяет клетке ориентироваться в событиях внекле-точной жизни на уровне органа, постоянно находиться в курсе текущих событий во всём ор-ганизме, выполняя распоряжения нервной системы с помощью гормонального контроля, по-лучая топливно-энергетический и строительный материал. Помимо этого, внутри клетки по-стоянно и гармонично идёт своя молекулярная жизнь.

 

В клеточном ядре хранится клеточная память — нуклеиновые кислоты, в структуре кото-рых закодирована программа образования (биосинтеза) разнообразнейшего набора белков. Они осуществляют строительно-структурную функцию, являются биокатализаторами-ферментами, могут осуществлять транспорт некоторых соединений, исполнять роль защит-ников от чужеродных агентов (микробов и вирусов).

 

Программа содержится в ядерном материале, а работу по построению этих крупных био-полимеров осуществляет целая конвейерная система. В генетически строго определённой последовательности подбираются и скрепляются в единую цепь аминокислоты, кирпичики белковой молекулы. Эта цепь может насчитывать тысячи аминокислотных остатков. Но в микромире клетки невозможно было бы разместить весь необходимый материал, если бы не исключительно компактная упаковка его в пространстве.

 

Этиловый спирт вторгается в нормальную глубоко внутреннюю жизнь организ-ма на клеточном уровне как разрушитель.Малые размеры элементарно устроенноймолекулы винного спирта исключают необходимость дробления её в пищеваритель-ном тракте — ротовой полости, пищеводе, желудке и кишечнике. Наличие дифиль-

 

1 Матрикс (от латинскогоmater —основа,мать) —в биологии—мелкозернистое полужидкое вещество,заполняющее внутриклеточные структуры: ядра, митохондрии, пластиды и другие органоиды, а также про-странства между ними.


 


ных свойств способности растворяться в воде и растворять жиры—обеспечива-

ет льготные условия для усвоения этанола. Уже в желудке, где всасывается около 20 % спирта, и в двенадцатиперстной кишке, из которой поступает в кровь остальное его количество, физические и химические свойства спирта обусловливают поврежде-ние слизистой оболочки.

 

На пищеварение возложена ответственная функция. Употребляемой пище предстоит пройти длинную дистанцию. Этот процесс начинается в ротовой полости. Желудок и тонкий кишечник, особенно начальная его часть — двенадцатиперстная кишка, — главная лабора-тория по химической переработке пищевых продуктов. В их просвет ритмично, в соответст-вии с ритуалом приёма пищи, строго индивидуально, в зависимости от её качественного и количественного состава поступают секреты, богатые ферментами, соляной кислотой, би-карбонатами.

 

Поджелудочная железа, железы кишечника, желчный пузырь, освобождаясь от содержи-мого, заполняют двенадцатиперстную кишку секретами, желчью, необходимыми для расще-пления и транспортирования жиров, жирорастворимых витаминов, углеводов и белков. Дру-гими словами, создаются условия, необходимые для того, чтобы сложные углеводы превра-тились в набор моносахаридов, белки — в смесь аминокислот, из жиров образовались жир-ные кислоты, глицерин, а также ряд низкомолекулярных органических и минеральных со-единений. Далее в пищеварительном тракте осуществляется сортировка этого набора раз-личных по строению, массе и растворимости веществ. Что-то выводится наружу, какой-то минимум остаётся для поддержания жизни микрообитателей толстого кишечника.

 

Со многими микроорганизмами у нас налажены отношения “ взаимовыручки”: мы им — пищевые продукты, они нам — некоторые витамины группы В и участие в расщеплении не-которых сложных соединений, на которые организм не затрачивает собственные усилия. По-том, естественно, организму приходится за эти услуги расплачиваться — обезвреживать ток-сические соединения, образующиеся при жизнедеятельности микрофлоры (например, попа-дающие в организм из окружающей среды с «плохой экологией»), но при здоровой и состоя-тельной печёночной ткани это привычная, рутинная работа, с которой печень легко справля-ется.

Алкоголь вмешивается в налаженный режим работы пищеварительного тракта, вызывая изменения состояния слизистой на всём её протяжении и внося тем самым диссонанс в процессы переваривания и транспортировки пищи. Нарушаются тонкие процессы пристеночного пищеварения, изменяется постоянство строения плазматиче-ских мембран клеток кишечной стенки.

 

Этанол всасывается за счёт диффузии1. Необходимо отметить, что эта операция осущест-вляется им с молниеносной скоростью. Беспрепятственно преодолевающий липидно2-белковый состав мембран, преимущественно разжижающий гидрофобный ( способный не смачиваться водой, как бы «водоотталкивающий») липидный слой, этиловый спирт уже че-рез несколько минут после его приёма обнаруживается в крови.

 

Уже при однократном поступлении этанола, в клеточных мембранах наблюдаются структурные перестройки.Укорачиваются жирные кислоты фосфолипидных3компонен-тов. В них образуются двойные связи, происходит дефектная упаковка молекулярного мате-

риала в мембранах. Они становятся как бы «дырявыми», в щели могут проникать те

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.