Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природой в уникальном для каждого организма, единственном экземпляре.




 

 


 

Эндокринная система человека: железы внутренней секреции

 

Периферическое звено эндокринной системы щитовидная железа,поджелудочнаяжелеза, надпочечники, половые железы.

 

Щитовидная железа —секретирует три гормона;расположена под кожей в передней по-верхности шеи, и ограждена от верхних дыхательных путей половинками щитовидного хря-ща. К ней примыкают четыре небольшие околощитовидные железы, участвующие в обмене кальция.

 

Поджелудочная железа —этот орган является одновременно экзокринным и эндокрин-ным . Как эндокринный, он вырабатывает два гормона — инсулин и глюкагон, регулирую-щие обмен углеводов. Поджелудочная железа вырабатывает и снабжает пищеварительный тракт ферментами для расщепления пищевых белков, жиров и углеводов.

 

С почками граничат надпочечники, объединяющие деятельность двух типов желез. Надпочечники —представляют собой две небольшие железы,расположенные по одной

 

над каждой почкой и состоящие из двух самостоятельных частей — коры и мозгового веще-ства.

 

Половые железы (яичники у женщин и яички у мужчин) —вырабатывают половые клет-ки и другие основные гормоны, участвующие в репродуктивной функции.

 

Как мы уже знаем, все эндокринные железы и отдельные специализированные клет-ки синтезируют и секретируют в кровь гормоны.

 

Исключительна мощь регулирующего воздействия гормонов на все функции организма. Их сигнальная молекула вызывает разнообразные изменения в обмене веществ: регулирует перераспределение энергетического материала и скорость его использования, управляет по-полнением топливно-энергетических ресурсов или мобилизует их, усиливает выделение сек-ретов — продуктов деятельности органов, других желез внутренней секреции и т.д. Они оп-ределяют ритм процессов синтеза и распада, реализуют целую систему мер для поддержания водного и электролитного баланса — словом, создают индивидуальный оптимальный внут-ренний микроклимат, отличающийся стабильностью и постоянством, благодаря исключи-тельной гибкости, способности к молниеносному реагированию и специфичности регуля-торных механизмов и контролируемых ими систем.

 

Выпадение каждого из компонентов гормональной регуляции из общей системы наруша-ет единую цепь регуляции функций организма и приводит к развитию различных патологи-ческих состояний.

 

Спрос на гормоны определяется местными условиями, возникающими в тканях или орга-не, наиболее зависимом от определённого химического законодателя.

 

 


Если представить, что мы попали в режим повышенной эмоциональной нагрузки , то об-менные процессы усиливаются. Необходимо обеспечить организм дополнительными средст-вами для преодоления возникших проблем. Глюкоза и жирные кислоты, легко распадаясь, могут обеспечить мозг, сердце и ткани других органов энергией. Их не нужно срочно вво-дить с пищей, так как в печени и мышцах существуют запасы полимера глюкозы — гликоге-на, животного крахмала, а жировая ткань надёжно обеспечивает нас резервным жиром. Этот метаболический запас обновляется, поддерживается в хорошем состоянии ферментами, ис-пользующими их в случае необходимости и своевременно пополняющимися при первой же возможности, при появлении малейших избытков.

 

Ферменты, способные расщеплять продукты наших запасов, расходуют их только по команде, приносимой к тканям гормонами.

 

В организме вырабатывается множество гормонов. Они обладают разным строением, им свойствен различный механизм действия, они изменяют активность существующих фермен-тов и регулируют процесс их биосинтеза заново, обусловливая рост, развитие организма, оп-тимальный уровень обмена веществ.

 

В клетке сосредоточены разнообразные внутриклеточные службы—системы по пе-

реработке питательных веществ, преобразованию их в элементарно простые химические со-единения, которые могут быть использованы по усмотрению на месте (например, для под-держания определённого температурного режима). Наш организм живёт при оптимальном для него температурном режиме — 36-37°С. В норме в тканях не возникает резких темпера-турных перепадов. Резкая смена температуры для организма, не подготовленного к этому — фактор опустошительного разрушения, способствующий грубому нарушению целостности клетки, её внутриклеточных образований.

В клетке имеются силовые станции, деятельность которых в основном специали-зирована на аккумуляции энергии. Они представлены сложными мембранными образованиями – митохондриями.

 

Специфика деятельности митохондрий заключается в окислении, расщеплении органи-ческих соединений, питательных веществ, образовавшихся из белков, (углеводов и жиров пищи), но в результате предшествующих обменных превращений, потерявших уже признаки молекул биополимеров. Распад в митохондриях сопряжён с важнейшим для жизнедеятель-ности процессом. Происходит дальнейшее разукрупнение молекул и образование абсолютно идентичного продукта независимо от первичного источника . Таково наше топливо, которое организм использует очень осмотрительно, поэтапно . Это позволяет не только получать энергию в виде тепла , обеспечивающего комфортность нашего существования , но и главным образом накапливать её в виде универсальной энергетической валюты живых организмов

АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты).

 

Высокая разрешающая способность электронно-микроскопических устройств позволила распознать структуру митохондрий. Фундаментальные исследования отечественных и зару-бежных учёных способствовали познанию механизма уникального процесса — аккумуля-

ции энергии, служащего проявлением функции внутренней мембраны митохондрий

 

настоящее время сформировалась самостоятельная отрасль знаний об энергообеспечении живых существ — биоэнергетика, изучающая судьбу энергии в клетке, пути и механизмы её накопления и использования.

 

В митохондриях биохимические процессы превращения молекулярного материала имеют определённую топографию (расположение в организме). Ферментные системы окисления жирных кислот, аминокислот, а также комплекс биокатализаторов, образующих единый цикл по распаду карбоновых кислот в результате предшествующих реакций распада углево-дов, жиров, белков, потерявших сходство с ними, обезличенных, унифицированных до де-


 


сятка однотипных продуктов, которые сосредоточены в матриксе1 митохондрий — со-

ставляют так называемый цикл лимонной кислоты, или цикл Кребса.

 

Деятельность этих ферментов позволяет накапливать в матриксе могучую силу энергетических ресурсов. Вследствие этого митохондрии образно называют электро-

 

станциями клетки.Они могут использоваться для процессов восстановительного синтеза,атакже образуют горючий материал, из которого набор ферментов, вмонтированных асиммет-рично поперёк внутренней мембраны митохондрий, извлекает энергию для жизнедеятельно-сти клетки. Окислителем в обменных реакциях служит кислород. В природе взаимодействие водорода и кислорода сопровождается лавинообразным выделением энергии в виде тепла.

 

При рассмотрении функций любых клеточных органелл (“органов” простейших) ста-новится очевидным, как их деятельность и режим работы клетки зависят от состояния мембран, их проницаемости, специфики набора ферментов, образующих их и служа-щих строительным материалом этих образований.

 

Правомочна аналогия между текстами — набором букв, образующих слова, склады-вающиеся во фразы — и способом шифрования информации в нашем организме.Име-

 

ется в виду последовательность чередования нуклеотидов (составной части нуклеиновых ки-слот и других биологически активных соединений) в молекуле ДНК — генетическом коде, в котором, как в древнем манускрипте, сосредоточены необходимые сведения о воспроизведе-нии белков, присущих данному организму. Примером кодирования информации языка орга-нических молекул может служить наличие рецептора, узнаваемого гормоном, распознающе-го его среди массы различных соединений, сталкивающихся с клеткой.

 

Когда какое-то соединение устремляется в клетку, то самопроизвольно проникнуть в неё оно не может. Барьером служит биологическая мембрана.Однако в неё предусмот-

 

рительно вмонтирован специфический переносчик, который доставляет претендента на внутриклеточную локализацию по назначению.

 

Возможно ли в организме различное «толкование» его молекулярных обозначений —

“текстов”? Совершенно очевидно, что это — реальный путь к дезорганизации всех

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.