Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Борьбы с алкогольной интоксикацией путём рвоты и других механизмов защи-ты.



 

Зачастую некоторые пьющие с гордостью отмечают у своих товарищей повышенную ус-тойчивость к алкоголю, считая, что это связано с физическим здоровьем. А на самом деле

 

повышенная устойчивость к водке — первый признак начинающегося алкоголизма, симптом серьёзного заболевания.

 

На поздних этапах алкоголизма переносимость спирта внезапно понижается и у заядлого алкоголика даже малые дозы вина вызывают тот же эффект, как и большие порции водки в прошлом. Для этой стадии алкоголизма характерно тяжёлое похмелье после приёма алкого-ля: плохое самочувствие, раздражительность, злобность. Во время так называемого запоя, когда человек пьёт ежедневно, на протяжении многих дней, а то и недель, патологические явления настолько выражены, что для их ликвидации требуется медицинская помощь.

«Спирт так же консервирует душу и ум пьяницы,как он консервирует анатомиче-

ские препараты» —писал Л.Толстой.Конечной стадией такой консервации является белая горячка —одно из характерных осложнений во время запоя.

 

Вот один из реальных случаев, описанный доктором медицинских наук Г.М.Энтиным. Больной 26-ти лет после запоя “услышал” угрожающие голоса собутыльников: «Деньги в долг брал, не отдавал, сам пил, нас не угощал, давайте его кончим !». Больной вроде бы по-нимал, что это ему кажется, что собутыльников нет в его комнате, но тем не менее испыты-вал сильный страх. Вышел из дома, сел в троллейбус. Здесь опять услышал: «Ну, тут-то он от нас не уйдёт, двери закрыты, сейчас его и кончим!». Больной бросился к двери, выбил её плечом, на ходу выскочил из троллейбуса и побежал. «Голоса» кричали вдогонку: «Не уй-дёшь, все равно поймаем!» Больной забежал в магазин, попросил продавщицу показать ему опасную бритву. Раскрыл её, приготовился обороняться от «преследователей», которые, судя по голосам, находились где- то рядом . Почувствовав их приближение, больной бросился к двери. Услышал невероятно громкий хохот и голоса : «А вот здесь-то мы его и кончим!» Дверь оказалась закрытой. Не видя выхода, больной в отчаянии перерезал себе бритвой гор-

ло. Так алкоголь явился показательной для всех причиной очередного акта самоликвида-

ции пьющего…

 

Белая горячка — наиболее часто встречающийся алкогольный психоз. Она возникает обычно в состоянии похмелья, когда у пьяницы появляются безотчётный страх, бессон-

 

ница, дрожание рук, кошмары (погони, нападения и т.п.), слуховые и зрительные об-маны в виде шумов, звонков, движения теней.Это предвестники белой горячки.Её сим-

 

птомы особенно выражены ночью. У больного появляются яркие переживания устрашающе-го характера. Он видит ползающих вокруг насекомых, крыс, нападающих на него чудовищ, ощущает боль от укусов, ударов, слышит угрозы. Он бурно реагирует на свои галлюцинации, обороняется или бежит, спасаясь от преследования.

 

Выявлена форма эпилепсии, которая обусловлена исключительно злоупотреблением спиртными напитками. Судорожные припадки чаще наступают в состоянии похмелья и пре-кращаются при воздержании от спиртного. Во время приступа лицо больного бледнеет, он теряет сознание и падает. Больной бьётся головой об пол, может получить различные увечья. При так называемой малой алкогольной эпилепсии дело ограничивается тем, что больной теряет сознание на несколько секунд: вдруг прекращает говорить, замирает, но, не успев упасть, приходит в себя.

 

Таким образом, независимо от формы пьянства, каждый приём алкоголя вызывает выра-женные изменения в организме, а последующие и всё бóльшие дозы спиртного ведут к пси-хической деградации личности и общему заболеванию.


 


Алкоголь и потомство

 

Кто пожелает пить ребёнку?

 

— Наверно ни одна семья! Но знай: ребёнок у тебя

Как будто пьёт ещё с пелёнок, Коль ты от зелья не свободна! Хоть до зачатья ты пила, Или беременной была — Одно: ребёнку быть уродом!

 

Среднестатистически продолжительность жизни женщин-алкоголиков на 10%, а мужчин-алкоголиков на 15% меньше, чем непьющих. Но это только внешние признаки вреда от алко-голя.

 

У женщин одним из характерных последствий алкоголизма является неспособность вскармливать детей грудью.По наблюдениям специалистов,этот порок встречается у30-40% женщин, регулярно потреблявших алкоголь. Значительное влияние оказывают спиртные напитки и на детородную функцию. Во-первых, алкоголизм приводит к раннему старению.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.