Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противоречие интересов



3.2.1. Адвокат может отказаться от предоставления консультаций двум или нескольким клиентам, участвующим в разбирательстве одного и того же дела, или не выступать от их имени при наличии противоречия интересов клиентов или обоснованной угрозы возникновения такого противоречия.

3.2.2. Адвокат обязан прекратить обслуживание обоих клиентов, в случае вступления их интересов во взаимное противоречие, а также при возникновении угрозы нарушения конфиденциальности или угрозы независимости самого адвоката.

3.2.3. Адвокат также обязан воздержаться от обслуживания нового клиента, если это чревато возникновением угрозы нарушения конфиденциальности сведений, доверенных ему прежним клиентом, или находящаяся в распоряжении адвоката информация о состоянии дел прежнего клиента способна стать источником преимуществ для нового клиента.

3.2.4. В случае коллективного осуществления адвокатами профессиональной деятельности, действие параграфов 3.2.1. и 3.2.3. настоящей статьи распространяется как на группу адвокатов в целом, так и на каждого из адвокатов в отдельности.

 

Pactum de quota litis

3.3.1. Адвокат не должен заключать pactum de quota litis .

3.3.2. Под понятием «pactum de quota litis» подразумевается соглашение, заключаемое между адвокатом и клиентом до вынесения заключительного решения относительно находящегося в разбирательстве дела, в котором клиент является одной из заинтересованных сторон. В соответствии с соглашением клиент обязуется в случае вынесения решения в его пользу выплатить адвокату вознаграждение в виде денежной суммы или какой-либо другой форме.

3.3.3. Соглашение о выплате адвокату гонорара в соответствии со стоимостью оспариваемого имущества не является pactum de quota litis, если размер вознаграждения определен в соответствии с официальной шкалой гонораров или при наличии контроля со стороны компетентного органа, юрисдикция которого распространяется на адвоката.

 

Регулирование размера гонораров

3.4.1. Размер гонорара адвоката, определяемый в разумных пределах и соотносимый с характером услуг адвоката, должен быть заранее известен клиенту в полном объеме.

3.4.2. Независимо от существования какого-либо соглашения между клиентом и адвокатом, размер гонорара последнего регулируется в соответствии с уставом объединения адвокатов, членом которого адвокат является. В случае одновременного членства адвоката в нескольких объединениях, применяется тот устав, содержание которого наиболее соответствует содержанию договора.

 

Предварительная выплата гонорара

Если адвокат требует предварительной выплаты гонорара и (или) компенсации возможных расходов, связанных с выполне­нием заказа клиента, суммы, подлежащие выплате в качестве гонорара и компенсации возможных расходов, не должны превышать разумных размеров.

В случае неосуществления клиентом предварительной выплаты, адвокат вправе отказаться от дальнейшего участия в разбирательстве дела или от предоставления услуг клиентузаисключением случаев, предусмотренных в пункте 3.1.4 настоящего Кодекса.

 

Раздел гонораров с лицами, не являющимися адвокатами

3.6.1. Изложенное в следующем пункте не обязывает адвоката передавать часть гонорара лицам, не являющимся адвокатами.

3.6.2. В соответствии с пунктом 3.6.1 настоящего Кодекса адвокат может выплатить гонорар, комиссионные или какие-либо другие виды компенсации наследникам умершего адвоката или адвокату, ранее принимавшему участие в разбирательстве дела, в разбирательстве которого теперь принимает участие этот адвокат.

 

Юридическая помощь

Адвокат обязан информировать клиента о возможности оказания ему юридической помощи в случае необходимости.

 

Средства клиента

3.8.1. В случае если в любое время в процессе разбирательства дела адвокаты распоряжаются принадлежащими клиенту денежными суммами (в дальнейшем называемыми «средства клиента»), для адвокатов является обязательным:

3.8.2. Средства клиента всегда должны находиться на счету в банке или в какой-либо другой организации, позволяющей осуществление контроля со стороны органов власти за переводом адвокатом на счет средств, предоставленных клиентом в его распоряжение, за исключением случаев наличия прямого или опосредованного распоряжения клиента относительно использования средств каким-либо другим образом.

3.8.3. В документах по счету, открытому адвокатом для хранения средств клиента, должно содержаться указание на то, что данная операция осуществлена адвокатом от имени и по поручению клиента или клиентов.

3.8.4. На открытом адвокатом счете или счетах для хранения средств клиента постоянно должна находиться сумма, равная или превосходящая общую сумму средств клиента, находящихся в распоряжении адвоката.

3.8.5. Все средства клиента должны выплачиваться ему либо по его требованию, либо при определенных им условиях.

3.8.6. Выплаты какому-либо лицу из средств клиента, осуществляемые от его имени, включая:

а) выплаты клиенту или в его интересах, из средств другого клиента,

b) выплату гонорара адвокату,

должны быть запрещены за исключением предусмотренных законодательством случаев или наличия непосредственного или опосредованного разрешения клиента на их осуществление.

3.8.7. Адвокат обязан вести финансовые документы относительно распоряжения им средствами каждого клиента в отдельности, которая должна предоставляться клиенту по его требованию.

3.8.8. Компетентные органы всех стран Сообщества должны обладать правом контроля и конфиденциального изучения финансовых документов адвоката по предоставленным в его распоряжение средствам клиента на предмет выявления случаев нарушения адвокатом подлежащих выполнению правил и применения к нему санкций в случае обнаружения вышеуказанных нарушений.

3.8.9. Применительно к изложенному в следующем пункте ибезотносительно к правилам, содержащимся в пункте 3.8.1, адвокат, распоряжающийся средствами клиента, в процессе выполнения им профессиональных обязанностей на территории одного из государств Сообщества должен соблюдать правила распоряжения средствами клиента и ведения финансовой документации, установленные компетентными органами Государства регистрации.

3.8.10. Адвокат, участвующий в разбирательстве дела или оказывающий услуги клиенту на территории Государства нахождения, может при наличии согласия между соответствующими компетентными органами Государств регистрации и Государства нахождения руководствоваться в осуществлении профессиональной деятельности правилами, действующими на территории Государства нахождения, исключая аналогичные правила, действующие на территории Государства регистрации. В этом случае адвокат обязан по возможности информировать клиентов о том, что он руководствуется правилами Государства нахождения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.