Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

об обязании предоставить информацию

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

06 ноября 2012 года я обратилась с заявлением к директору Общества с Ограниченной Ответственностью «Жилкомсервис № 1 Невского района»
(далее - ЖКС № 1). В своем заявлении я просила в связи с наличием в доме ** корпус ** по ул. ***** общедомового счетчика теплоэнергии, водомерных узлов и оплаты по ним разных месячных сумм:

1. Сделать корректировку и возврат излишне уплаченных денежных средств на оплату отопления с 2009 года по настоящее время;

2. Сделать корректировку и возврат излишне уплаченных денежных средств на оплату горячего водоснабжения с 2009 года по настоящее время;

3. Сделать корректировку и возврат излишне уплаченных денежных средств на оплату холодного водоснабжения и водоотведения за период с 2001г. по настоящее время;

4. Ознакомить меня с документами на основании которых проведен перерасчет для подтверждения обоснованности сделанного перерасчета с ссылками на использованные нормативные акты и методики с объяснениями (расшифровкой) каждой позиции в использованной при пересчете формул.

В ответ на мой запрос заместитель генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» письмом номер П16/127 от 19.12.2012 сообщил мне, что начисленная жильцам сумма меньше, чем выставленные суммы от ГУП «ТЭК СПб» и ГУП Водоканал СПб». Документы подтверждающие свои расчеты ЖКС №1 не предоставил. Полученный ответ не удовлетворяет моего законного права на получение информации касательно оплаты коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, а так же выставленных счетов от ресурсоснабжающих организаций в адрес ЖКС №1 по оплате потребленных ресурсов домом ** по улице ****** и счетов выставленных в адрес собственников помещений.

12 марта 2013 года я повторно обратилась с заявлением к директору ЖКС № 1. В своем заявлении я просила предоставить следующую информацию:

1. Предоставить план и график работ и мероприятий по содержанию общего имущества данного многоквартирного дома за 2010 - 2012гг.,

2. В случае проведения работ по текущему ремонту хозяйственным методом данного многоквартирного дома, предоставить: планы и графики проведения текущего ремонта, сметы расходов на текущий ремонт с указанием ремонтируемых объектов, подробный перечень и объем работ (по видам), перечень и количество материалов, необходимых для ремонта за 2010 - 2012гг. Кроме того, накладные на внутренне перемещение объектов основных средств, счета и товарные накладные от поставщиков материалов, использованных для ремонта, лимитно-заборные карты, требования-накладные на передачу материальных ценностей, расчетно-платежные ведомости на выплату зарплаты работникам, проводившим ремонт, бухгалтерские справки и др., а так же, акт о приемо-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств. Инвентарную карточку учета объекта основных средств за 2010 - 2012гг.;

3. В случае проведения работ по текущему ремонту подрядным способом данного многоквартирного дома, предоставить: заключенные договора подряда на проведение ремонтных работ за 2010 - 2012гг. и утвержденную проектно-сметную документацию по этим работам, а так же, акт о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат за 2010 - 2012гг .

4. Предоставить план работ по содержанию и ремонту общего имущества данного многоквартирного дома на 2013 год.

5. Предоставить заключенные договора со сторонними организациями на аренду площадей общего имущества данного многоквартирного дома, для размещение рекламных щитов, телекоммуникационного оборудования и прочего за 2010-2012гг.

6. Копии запрашиваемых материалов, заверенных в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04 августа 1983 г. № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» выслать в мой адрес.

В ответ на мой запрос заместитель генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» письмом номер 16/494 от 16.04.2103 сообщил мне, что «вся запрашиваемая мной информация раскрыта в необходимом объеме на сайте Управляющей компании, в соответствии с требованиями Постановления Правительства № 731». Также в письме содержался адрес сайта ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» - http://www.gks1nev.ru/. Однако в разделе сайте, посвященному нашему дому (http://www.gks1nev.ru/build/3390/view) отсутствует интересующая информация, в частности, по дому ** корпус ** по **** на сайте размещена лишь смета расходов за 2011 год и таблица начислений и поступлений за март 2013 года, данные обстоятельства подтверждаются приложенными копиями интернет страницы http://www.gks1nev.ru/build/3390/view.

Таким образом, на моё законное требование о предоставлении информации мне был дан ответ, который не удовлетворяет моего законного права на получение информации касательно работ по содержанию и текущему ремонту, а так же был проигнорирован пункт запроса о предоставлении сведений о заключенных договорах со сторонними организациями на аренду площадей общего имущества многоквартирного дома собственников помещений. Отсутствует план работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома за 2010-2012 и 2013 год.

Данные документы мне нужны для того, что бы я могла оценить услуги, которые мне оказываются и за которые ежемесячно выставляются счета к оплате, а в случае выявления халатности или бездействия предъявить претензию к исполнителю, а также уяснить на какие цели направлены возможные доходы от сдачи в аренду площадей многоквартирного дома. Дополнительно сообщаю, что в отношении ЖКС №1 еще 29 марта Следственным управлением Невского УМВД было возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества в крупном размере в отношении неустановленных лиц, которые с ноября 2012 г. по январь 2013 г., используя служебное положение, от имени ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» вносили в квитанции о начислении коммунальных платежей недостоверные сведения с завышенными объемами теплоотопления. Только в указанный период похищено 6 млн. руб­лей, перечисленных собственниками квартир.

Стоит отметить, что совсем недавно в отношении ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» и вкупе с ним ООО «Жилкомсервис №2 Невского района» прокуратура возбудила 44 уголовных дела. Прокурорская проверка показала, что в начислениях квартплаты по ряду адресов допущены нарушения. Прокуратура выяснила, что плату за отопление начисляли с ошибками (Источник http://goo.gl/VEutk) , что вызывает мои подозрения в правильности расходования собираемых средств.

Указанные выше действия (бездействие) ЖКС №1 являются незаконными и нарушают мое право:

1. На проверку качества оказываемых услуг, а так же оплаты услуг в соответствии с фактически оказанными услугами;

2. На доступ к информации о деятельности управляющей организации в сфере управления многоквартирными домами.

Мои права закреплены в следующих нормативных правовых актах:

Согласно подпункту “б” пункта 21 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении для отопления определяется в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 25.06.2012) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

В соответствии с п.п. «е» п. 31 Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" исполнитель обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;

Так как я произвожу оплату за потребленные коммунальные услуги по нормативу, а нормативы зачастую превышают реальное потребление человеком, то возможен разброс насчитанных по нормативам и реально потребленных коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в меньшую сторону.

 

Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим федеральным законом и другими федеральными законами.

Часть 11 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность управляющей организации ежегодно представлять собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления.

В соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации.

23 сентября 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации № 731 был утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (стандарт).

Подпункты «б» и «в» пункта 9 Стандарта обязывает управляющую организацию предоставлять сведения о доходах и расходах, полученных и понесенных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов). Таким образом, в обязанности управляющей организации входит предоставление сведений о полученных в виде квартплаты от собственников и нанимателей жилья, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством, и их расходовании.

Подпункты «а» и «б» пункта 13 Стандарта устанавливают право жильцов требовать информацию о стоимости работ (услуг) управляющей организации, которая, в том числе, должна содержать описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работ (оказание услуг), стоимость каждой работы в расчете на единицу измерения.

В подпункте «б» пункта 11 Стандарта содержится обязанность управляющей компании предоставлять жильцам план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

Согласно пункту 5 Стандарта, управляющая организация раскрывает информацию, в том числе, путем предоставления информации на основании запросов, поданных в электронном или письменном виде.

В соответствии с пунктом 21 Стандарта предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового направления.

На основании пункта 4 Стандарта отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 131, 133 ГПК РФ

 

ПРОШУ

 

1. Обязать Общество с Ограниченной Ответственностью «Жилкомсервис № 1 Невского района» предоставить мне запрошенную информацию, а именно:

- Сведения на основании которых проведен перерасчет для подтверждения обоснованности сделанного перерасчета с ссылками на использованные нормативные акты и методики с объяснениями (расшифровкой) каждой позиции в использованной при пересчете формул.

- Отчет о работах, проводившихся в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, улица ****, дом ******* корпус ** за 2010-2012 года с указанием конкретных видов работ, ремонтируемых объектов, их стоимости и даты исполнения по позициям «Содержание общего имущества в многоквартирном доме» и «Текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме»;

- Заключенные договора со сторонними организациями на основании которых сданы в аренду площади общего имущества в многоквартирном доме по адресу: Санкт-Петербург, улица ******, дом ** корпус **, на размещение рекламных щитов в лифте, телекоммуникационного оборудования и прочего за 2010-2012гг.

- Сведения о расходовании средств полученных от сдачи в аренду площадей общего имущества.

- План ремонтных работ на 2013 год.

2. В случае признания настоящего иска подлежащим удовлетворению возложить на ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» все судебные расходы по делу, взыскав их в мою пользу.


Приложение:

 

1. Копия настоящего искового заявления по количеству ответчиков;

2. Копия заявления директору ООО “Жилкомсервиса № 1 Невского района” от 06 ноября 2012 года;

3. Копия запроса директору ООО “Жилкомсервиса № 1 Невского района” от 12 марта 2013 года;

4. Копия ответа из управляющей компании от 19.12.2012 за №П12/127

5. Копия ответа из управляющей компании от 16.04.2013 за №16/494

6. Копия интернет страницы с сайта http://www.gks1nev.ru/build(испорчена)

7. Копия доверенности на представительство № O-1502 от 10 февраля 2013 г.

8. Копия квитанция об уплате госпошлины – 200 руб.

9. Копия Форма 9 от 01.01.2013;

10. Копия квитанций об оплате за ЖКУ;

11. Копия свидетельства о регистрации права собственности.

 

По причине возможной утраты подлинных документов при передаче их в суд, с настоящим исковым заявлением подаю копии указанных документов, подлинники для подтверждения соответствия им копий готов(а) предоставить по необходимости на ближайшем судебном заседании.

 

 


«15» мая 2013 года представитель по доверенности Галитовский П. В.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.