Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В.В. РОМАНОВ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

НОРМА АГРЕССИИ

 

При оценке характера, уровня агрессивности действий виновного, а следовательно, и их общественной опасности, также следует обращать внимание и на такой важный критерий, который в психологии получил название «норма агрессии» — понятие, производное от уровня социа­лизации личности, ориентации субъекта на культурно-социальные нормы поведения, традиции, существующие в той социальной, культур­ной, этнической среде, в которой сформировались его личность, цен­ностные ориентации, правосознание.

Как считает X. Хекхаузен, наряду с общими для всех культур кри­териями каждая из них определяет свои специфические нормы, крите­рии оценок агрессивных действий: что запрещается и что допустимо, а что и поощряется. Часть таких запретительных норм собрана в уголов­ных кодексах. Например, убийства из корыстных, хулиганских побуж­дений (п. «з», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ) наказываются гораздо стро;ке, чем убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), когда имеет место так называемая «импульсивная агрессия». А убийство в со­стоянии необходимой обороны «посягающего лица» (ст. 37 УК РФ) вовсе не является преступлением. В подобных случаях, разумеется, речь идет о нормах уголовной ответственности, но которые, безусловно, связаны с нормами социальной, моральной ответственности, существу­ющими в обществе. Более того, в соответствии с этими принятыми в обществе нормами некоторые формы агрессии, агрессивного поведения могут даже поощряться.

При этом нельзя не заметить и того, что понимание и оценка агрес­сии, с одной стороны, и принятые в обществе нормы социальной, мо­ральной ответственности, с другой — тесно переплетаются между собой в обыденном сознании людей на уровне житейской психологии, здравого смысла, формируют их правосознание и не считаться с этим, оценивая действия виновного, нельзя.

Фундаментальное правило, которое многими усваивается с детст­ва — хотим мы этого или нет — «состоит в необходимости, подверг­шись агрессии, ответить соразмерной агрессией». Эта ответная «сораз­мерная агрессия», пропорциональная первоначальной, составляет такое понятие, как «норма возмездия». В подобных случаях одна агрессия как бы компенсирует другую. Укорененность в правосознании значи­тельной части людей с большей или меньшей степенью выраженности этой имеющей глубокие исторические корни «нормы возмездия» в ее первоначальной ветхозаветной формулировке («око за око, зуб за зуб») нередко до сих пор служит мотивом самооправдания у многих при со­вершении целого ряда насильственных преступлений агрессивного ха­рактера, мотивом кровной мести, распространенной среди отдельных групп населения, и даже сведения «счетов с обществом».

Таким образом, говоря о «норме агрессии», побуждающей субъекта совершить насильственные действия, и «норме возмездия» в качестве ответной реакции, необходимо видеть социально-культурные, нацио­нальные факторы, его ценностные ориентации, возрастные, интеллекту­альные, иные характеристики, условия формирования личности.

Замечено, что человек, ранее подвергавшийся насилию, впоследст­вии и сам становится более агрессивным, чаще прибегает к агрессив­ным формам поведения. Например, данная закономерность была выяв­лена при изучении все еще распространенной в армейской среде «де­довщины». Так, две трети тех, кто отбывал уголовное наказание за на­рушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащи­ми при отсутствии между ними отношений подчиненности, ранее сами подвергались издевательствам и насилиям со стороны старо­служащих.


Нередко человек, проявляющий агрессию, чтобы снять с себя груз ответственности, прибегает к различного рода приемам психологичес­кого характера. Происходит своего рода «рационализация» собственной агрессии. В частности, это было выявлено при изучении социально-пси­хологических механизмов «дедовщины», в условиях которой оправда­ние издевательств над молодыми солдатами выражалось в словах, кото­рые приходилось слышать от старослужащих: «нас били — теперь мы будем бить».

В литературе описаны следующие наиболее распространенные спо­собы самооправдания агрессии, которые необходимо учитывать, чтобы понять причины некоторых преступлений насильственного характера. К этим способам самооправдания агрессии можно отнести следующие:

□ снижение значимости предпринятой агрессии путем односторон­него сравнения своих действий с более агрессивными действиями дру­гих («меня еще и не так били!»);

□ оправдание собственных агрессивных действий тем, что они были призваны обеспечивать более высокие ценности («пора, наконец, наводить порядок!»);

а отрицание либо разделение своей ответственности с другими лица­ми, особенно в случаях коллективной агрессии («все бьют, не только я!»);

□ дегуманизация жертвы с отказом признать за ней личностные, чисто человеческие качества, ее право на уважение, право на жизнь («сам виноват!»).

 

В.В. РОМАНОВ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.