Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изменение и отмена завещания. Исполнение завещания.



Нотариально удостоверенное завещание может быть в любое время отменено или изменено З-лем без указания причин и без чьего-либо согласия (ст.1130 ГК).

Различие между «изменением» и «отменой» ГК прямо не указывает. При изменении отменяются или изменяются отдельные завещательные распоряжения (н-р, исключение лица из числа наследников), а при отмене – завещание отменяется полностью.

2 способа отмены завещания:

1) удостоверение нового завещания (п.2 ст.1130 ГК);

2) подача нотариусу заявления об отмене раннего завещания (п.4 ст.1130 ГК).

Изменение завещания совершается путем составления нового завещания, где З-ль указывает, какие изменения вносятся им в ранее сделанные завещательные распоряжения. Правило п.2 ст.1130 ГК: последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений, отменяет ранее составленное завещание полностью или в той части, которая противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восст-ся, если последующее завещание также отменено З-лем полностью или частично. В случае недействительности последующего завещания наследование осущ. в соотв. с прежним завещанием (п.3 ст.1130 ГК).

Завещанием, совершенным в ЧО, можно отменить или изменить только такое же завещание. То же касается и завещательных распоряжений правами на деньги в банках.

 

Исполнение завещания возлагается на назначенных в завещании наследников (1) за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в опр. части осущ. исполнителем завещания – (2) - (ст.1133 ГК).

З-ль может поручить исполнение завещания и не наследнику – исполнителю воли (душеприказчику), но от последнего требуется письменное согласие на самом завещании, либо в специальном заявлении, приложенном к завещанию, либо в заявлении, поданном нотариусу в течение 1 месяца со дня открытия наследства. Гр-н признается давшим письменное согласие, если он в течение 1 месяца с этого момента фактически приступил к исполнению завещания. Исполнитель не получает вознаграждения за свою деятельность, если иное не предусмотрено завещанием (ст.1136 ГК). Он имеет право лишь на возмещение необх. расходов (н-р, по охране и управлению им-м). При этом душеприказчик обязан: а) представить документы о расходах; б) доказать необходимость и целенаправленность расходов. По окончании деятельности исполнитель представляет наследникам отчет.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя от его обязанностей как по его личной просьбе, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению этих обязанностей (п.2 ст.1134 ГК).

Полномочия исполнителя завещания (ст.1135 ГК) – в самом завещании, либо 1) обеспечение перехода к наследникам причитающегося им им-ва в соотв. с завещанием и законом; 2) принятие мер по охране наследства и управлению им в интересах наследников; 3) получение причитающихся Н-лю денежных средств и иного им-ва для передачи его наследникам, если оно не подлежит передаче другим лицам (п.1 ст.1183 ГК – невыплаченные суммы заработной платы, н-р); 4) исполнение зав. возложения либо требование об исполнении ЗО или возложения. Исполнитель вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в суде, др. гос. органах и учреждениях.

 

Недействительность завещаний (ст.1131 ГК):

1) оспоримые ( с пороками воли), и ничтожные (с пороками содержания: мнимые и притворные; с пороками формы). Если пороки в субъектном составе, то завещания могут быть и ничтожными (недееспособность), и оспоримыми (в момент совершения завещания не отдавал отчет своим действиям).

2) оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (но ведь оспаривать ничтожные и нет необходимости). Завещание признается недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3) описки и иные незначительные нарушения порядка совершения завещания – не основания для недействительности, т.к. не влияют на понимание волеизъявления З-ля.

4) завещание может быть недействительным в целом или в части. Причем недействительность части не затрагивает иных частей.

5) недействительность завещания не лишает указанных в нем лиц, как наследников или О-лей, права наследовать по закону или на основании другого действительного завещания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.