Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 1. Общая характеристика наследования по завещанию



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГOCУДAPCTBEHHOE БЮДЖЕТНОЕ ОБPAЗОBATEЛЬHОE УЧPEЖДEHИE BЫCШEГО ПPОФECCИOHAЛЬHOГO ОБPAЗОBAHИЯ

 

«MОCKОBCKИЙ ГOCУДAPCTBEHHЫЙ ГУMAHИTAPHЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ M.A. ШОЛОХОВА»

(MГГУ им. М.А. ШОЛОХОВА)


ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ, ПРАВА И СОЦИАЛЬНОГО

РАЗВИТИЯ

 

 

Выпускная квалификационная работа

(Дипломная работа)

Тема: Наследование по завещанию

Студент (ка) Пулина Дарья Александровна

______________________________________

 

Научный руководитель: к.ю.н. доц.

Буторова О.В.

 

 

Москва 2012 г.

 

Содержание

 

Введение____________________________________________________ 3

Глава 1. Общая характеристика наследования по завещанию__________ 6

1.1 Понятие и правовая природа завещания________________________ 6

1.2 Форма и порядок совершения завещания_______________________ 18

1.3 Исполнение завещания______________________________________ 31

Глава 2. Анализ правового регулирования и практики применения

наследования по завещанию_____________________________________ 36

2.1 Недействительность завещания_______________________________ 36

2.2 Проблемы защиты интересов необходимых наследников__________ 45

2.3 Исполнение завещательных распоряжений______________________ 51

Заключение__________________________________________________ 66

Список использованной литературы______________________________ 70

Приложения__________________________________________________ 73

Введение

Наследование по завещанию – это предусмотренный законом порядок правопреемства в случае смерти гражданина. Российское законодательство на протяжении своего развития по-разному относилось к вопросам наследования по завещанию. Так, в дореволюционной России гражданское законодательство предусматривало возможность получения имущества в порядке наследования по завещанию. Завещание, именуемое духовным завещанием, могло быть составлено гражданином, достигшим двадцатилетнего возраста (совершеннолетним). Духовные завещания могли быть крепостными или домашними, они различались по месту составления и заверения. В 1918 г. в России наследование по завещанию было отменено, впрочем, как и наследование по закону. После смерти владельца принадлежащее ему имущество становилось государственным достоянием.

Гражданский кодекс РСФСР, принятый в 1922 г. и введенный в действие с 1 января 1923 г., допускал возможность наследования по завещанию, однако ограничивал круг наследников по завещанию только близкими родственниками (супруг умершего, его дети, внуки, правнуки), а также нетрудоспособными иждивенцами. Так называемые посторонние лица являться наследниками по завещанию не могли. Завещание представлялось в нотариальный орган для внесения в актовую книгу. При этом выписка из актовой книги могла заменить завещание.

Гражданский кодекс РСФСР, принятый 11 июня 1964 г., вступивший в силу с 1 октября 1964 г. и действовавший с некоторыми изменениями и дополнениями до 1 марта 2001 г., расширил круг возможностей наследования по завещанию, по сути не ограничив круг наследников по завещанию.

В соответствии с ныне действующим гражданским законодательством завещанием признается личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, сделанное в установленной законом форме[1].

Актуальность исследования: Начавшиеся в конце прошлого века экономические преобразования в нашем государстве явились стимулом для развития института собственности и способствовали появлению у граждан возможности не только владеть различным имуществом и обладать многочисленными и разнообразными имущественными правами, но и распоряжаться этим имуществом и правами по своему усмотрению, в том числе и на случай своей смерти путем совершения завещания.

В условиях восстановления в России права частной собственности возможность распорядиться своим имуществом посредством передачи его по завещанию превратилась в один из важнейших элементов гражданской правоспособности. Все большее число граждан использует предоставленное законом право оставить завещание не только для того, чтобы решить судьбу своей собственности, но и для того, чтобы избавить близких от выяснения отношений, споров, которые могут возникнуть после смерти наследодателя.

Целью исследования является изучение и анализ актуальных вопросов наследования по завещанию.

В рамках заданной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определить понятие и правовую природу завещания;

- рассмотреть форму и порядок совершения завещания;

- выявить процедуру исполнения завещания;

- провести анализ правового регулирования и практики применения наследования по завещанию.

Объектом исследования выступают нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие институт наследования по завещанию, теоретические воззрения на разрабатываемые проблемы; судебная и правоприменительная практика.

Предметом исследования является наследование по завещанию как институт гражданского права Российской Федерации;

Степень изученности темы: В последние годы научный интерес к проблемам наследования по завещанию заметно усилился. Этой тематике посвящены труды Ю.Н. Власова, В.В. Калинина, А.Т. Гаврилова, Т.Н.Михалевой, И.А. Минахиной, Л.Ю. Грудцыной, О.М. Оглоблиной, А.А. Сучкова, Л. В. Тихомирова, С.П. Гришаева, Т.В. Соломатовой, И.Л. Корнеевой, З.Н. Крыловой, А.Л. Маковского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.В. Телюкиной и др.

Методологическую основу исследования составляет теория познания, ее всеобщий метод материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный метод научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Структура работы: Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования. В первой главе дана общая характеристика наследования по завещанию. Во второй главе проведен анализ правового регулирования и практики применения наследования по завещанию, рассмотрены проблемы правового регулирования наследования по завещанию. В заключении дан подробный список использованной литературы.

 

Глава 1. Общая характеристика наследования по завещанию

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.