Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Товарищества (договора о совместной деятельности)

Глава 30. Налог на имущество организаций

Статья 372. Общие положения

Налог на имущество организаций устанавливается, вводится в действие НК РФ и законами субъектов РФ, обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

Устанавливая налог, законодательные органы субъектов РФ определяют налоговую ставку, порядок и сроки уплаты налога, форму отчетности по налогу, могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования.

 

Статья 373. Налогоплательщики

 

Налогоплательщиками признаются:

§ российские организации;

§ иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства или имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

 

Статья 374. Объект налогообложения

 

Объектом налогообложения признается:

§ для российских организаций - движимое и недвижимое имущество(включая переданное во временное владение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

§ для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства - движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств(в соответствии с порядком ведения бухучета в РФ).

§ для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства - находящееся на территории РФ недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности.

 

Не признаются объектами налогообложения:

§ земельные участки и иные объекты природопользования;

§ имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) федеральным органам исполнительной власти для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

 

Статья 375. Налоговая база

 

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, которое учитывается по его остаточной стоимости.

§ Если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений.

 

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, признается инвентаризационная стоимость объектов по данным органовтехнической инвентаризации, которые обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению объектов сведения об их инвентаризационной стоимости, в течение 10 дней со дня оценки объектов.

.

Статья 376. Порядок определения налоговой базы

 

Налоговая база определяется отдельно в отношении налогооблагаемого имущества, по местонахождению организации в отношении имущества:

§ каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс,

§ каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации,

§ облагаемого по разным налоговым ставкам.

 

Если объект недвижимого имущества имеет фактическое местонахождение на территориях разных субъектов РФ,тов отношении указанного объекта недвижимого имущества налоговая база определяется отдельно и принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте РФ в части, пропорциональной доле балансовой стоимости объекта на территории соответствующего субъекта РФ.

 

Налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно.

Среднегодовая стоимость налогооблагаемого имущества за налоговый (отчетный) период определяется как

частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Статья 377. Особенности определения налоговой базы в рамках договора простого

товарищества (договора о совместной деятельности)

 

Налоговая база определяется исходя из остаточной стоимости признаваемого объектом налогообложения имущества:

§ внесенного налогоплательщиком по договору простого товарищества;

§ приобретенного или созданного в процессе совместной деятельности (учитывается на отдельном балансе товарищества участником договора, ведущим общие дела).

 

Каждый участник договора простого товарищества производит исчисление и уплату налога

§ в отношении имущества, переданного им в совместную деятельность.

§ в отношении имущества, приобретенного в процессе совместной деятельности - пропорционально стоимости их вклада в общее дело.

 

Лицо, ведущее учет общего имущества товарищей, обязано сообщать не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, каждому налогоплательщику - участнику договора простого товарищества сведения:

§ об остаточной стоимости общего имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода

§ и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей.

§ необходимые для определения налоговой базы.

 

Имущество, переданное в доверительное управление (приобретенное в рамках договора доверительного управления), подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.