Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Налог на имущество организаций. Налог на имущество организаций вводится в действие законами субъектов РФ и



Налог на имущество организаций вводится в действие законами субъектов РФ и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта. В законе устанавливаются налоговая ставка в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, форма отчетности по налогу, а также могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками (ст. 372 НК РФ)

 
 

 


*Российские организации

* Иностранные организации:

– осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства;

– имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ, на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ;

 

Кромеорганизаций:

– перешедших на упрощенную систему налогообложения;

– переведенных на ЕНВД (по имуществу, полностью используемому для осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД);

– перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога.

* - не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских химних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в отношении имущества, используемого в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских химних игр 2014 года в городе Сочи и развития города Сочи как горноклиматического курорта.(применяется до 1 января 2017 года)

 

 
 

 


* Движимое и недвижимое имущество (включая переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

* Имущество, переданное в доверительное управление, а также имущество, приобретенное в рамках договора доверительного управления, подлежит налогообложению у учредителя доверительного управления (ст. 378 НК РФ).

 

Не облагаются (п. 4 ст. 374 НК):

* земельные участки и иные объекты природопользования (например, водные ресурсы)

принадлежащие организации;

* государственное имущество, используемое исполнительной властью для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в стране.

 

 
 

 


Налоговый период – календарный год

Отчетные периоды – первый квартал, полугодие, девять месяцев

Законодательный орган субъекта РФ при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

 


Налоговая база определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из среднегодовой (средней) стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Остаточная стоимость имущества на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом
Сумма остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода

+

 
 


= __________________________________________________________

(Количество месяцев в отчетном периоде) +1

 

 
 

 


Облагаемое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

 
 

 

 


По некоторым основным средствам начисляют не амортизацию, а износ (например, объекты жилищного фонда). При расчете налога остаточную стоимость определяют так:

 
 

 


Порядок определения налоговой базы (ст. 376 НК РФ) Налоговая база определяется налогоплательщиком отдельно в отношении имущества: * по местонахождению организации; * по местонахождению каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс по имуществу, находящемуся на балансе этого подразделения; * по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации или обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс; * облагаемого по разным налоговым ставкам. Налоговая база определяется отдельно по каждому объекту, если недвижимое имущество имеет фактическое местонахождение: * на территориях разных субъектов РФ; (на территории субъекта РФ и в территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ). В этом случае налоговая база принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте РФ пропорционально доле балансовой стоимости объекта на территории этого субъекта.   Налоговая база в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности определяется исходя из остаточной стоимости имущества, внесенного налогоплательщиком по этому договору, и остаточной стоимости иного имущества, приобретенного и (или) созданного в процессе совместной деятельности (общее имущество учитываемое на отдельном балансе простого товарищества участником договора простого товарищества, ведущим общие дела. Каждый участник договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) производит исчисление и уплату налога в отношении признаваемого объектом налогообложения имущества, переданного им в совместную деятельность пропорционально стоимости вклада. Сведения об остаточной стоимости имущества, составляющего общее имущество товарищей, на 1-е число каждого месяца соответствующего отчетного периода и о доле каждого участника в общем имуществе товарищей и иные сведения, необходимые для определения налоговой базы, сообщаются лицом, ведущим учет общего имущества товарищей, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.