Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструкция по монтажу теплых полов Hemstedt на основе нагревательных матов и кабелей

Назначение комплекта
Комплект теплого пола Hemstedt - это электрическая кабельная система ото­пления помещений через пол. Инновационные технологии компании Hemstedt выражаются в уникальном решении проблемы соединения нагревательного и электрического проводников для теплого пола.Технология HEM –System исключает обжимную соединительную муфту, и заменяет ее лазерной спайкой кабеля. Данная технология позволяет улучшить надежность кабелей и матов. Нагревательные кабели, используемые в секциях, изготовлены и испытаны по технологии, обеспечивающей повышенную надежность и соответствуют самым современным нормам VDE.

Состав комплекта
Система на основе двужильных или одножильных нагревательных матов используется как Дополнительная (комфортная) система отопления. Устанавливается совместно с отопительными приборами других типов и предназначена для достижения теплового комфорта в таких помеще­ниях, как ванные комнаты, санузлы, кухни, бассейны и т.д. В состав комплекта входит нагревательный мат для укладки под плитку. Дополнительно необходимо приобрести регулятор температуры.

Одножильный нагревательный мат DH-Z представляет собой нагревательную секцию из экранированного кабеля, закрепленную на самоклеящейся стеклосетке. Нагревательный мат оснащен 2- мя монтажными концами для подключения. Характеристики матов приведены в приложении.

Двужильный нагревательный мат DH представляет собой нагревательную секцию из экранированного двужильного кабеля, закрепленную на самоклеящейся стеклосетке. Нагревательный мат оснащен одним монтажным концом для подключения.

При безмуфтовой технологии HEM –System вместо традиционной утолщенной обжимной муфты , на кабелях Hemstedt переход от нагревательного кабеля к муфта выглядит следующим образом. Конец нагревательного кабеля, который должен быть уложен в стяжку, обозначен бандажом красного цвета.Начало кабеля подключения бандажом синего цвета. Между ними нанесена маркировка, обозначающая место соединения(Муфта).

МОНТАЖ СИСТЕМЫ Теплых Полов на основе нагревательных матов
Определите и подготовьте место для установки терморегулятора и датчика температуры.
Располагайте терморегулятор на стене в доступном и удобном месте.
На выбранном месте установите стандартную электромонтажную коробку и подведите в нее провода питания от сети 220В.
Проштробите в стене и в полу канавку для размещения гофрированной трубки с датчиком температуры и монтажных (холодных) концов нагревательного мата. В полу канавка должна заходить на 50 см вглубь зоны укладки нагревательного мата.

  1. Подготовьте поверхность пола для укладки нагревательного мата.
    Составьте подробную схему расположения участков нагревательного мата по форме обогреваемой площади. Схема укладки поможет произвести быстрый и удобный монтаж системы теплых полов Hemstedt. Убедитесь в том, что нагревательный мат укладывается на выровненную, плотную поверхность с достаточной несущей способностью. Тщательно очистите поверхность пола в границах зоны укладки. Уберите мусор, грязь, острые предметы.
  2. Установите гофрированную трубку с датчиком температуры.
    Поместите датчик температуры внутрь гофрированной трубки. Сам датчик должен располагаться в одном конце трубки и находиться в полу, а его соединительный кабель выходить из другого для подключения к терморегулятору. Загерметизируйте конец трубки с датчиком от попадание внутрь клеевого раствора. Уложите трубку с датчиком в подготовленную канавку и выведите к месту расположения терморегулятора.
  3. Загрунтуйте подготовленную площадь
    Грунтуйте поверхность пола грунтовкой глубокого проникновения. Сильно впитывающие поверхности грунтуйте 2 раза. Перед укладкой нагревательного мата дайте загрунтованной поверхности высохнуть.
  4. Разложите мат по форме обогреваемой площади.
    Перед укладкой измерьте сопротивление нагревательного кабеля для проверки отсутствия повреждений. Полученные значения должны соответствовать указанным на наклейке, расположенной на каждом мате и содержащей информацию о маркировке, размерах, потребляемой мощности и сопротивлении.
    Располагайте нагревательный мат на поверхности пола в соответствии с составленной схемой укладки. Подгоняйте нагревательный мат по форме обогреваемой поверхности, путем разрезания сетки (не затрагивая нагревательный кабель) и поворота фрагментов При разрезании сетки будьте осторожны – не допускайте повреждения наружной изоляции нагревательного кабеля. После укладки нагревательного мата снова измерьте сопротивление кабеля для проверки отсутствия повреждений.
    Проложите холодные (монтажные концы) мата к месту расположения терморегулятора и выведите внутрь электромонтажной коробки. При укладке одножильного мата DH-Z 2-ой монтажный конец следует подвести обратно к терморегулятору.
  5. Залейте мат клеевым раствором
    При приготовлении клеевого раствора следуйте инструкции по приготовлению смеси. Залейте площадь укладки нагревательного мата слоем клеевого раствора толщиной не более 5 мм и разровняйте гладким шпателем. Дайте клеевому раствору высохнуть согласно инструкции по приготовлению и применению применяемой плиточной смеси.
  6. Подключите и установите терморегулятор
    Все работы по подключению теплых полов Hemstedt производите только при отключенном напряжении питания. Зачистите выводы холодных (монтажных) концов мата, датчика температуры и провода питания (220 В).Подключите выводы холодных (монтажных) концов мата, датчика температуры и провода питания (220 В) к клеммам терморегулятора в соответствии со схемами подключения и надежно закрепите их для обеспечения постоянного контакта. Экранирующая оплетка провода питания нагревательного кабеля должна быть соединена с заземляющим контуром здания. В случае отсутствия заземляющего контура экранирующую оплетку подключайте к нулевому проводу (через клемму подключения на терморегуляторе).
    Установите и закрепите терморегулятор в электромонтажной коробке на стене.
  7. Уложите плитку
    При укладке плитки соблюдайте осторожность и не допускайте повреждения изоляции нагревательного кабеля. Толщина клеевого раствора не должна превышать 10 мм.
  8. Включение системы
    Включите систему теплого пола и задайте на терморегуляторе желаемый уровень температуры обогрева. При первом включении ощущение «теплого пола» может появиться через значительный промежуток времени (до 20 часов) – это нормальное время первоначального прогрева. После того как поверхность пола станет ощутимо теплой, необходимо уменьшить температуру до комфортного уровня (30-35 °С).

 

МОНТАЖ СИСТЕМЫ Теплых Полов на основе нагревательного кабеля

Система на основе двужильного кабеля BR-IM может использоваться как Дополнительная (комфортная) система отопления, так и решать задачи основного обогрева. При основном обогреве удельная мощность системы на квадратный метр должна составлять не менее 160 Вт., и должна быть установлена не менее чем на 75 % от общей площади помещения.

При укладке секций в стяжку рекомендуется уложить под секции теплоизоляцию, которая позволит сэкономить до 10–30% электроэнергии.

Двужильный нагревательный кабель BR-IM представляет собой нагревательную секцию из экранированного двужильного кабеля. Кабель оснащен одним монтажным концом для подключения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.