Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОИСК АНАЛОГОВ ИЗОБРЕТЕНИЯ



 

Для полноценного патентного поиска аналогов заявляемого изобретения необходимо в первую очередь воспользоваться сетью Интернет, поскольку в современных условиях объёмы информации и темпы их роста перешли на новый интерактивный мировой уровень. Поиск аналогов проводится по принципу ключевых слов. Сперва, необходимо сформировать наиболее полный список ключевых слов по теме заявляемого изобретения, поскольку аналог может оказаться не в прямой области применения с изобретением, а в близких областях или относительно далёких. Так, к примеру, строительное винтовое соединение особой конструкции может оказаться прототипом к соединению, используемому в области медицинского протезирования.

Итак, например, для изобретения Способ штамповки сердечников пуль,кроме слов из названия необходимо добавить в список слова близкие по смыслу к имеющимся словам, например штамповка – получение – изготовление - отливка - и т.д., сердечник пули – пуля – бронебойный сердечник – патрон с сердечником – бронебойная пуля и т.д.Чем больше получится комбинаций, тем вероятнее нахождение нужных аналогов.

Работа в сети Интернет с весьма объемной базой данных (БД) изобретений и полезных моделей Федерального института промышленной собственности (ФИПС) РФ требует особых навыков. Для упрощённого и быстрого доступа, поиска и ознакомления с этой базой данных, ФИПС создал специальный интернет-сайт, адрес которого http://www.fips.ru.

Сайт имеет ряд разделов: БД изобретений и полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и знаков обслуживания, компьютерных программ для ЭВМ и т.д.; библиотеку необходимых документов, правил и законов, регламентирующих деятельность ФИПС; ссылки на аналогичные сайты патентных ведомств других стран, другие контакты; последние новости. Для поиска аналогов и ознакомления с БД изобретений и полезных моделей необходимо обратиться к разделу «информационные ресурсы».

Если поиск проводится по названию, авторам или ключевым словам (например, для поиска аналогов), то в данном разделе необходимо перейти (к дальнейшему поиску) по ссылке «информационно-поисковая система» (ИПС).

Если поиск проводится по уже известному регистрационному номеру патента или заявки, необходимо перейти по ссылке «открытые реестры».

 

 

После перехода в ИПС для бесплатного пользования необходимо ввести имя пользователя guest и пароль guest.

В данном разделе существуют два вида поиска «платный» и «бесплатный».

«Платный» доступ открыт к полнотекстовым БД по изобретениям, ретроспективной БД Российских патентных документов 1924-1993 г.г., БД полезных моделей, БД Российских товарных знаков, БД наименований мест происхождения товаров, БД международных товарных знаков с указанием России, БД общеизвестных в России товарных знаков, БД промышленных образцов. По данным на 28.06.10 стоимость услуг для пользователей за 100 запросов составляет 1180 руб. (в т.ч. НДС 18% - 180 руб.).

«Бесплатный» доступ открыт к текстам Международных патентных классификаций (без поиска), БД перспективных изобретений, БД рефератов Российских патентных документов на русском и английском языках, БД рефератов полезных моделей, полным текстам Российских патентных документов из последнего бюллетеня.

Далее раскрываем ссылку Патентные документы РФ (рус.)и ставим флажки во все открывшиеся поля для поиска во всех имеющихся БД.

Далее переход по ссылке Поискв правой колонке. Здесь открываются области запросов. Наиболее часто используется основная область запроса,т.к. при поиске через данную область, система ищет ключевые слова во всех областях документа сразу. При вводе во второе поле - «название», поиск будет производиться только по названиям, в другие поля аналогично.

Вводим ключевые слова или словосочетания и нажимаем кнопку «Поиск». Так же для работы с поисковыми полями можно пользоваться операторами расположенными в окошке операторы.

Подробная справка по работе с ИПС и операторами приведена на сайте в разделе Информационные ресурсы – Инструкции.

 

В БД возможен поиск по текстовым полям, по номерам и по датам с использованием масок, подстановок, интервалов, и т.д.

Далее открывается список найденных документов. Здесь можно просмотреть и открыть все найденные документы.

Выбираем нужный документ и открываем его для просмотра и последующего сохранения.

Открывается документ с найденными и выделенными ключевыми словами в названии и описании. Во многих случаях может быть так, что открывается только реферат изобретения, в этом случае необходимо запомнить номер патента и воспользоваться разделом Информационные ресурсы - Открытые реестры.

«Бесплатный» доступ в комбинации с использованием открытых реестров вполне подходит для поиска близких аналогов изобретения, если они не старше 1993 года. Если же аналог или прототип публиковались ранее, необходимо воспользоваться «платным» поиском.

Для поиска документов по номеру патента в открытых реестрах необходимо пройти по ссылке Информационные ресурсы - Открытые реестры,выбрать раздел (для поиска изобретений и полезных моделей выбираются реестр изобретений РФиреестр полезных моделей РФ.Далее на открывшейся странице в поле «значение» вводим номер искомого документа и нажимаем кнопку «показать».

 

При нахождении нужного документа, есть возможность его сохранения на компьютере вместе со всеми прилагающимися рисунками. Страница сохраняется через файл – сохранить как, а рисунки сохраняются открытием в новом окне, затем сохранить как.

Для более полного патентного поиска перед заявлением нового изобретения, особенно если оно принадлежит к широкой и общеизвестной области использования, полезно обратить внимание на сайты патентных ведомств других стран и их базы данных. На сайте ФИПС в разделе ссылки даны интернет-адреса сайтов всех патентных ведомств мира, а также основных мировых БД.

Аналогичная работа может проводится в патентно-отраслевом фонде Тульской областной универсальной научной библиотеки (ул. Тургеневская д. 48, тел. +7 (4872) 31-24-81, сайт: www.tounb.ru). Здесь предоставление патентной информации платное.

Для результативного поиска в реестре изобретений и полезных моделей Российской Федерации, находящихся в ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека», следует: - обозначить сферу применения искомых изобретений; - приблизительно или точно формулировка названия патента на искомое изобретение.

Последовательность работы с патентными базами следующая:

1. Следует обратиться к патентоведу с просьбой выдать классификатор. Работа с классификатором:

- выбрать по алфавитному указателю сферу применения искомого изобретения, которая обозначена буквами латинского алфавита ( A, B, F, D и т.д.);

- следуя алфавитному указателю внутри класса, сужается круг поиска ещё большей конкретизацией названия объекта поиска в зависимости от имеющихся в алфавитном указателе классификатора подразделов, например B_21d_ 37/00.

2. Определив шифр класса изобретения, повторно обращаются к патентоведу и, получив соответствующую подборку, переходят к работе непосредственно с самим классом или несколькими классами, в которых могут присутствовать патенты на искомые изобретения. Последовательно прорабатываются все патенты, содержащиеся в классе. В правом верхнем углу первого листа каждого патента имеется шифр класса. Изобретение может относится к нескольким классам, поэтому следует уточнить в классификаторе название смежного класса, в который так же входит патент на найденное изобретение, и тщательно проработать имеющуюся там информацию.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.