Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ



Составление и подача заявки на изобретение

 

 

методические указания

 

к выполнению комплексной лабораторной работы

 

Тула 2011

Методические указания составлены аспирантом Е.Ю. Хвостовым и профессором кафедры «Механика пластического формоизменения», д.т.н. Г.В. Панфиловым и обсуждены на заседании кафедры механики пластического формоизменения механико-технологического факультета

протокол № 1 от ­­­«28» августа 2010 г.

 

Заведующий кафедрой МПФ ___________________ С.С. Яковлев

 

Методические указания пересмотрены и утверждены на заседании кафедры механики пластического формоизменения механико-технологического факультета

протокол № ___от «___»_________________ г.

 

Заведующий кафедрой МПФ __________________ С.С. Яковлев

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ

Патентная заявка составляется по строго определенным правилам, отступление от которых недопустимо. Само понятие “заявка” является собирательным и охватывает собой ряд отдельных документов. При этом, естественно, заявки на изобретения, полезные модели и промышленные образцы несколько отличаются друг от друга по составу входящих в них документов, хотя в целом принципиальных различий между ними нет. Так, согласно ст. 16—17 Патентного закона РФ заявки на выдачу патента на изобретение и свидетельства на полезную модель должны содержать:

1) заявление о выдаче патента (свидетельства);

2) описание изобретения (полезной модели), раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;

3) формулу изобретения (полезной модели), выражающую его сущность и полностью основанную на описании;

4) чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения (полезной модели);

5) реферат.

Конкретные требования к содержанию и оформлению документов заявки, подаче и рассмотрению заявки на выдачу патентов на соответствующие объекты промышленной собственности в соответствии с Патентным законом РФ установлены в «административном регламенте ФИПС» (см. приложение 1). Документы, входящие в состав заявок на изобретение и полезную модель, представляются в трех экземплярах, а прилагаемые к заявкам документы — в одном.

Все документы заявки должны быть оформлены таким образом, чтобы их можно было хранить длительное время и непосредственно репродуцировать в неограниченном количестве копий. Каждый лист используется только с одной стороны с расположением строк параллельно меньшей стороне листа. Каждый документ заявки начинается на отдельном листе. Документы заявки выполняются на листах прочной, гладкой, неблестящей белой бумаги стандартного формата 210 х 297 мм (A4).

Минимальный размер полей на листах, содержащих заявление, описание, формулу, реферат, составляет: верхнее — 20 мм, правое и нижнее — 20 мм, левое — 25 мм. На листах, содержащих чертежи, размер используемой площади не превышает 262 x 170 мм. Минимальный размер полей составляет, верхнее – 25 мм, нижнее – 10 мм, правое – 15 мм, левое – 25 мм. (рекомендуются размеры полей такие же как в описании (см. выше) В каждом документе заявки второй и последующие листы нумеруются арабскими цифрами. Тексты описания, формулы изобретения и реферата печатаются шрифтом чёрного цвета через 1,5 интервала с высотой заглавных букв не менее 2,1 мм (без разделения на колонки), конкретно для текстового редактора Microsoft Word требования следующие: интервал 1.5; шрифт 14, стиль Times New Roman; абзацный отступ 1 см, нумерация страниц ведётся сверху справа начиная со 2-го листа (для описания и формулы изобретения).

Графические символы, латинские наименования, латинские и греческие буквы, математические и химические формулы могут быть вписаны чернилами, пастой или тушью черного цвета. Не допускается смешанное написание формул в печатном и рукописном виде.

Форма представления математических выражений не регламентируется.

В описании и поясняющих его материалах необходимо использовать стандартизованные термины и сокращения; если это сделать сложно, можно применять их общепринятые в научной и технической литературе понятия. Специфические термины и обозначения поясняются в тексте при первом их употреблении. Все буквенные обозначения, имеющиеся в математических формулах, расшифровываются. Разъяснения к формуле следует писать столбиком и после каждой строки ставить точку с запятой. При этом расшифровка буквенных обозначений дается по порядку их применения в формуле.

Математические знаки: >, <, =, +, – и другие используются только в математических формулах, а в тексте их следует писать словами (больше, меньше, равно и т.п.).

Для обозначения интервалов между положительными величинами допускается применение знака "-" (от и до). В других случаях следует писать словами: "от" и "до".

При процентном выражении величин знак процента (%) ставится после числа. Если величин несколько, то знак процента ставится перед их перечислением и отделяется от них двоеточием.

Перенос в математических формулах допускается только по знаку.

Изображения графических материалов выполняются на прочной, белой, гладкой бумаге черными нестираемыми линиями и штрихами, без растушевки и раскрашивания. Масштаб и четкость изображений выбираются такими, чтобы при репродуцировании с линейным уменьшением до 2/3 можно было различить все детали. Размеры на чертеже не указываются, при необходимости они приводятся в описании.

Каждое графическое изображение, независимо от его вида, нумеруется арабскими цифрами как фигура (фиг. 1, фиг. 2 и т.д.) в порядке единой нумерации, в соответствии с очередностью упоминания их в тексте описания. Если описание поясняется одной фигурой, то она не нумеруется.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.