Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Десятый Шаг. 5 сентября.



Продолжали самоанализ и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

Десятый Шаг Ал-Анона.

 

Мы прошли путь, работая по Шагам, до Десятого Шага. Теперь наше самоуважение может расти, если мы регулярно будем работать по Десятому Шагу.

Этот Шаг дополняет то, над чем мы работали с Четвертого по Девятый Шаг. Мы работаем по Десятому Шагу не для того, чтобы наказывать или постоянно критиковать и унижать себя, разглядывая себя под микроскопом. Мы делаем это, чтобы уважать себя и достичь гармонии во взаимоотношениях с со­бой и другими. Мы делаем это, чтобы не сбиться с пути.

Когда возникает какой-либо вопрос или проблема, которая требует Вашего внимания, определите ее и обсудите по крайней мере с одним безопасным человеком и Богом. Примите это. Под­готовьте себя отпустить это. Препоручите это Богу, попросив Его заботиться об этом. Почувствуйте изменения в Вашей душе, когда Вы становитесь готовыми сделать то, что требуется, когда мы вносим поправки - сделать все необходимое, чтобы позабо­титься о себе. Выберите подходящее действие, чтобы решить этот вопрос. Затем отпустите чувство вины и стыда.

Это простая формула заботы о себе. Это то, как мы меняем­ся. Это процесс выздоровления. Это процесс достижения самоуважения и ответственности перед собой.

Бывает, мы делаем что-то, что нас тревожит. Бывает, нам кажется, что мы сошли с курса. Мы не должны тратить время и энергию на то, чтобы стыдиться. Мы можем поработать по Десятому Шагу. Процесс идет. Жизнь продолжается.

Господи, помоги мне сделать так, чтобы работа по это­му Шагу и другим Шагам стала для меня привычным откли­ком на мою жизнь и проблемы. Помоги мне знать, что я свободна жить и позволять себе экспериментировать и обретать опыт в жизни. Если я сойду с курса или передо м.но» встанет проблема, требующая моего внимания, помоги мне решать ее, используя Десятый Шаг.

Хорошее в Десятом Шаге. 6 сентября.

Десятый Шаг гласит: «Продолжали самоанализ и, когда до­пускали ошибки, сразу признавали это». Это не значит, что мы игнорируем то, что есть хорошего в нашей жизни. Это значит, что мы продолжаем самоанализ и фокусируемся на себе.

Когда мы приступаем к личной инвентаризации, мы хотим отыскать в себе многое. Мы можем искать чувства, которые требуют нашего внимания. Мы можем искать низкую само­оценку, вновь подкрадывающуюся к нам. Мы можем искать старый образ мыслей, чувств и поведения. Мы можем искать ошибки, которые требуют исправления.

Но критический подход при нашем самоанализе может фо­кусироваться и на том, что мы делаем хорошо, и на всем хорошем вокруг нас.

Частью нашей созависимости является одержимое фоку­сирование на том, что плохо, и что мы можем делать не так - на самом деле или в нашем воображении. В выздоровлении мы учимся фокусироваться на том, что хорошо.

Взгляните бесстрашно, позитивно и с любовью на то, что сегодня Вы сделали хорошо. Отличалось ли Ваше поведение сегодня от того, как Вы вели бы себя год назад? Обратились ли Вы к кому-либо и позволили себе быть уязвимыми? Можете себе сделать комплимент за это.

Может быть, у Вас был плохой день, но Вы действовали эффективно? Практиковали ли Вы благодарность и принятие?

исковали ли Вы? Владели ли своей силой? Устанавливали ли границы? Были ли Вы ответственны за себя по-другому, не так, как это могло быть раньше?

Уделяли ли Вы время молитве и медитации? Доверяли ли вы Богу? Позволяли ли Вы кому-либо что-то делать для Вас?

Даже в наши самые плохие дни мы можем найти то, что мы делали хорошо. Мы можем найти что-то, что даст нам надежду. Мы можем найти что-то, к чему стремиться. Мы можем здраво фокусироваться на мечтах о том, что может быть.

Господи, помоги мне отпустить мою потребность оста­ваться запутанной в негативе. Я могу поменять негативную энергию во мне и вокруг меня на позитивную. Я буду подтвер­ждать хорошее, пока это не войдет в меня и станет реаль­ным чувством. Я также буду стремиться найти какое-либо качество, которое мне нравится в ком-то, кто важен для меня. И я рискну сказать ему или ей об этом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.