Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Забота о себе. 23 августа.



Когда нас будут любить? Когда мы начнем чувствовать себя в безопасности? Когда мы получим защиту, заботу и любовь, которую мы так заслуживаем? Мы получим все это, когда начнем это давать себе.

Выздоровливающие от созависимости.

Идея, чтобы давать себе то, что мы хотим и в чем нуждаем­ся, может некоторых привести в замешательство, особенно, если мы многое годы думали, что заботиться о себе - это нехорошо. Можно овладеть поведением выздоровления, смещая фокус приложения своей энергии с других и их ответственности на себя и свою ответственность. Мы учимся этому на каждоднев­ной практике.

Мы начинаем с того, что расслабляемся, делаем глубокий вдох и позволяем нашим страхам оставить нас настолько, чтобы мы могли чувствовать себя спокойными. Затем мы себя спра­шиваем: «Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе сегодня или в данный момент?»

Что мне нужно и что я хочу сделать?

Что продемонстрирует любовь к себе и ответственность перед собой?

Может быть, я попалась на убеждение, что другие ответ­ственны, чтобы сделать меня счастливой? Тогда первое, что я должна сделать - это пересмотреть свою систему убеждений. Только я ответственна за себя.

Может быть, я чувствую беспокойство и тревогу перед той ответственностью, которой я пренебрегаю? Тогда мне нужно отпустить страхи и стремиться прийти к этой ответственности.

Чувствую ли я, что я подавлена и не могу себя контроли­ровать? Тогда, возможно, мне надо вернуться к Первому Шагу Двенадцатишаговой Программы.

Может быть, я устала от работы? Тогда мне надо отвести время для отдыха и как-то развлечься.

Или я пренебрегаю своей работой и каждодневными обя­занностями? Тогда, возможно, мне надо вернуться к ним.

Нет рецепта. Нет формулы. Нет руководства по заботе о себе. Но у нас у каждого есть проводник, и он в нас самих. Мы должны задать себе вопрос: «Что мне надо сделать, чтобы с любовью позаботиться о себе?» Затем нам надо прислушаться к ответу. Заботиться о себе не так уж трудно. Самое трудное — это доверять ответу и иметь храбрость следовать тому, что мы услышим.

Сегодня я буду фокусироваться на заботе о себе. Я буду доверять себе и моей Высшей Силе вести меня в этом процессе.

Восьмой Шаг. 24 августа.

Составили список всех тех людей, которым мы причинили зло и преисполнились желанием возместить им ущерб.

 

Работая над Восьмым Шагом, мы не намереваемся себя на­казывать - он позволяет нам освободиться от чувства вины, тревоги и внутренних разногласий.

Мы начинаем с того, что составляем список, куда вносим каждого, кому мы причинили зло, пока боролись за выжива­ние. Возможно, больше всего ущерба мы причинили себе, по­этому себя мы вносим в этот список в первую очередь.

Часто у нас появляется тенденция чувствовать себя вино­ватыми по поводу всего, что бы мы ни делали, и перед каждым, с кем контактируем. Это незаслуженное чувство вины. Когда мы пишем, мы проясняем для себя, есть ли причина, чтобы себя осуждать. Мы должны быть открытыми руководству, когда работаем над этим Шагом, вытаскивая все из себя и пере­нося это на бумагу. Мы делаем это для нашего выздоровления.

Как только мы составляем список людей, кому причинили зло, мы начинаем готовиться возместить ущерб каждому в этом списке, потому что вместе с этим мы будем выздоравливать. Возмещать ущерб не означает чувствовать себя виноватыми, смущенными и наказывать себя без причины. Это означает на­ступить на свою гордость, перестать обороняться и начать делать все возможное, чтобы позаботиться о себе. Мы стано­вимся готовыми вернуть самоуважение, начиная ответственно относиться к своему поведению. Мы готовимся восстановить взаимоотношения с собой, другими и нашей Высшей Силой.

Сегодня я буду открыта, чтобы понять людей, которым я нанесла ущерб. Господи, помоги мне отпустить мою гордостъ и самооборону. Помоги мне быть готовой для возмещения ущерба тем, кому я причинила вред, чтобы я могла улучшить взаимоотношения с собой и моей Высшей Силой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.