Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ключевые слова – адвокат, этика, поведение, профессионализм.



.

Одним из самых слабо разработанных вопросов адвокатской деятельности остается вопрос профессиональной этики адвоката. Между тем этой проблеме было посвящено немало трудов видных юристов – практиков и ученых. Однако удовлетворительного результата по –прежнему нет.

Вопрос выработки четкого перечня профессиональных этический установлений столь же необходим, как и принятие закона об адвокатуре, правильно регламентирующего основные параметры ее деятельности и представляющего систему реальных гарантий адвокатской независимости. Можно сказать, что «хорошая» адвокатура должна базироваться на трех китах – четкая демократическая структура ее организации, гарантии независимости конкретного адвоката, свод этических правил профессии.

Понятием «профессиональная этика адвоката» охватываются вопросы морали в его отношениях с гражданами, органами и лицами, применяющими закон, государственными, коммерческими и общественными организациями, органами адвокатуры и коллегами.

Соблюдение этических норм адвокатом – необходимое условие надлежащего исполнения профессиональных функций.

В целях соблюдения адвокатами профессиональных норм поведения был разработан Кодекс профессиональной этики адвоката.

Кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила его поведения при осуществлении адвокатской деятельности на основе нравственных критериев и традиций адвокатуры.

Адвокаты (руководители адвокатских образований) обязаны ознакомить помощников, стажеров и иных сотрудников этих адвокатских образований с Кодексом, обеспечить соблюдение ими норм Кодекса в части, соответствующей их трудовым обязанностям.

Адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии.

Необходимость соблюдения правил адвокатской профессии вытекает из факта присвоения статуса адвоката.

В тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре или Кодексом, адвокат обязан соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе.

В тех случае если адвокат не уверен в том, как действовать в сложной этической ситуации, он имеет право обратиться в коллегию адвокатов.

Профессиональная независимость адвоката является необходимым условием доверия к нему. Адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия.

Злоупотребление доверием несовместимо со званием адвоката.

В силу своих полномочий адвокат должен хранить адвокатскую тайну. Адвокатская тайна- факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, о характере и результатах, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи.

Согласно Закону РК «Об адвокатской деятельности», адвокат обязан отказаться от поручения об оказании юриди­ческой помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых про­тиворечат интересам лица, обратившегося за помощью (за исключе­нием случаев выступления в качестве посредника по взаимному со­гласию сторон), или участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, лица, производящего дознание, следователя, эксперта, специалиста, переводчика, свидетеля, потерпевшего или понятого, гражданского истца или гражданского ответчика, а также, если в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в близких родственных отношениях.

Адвокат обязан хранить в тайне сведения, ставшие ему из­вестными в связи с оказанием юридической помощи, и не имеет права разглашать их без согласия лица, обратившегося за помощью.

Адвокату запрещается занимать по делу правовую позицию, ухудшающую положение лица, обратившегося за помощью.

Адвокат не вправе отказаться от принятого поручения по уголовному делу и в случае постановления неправосудного, с точки зрения подзащитного или самого адвоката, приговора обязан обжало­вать его в установленном порядке.

Адвокату запрещается состоять на государственной службе и заниматься предпринимательской деятельностью, занимать иную оп­лачиваемую должность, кроме преподавательской, научной или твор­ческой деятельности.

Адвокат при оказании юридической помощи должен соблю­дать следующие профессиональные правила:

4) проявлять старательность и усердие, не избегая совершения необходимых действий, требующих большого напряжения либо за­трат времени;

5) корректно вести себя по отношению к органам и должност­ным лицам, рассматривающим юридические вопросы;

6)не допускать необоснованного затягивания дела, незаконных методов оказания юридической помощи, обмана, формируя и ограничивая свое профессиональное поведение в соответствии с правами и законными интересами лица, обратившегося за помощью;

4) соблюдать верность интересам лица, обратившегося за по­мощью, и не совершать каких-либо действий вопреки его интересам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.