Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выполнения работы. 1. Запустите систему STADIA.



1. Запустите систему STADIA.

2. Введите в электронную таблицу данные своего варианта (Рисунок 1).

Рисунок 1- Таблица данных

1.3. Для выдвижения гипотезы о характере распределения генеральной совокупности будем использовать оценки числовых характеристик, таких как асимметрия и эксцесс, а также гистограмму.

Для этого необходимо вызвать меню статистических методов (F9). Выбираем пункт "1=Описательная статистика", а в бланке выбора переменной можно выделить сразу все переменные. Выдвигаем нулевую гипотезу (совокупность распределена по нормальному закону) против альтернативной гипотезы

Рисунок 3- Результаты описательной статистики

 

Для первой и третьей выборок значимость коэффициентов асимметрии и эксцесса больше 0,05. Таким образом, нет основания отвергнуть гипотезу о равенстве эмпирических коэффициентов асимметрии и эксцесса соответственно 0 и 3, что дает основание заподозрить нормальный характер распределения генеральной совокупности.

1.4. Построим гистограмму и проверим гипотезу о нормальном характере распределения с помощью критериев согласия. В меню статистических методов (F9) выбираем кнопку «2=Гистограмма/нормальность». На странице результатов появится типовой бланк выбора переменой (Рисунок 3), в котором необходимо выбрать подлежащую анализу переменную из электронной таблицы.

Рисунок 3- Бланк выбора переменной

 

По нажатию <Enter> или «Утвердить» появляется новый бланк «Гистограмма», в котором нужно указать число интервалов и область определения гистограммы. В качестве начального числа интервалов подсказывается значение, вычисленное по эвристической формуле: , а область определения принята равной диапазону выборочных значений в масштабе от 0 до 10 (Рисунок 4).

Рисунок 4- Бланк выбора параметров гистограммы

 

После подтверждения параметров на этой же странице появляются результаты и запрос на сохранение данных в матрице данных (Рисунок 5).

Рисунок 5

Если запрос будет подтвержден, то на странице электронной таблицы в первый свободный столбец запишутся частоты значений в каждом интервале. На новой появившейся страничке графиков будет выведена гистограмма (Рисунок 6), при нажатии программа сразу показывает

график.

Рисунок 6 - Гистограмма переменной х1

Графическая выдача содержит изображение гистограммы с наложенной кривой нормального распределения с соответствующими параметрами и .

При нажатии на кнопку «Оставить» возвращаемся на страницу с результатами (Рисунок 7).

Рисунок 7- Результаты проверки нулевой гипотезы о нормальности заданного распределения

Для каждого интервала гистограммы на экран выводятся:

  • Х-лев. – левая граница интервала в исходных единицах;
  • Х-станд. – левая граница интервала в единицах стандартного отклонения (из каждого элемента первого столбца вычитается среднее значение выборки и полученная разность делится на стандартное отклонение выборки);
  • Частота – число выборочных значений, попавших в интервал;
  • % - относительная частота;
  • Накопленное число выборочных значений до текущего интервала включительно;
  • % - относительная накопленная частота.

Далее приводятся результаты проверки нулевой гипотезы об отсутствии различий между выборочным и нормальным распределениями и значения трех статистик:

  • Колмогорова с уровнем значимости ;
  • омега-квадрат (Мизеса) с уровнем значимости ;
  • хи-квадрат (Пирсона) с уровнем значимости Р.

Интервальный вариационный ряд частот был получен на страничке результатов. Интервалы представлены левыми границами, абсолютные частоты в графе "Частота", и относительная частота в следующей графе . На основании гистограммы подтверждаем выдвижение гипотезы о нормальном характере распределения х1. Проверка нулевой гипотезы по критерию Пирсона дала положительную оценку в сравнении с заданным уровнем значимости . Критерии Колмогорова и омега-квадрат также не выявили расхождения с нормальным распределением.

Оценка асимметрии и эксцесса для второй выборки не дала положительных результатов, таким образом, гипотеза о нормальном распределении была отвергнута. Построим для выборки х2 гистограмму. На основании полученной гистограммы и вариационного ряда делаем предположение, что генеральная совокупность распределена по экспоненциальному закону (рисунок 8).

Рисунок 8 - Гистограмма переменной х2

Для проверки соответствующей гипотезы вызываем меню статистических методов «Статистика» и в нем выбираем «U=Согласие распределений». При этом на экране появится типовой бланк выбора переменной из электронной таблицы (Рисунок 3). После выбора переменной система выдает меню теоретических распределений (Рисунок 9).

 

Рисунок 9 – Меню выбора теоретических распределений.

В этом меню предлагается восемь теоретических распределений. Заданное распределение необходимо проверить на согласие с предполагаемым теоретическим распределением.

Таким образом, в меню выбора нажимаем на вторую кнопку 2=экспоненциальное.После этого система выходит на графическую страничку, на которой точками изображена кумулятивная функция распределения с наложенной на нее линией теоретической функции распределения (Рисунок 10).

Рисунок 10 - График кумулятивной функции распределения и наложенной кривой экспоненциального распределения.

После просмотра графика система выходит на страничку результатов.

Результаты процедуры проверки на согласие с теоретическим распределением содержат: в строке Распределение– название распределения (в данном случае экспоненциальное), параметры распределения, а также значения статистик Колмогорова и омега-квадрат, их уровни значимости и число степ. своб.Сравнивая полученные значимости с 5%, система выдает заключение Гипотеза 0: Распределение не отличается от теоретическогодля каждого из указанных выше критериев (Рисунок 11).

Рисунок 11- Результаты проверки гипотезы о согласии

с теоретическим распределением

Сравнение графиков дает основание подтвердить наше предположение об экспоненциальном распределении переменной х2. значимость критериев согласия Колмогорова и омега-квадрат больше 0,05, таким образом нет оснований отвергнуть гипотезу об экспоненциальном законе распределения совокупности, из которой была сделана выборка х2.

Оценки асимметрии и эксцесса для переменной х3 дали основание предположить, что и третья совокупность распределена по нормальному закону распределения. Для подтверждения этой гипотезы мы строим гистограмму. Однако гистограмма дает основание выдвинуть гипотезу не о нормальном, а о равномерном характере распределении (Рисунок 12).

 

Рисунок 12- Гистограмма переменной х3

 

Поскольку процедура проверки гипотезы на согласие с равномерным законом распределения в Stadia не предусмотрена, то этот этап лабораторной работы необходимо выполнить самостоятельно (вручную либо с применением других программ, например, Excel).

Для того, чтобы проверить гипотезу о равномерном распределении Х, т.е. по закону

 

надо:

1.Оценить параметры и – концы интервала, в котором наблюдались возможные значения , по формулам (через и обозначены оценки параметров):

 

 

2.Найти плотность вероятности предполагаемого распределения

3. Найти теоретические частоты:

 

 

3.Сравнить эмпирические и теоретические частоты с помощью критерия Пирсона, приняв число степеней свободы , где – число интервалов, на которые разбита выборка.

Значение выборочной средней и дисперсии возьмем из результатов описательной статистики для переменной х3 (Рисунок 13).

Найдем тем самым оценки параметров равномерного распределения a и b:

Рисунок 13- Результаты описательной

статистики для переменной х3

 

Определим плотность предполагаемого распределения:

Далее определяются теоретические частоты:

Длины каждого следующего интервала, кроме последнего, равны длине второго интервала, поэтому их теоретические частоты совпадают, т.е.

 

Чтобы сравнить эмпирические и теоретические частоты, составим таблицу1.

Таблица1

 

3,9 2,1 4,41 1,13
8,3 0,7 0,49 0,06
8,3 -1,3 1,69 0,20
8,3 -1,3 1,69 0,20
8,3 -3,3 10,89 1,31
8,3 0,7 0,49 0,06
5,4 1,6 2,56 0,47
        3,44

 

Из расчетной таблицы получаем . По таблице критических точек распределения по уровню значимости и числу степеней свободы находим критическую точку правосторонней критической области .

Сравнивая наблюдаемое значение с критическим (3,44<9,5), делаем вывод о том, что нет оснований отвергнуть гипотезу о согласии распределения переменной х3 с равномерным распределением.

Замечание. Если Вы на основании оценок асимметрии, эксцесса и гистограммы не выдвинули гипотезу о согласии с каким-либо распределением, то попробуйте проверить гипотезы о согласии поочередно с каждым из предложенных теоретических распределений в процедуре "Согласие распределений".

Контрольные вопросы

  1. Как вычислить статистическую оценку коэффициента асимметрии?
  2. Как найти статистическую оценку коэффициента эксцесса?
  3. Как построить интервальный вариационный ряд частот (относительных частот)?
  4. Как построить гистограмму?
  5. Дать определение статистической функции распределения.
  6. Что собой представляет график статистической кумулятивной функции распределения в случае а) дискретного вариационного ряда; б) в случае интервального вариационного ряда.
  7. В чем суть критериев согласия?
  8. Каким образом определяется мера расхождения по критерию согласия Колмогорова?
  9. Каким образом определяется мера расхождения по критерию согласия Пирсона?
  10. Каким образом определяется мера расхождения по критерию согласия Мизеса (ω2)?

11. В чем особенности применения критериев Пирсона и Колмогорова?

  1. Особенность применения критерия омега-квадрат.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.