Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности юридических конфликтов и их проявлений в спорте



Социальный конфликт может иметь или не иметь юридический характер. Как считают специалисты, "...юридическим конфликтом следует признать любой конфликт, в котором спор так или иначе связан с правовыми отношениями сторон (их юридически значимыми действиями или состояниями) и, следовательно, субъекты, либо мотивация их поведения, либо объект конфликта обладают правовыми признаками, а конфликт влечет юридические последствия" [13, с. 15].

С правовой точки зрения социальные конфликты весьма неоднородны.

Социальные конфликты в юридической сферевозникают и развиваются в связи с объективно существующими противоречиями между несколькими правовыми нормами, относящимися к одному и тому же предмету. Действия конфликтующих сторон в данном случае определяются смыслом и значением правовых норм, от которых прямо зависит поведение участников.

Социальные конфликты вне юридической сферы"обрастают" юридическими признаками лишь в процессе своего развития, а возникают в связи с социальными, экономическими и т.п. интересами.

Социальные конфликты смешанного характерасодержат как правовые, так и неправовые элементы.

В социальном конфликте, имеющем юридический характер, принимают участие две группы субъектов - конкретные юридические и физические лица.

В первом случае конфликт всегда приобретает юридический характер, т.к. между юридическими лицами как субъектами социального конфликта либо уже существуют, либо складываются определенные правовые отношения, которые разрешаются, как правило, юридическим путем.

Во втором случае дело обстоит сложнее: физическое лицо, являясь субъектом определенных правоотношений, Должно соизмерять свое поведение с существующими нормами права. Развитие конфликта может привести, с одной стороны, к тому, что физическое лицо как субъект конфликта

станет участником гражданского, административного и т.д. процесса в качестве истца, ответчика, потерпевшего, обвиняемого, свидетеля. С другой стороны, в ряде случаев юридический аспект конфликта является выборочным, т.е. касается не всех физических лиц, а только отдельных.

Основными субъектами социального конфликта, имеющего юридический характер, являются противоборствующие стороны,которые индивидуализированы и потому незаменимы, как это может произойти в случае социального конфликта, не имеющего четко выраженного юридического характера. Более того, противоборствующие стороны могут быть неравнозначными: физическое лицо может вступить в конфликт с юридическим лицом и наоборот.

Важную роль в социальном конфликте, имеющем юридический характер, играют такие субъекты, как посредники и судьи.

Посредники своими действиями стараются предотвратить, остановить, разрешить конфликт с помощью влияния на конфликтующие стороны своим авторитетом или другими средствами. Будучи, как правило, строго нейтральными лицами, они помогают противоборствующим сторонам достичь согласия с помощью переговоров, т.к. не наделены властью выносить какое-либо решение.

Судьи должны разобраться в причинах и обстоятельствах конфликта и вынести по нему свое решение.

С точки зрения предмета и объекта, важное значение в ряду социальных конфликтов, имеющих юридический характер, занимают так называемые ложные конфликты.Такого рода конфликты являются плодом воображения участников и чаще всего возникают на основе ошибки или заблуждения одной из сторон, предполагающей, что другая сторона намерена совершить или уже совершает агрессивные, неправомерные или иные нежелательные действия [13, с. 37]. В ложном юридическом конфликте возможен ряд основных ситуаций:

сторона полагает, что находится с другой стороной в правоотношениях, хотя на самом деле этого нет; сторона не осознает, что находится с другой стороной в правоотношениях; сторона полагает, что другая сторона действует незаконно, в то время как действия противника правомерны; сторона полагает, что другая сторона действует правомерно, хотя это не соответствует действительности. Иными словами, ложность конфликта, как правило, связана не с содержанием ситуации, а с юридической формой. Поэтому важнейшим субъектом такого рода конфликта становится посредник - специалист, профессионал в определенной области права, способный разъяснить ситуацию и дать необходимые советы, устраняющие почву для возникновения или развития конфликта.

Динамикесоциального конфликта, имеющего юридический характер, свойственна следующая приблизительная схема:

возникновение у одной или обеих сторон мотивов юридического характера (например, принятие решения о подаче иска);

возникновение правовых отношений между сторонами, находящимися в конфликте (например, подача иска);

развитие (изменение, прекращение) правовых отношений между сторонами в связи с рассмотрением дела юридической инстанцией (например, стадии судебного разбирательства и т.п.);

издание правового акта, завершающего конфликт (вынесение судом решения).

Типологиясоциального конфликта, имеющего юридический характер, определяется специфическими юридическими основаниями, основными из которых являются: отрасль права, к которой может быть отнесен конфликт (гражданское, административное, трудовое, финансовое право и т.д.); природа правовой нормы, относящейся к конфликту (уполномачивающая, обязывающая, запрещающая нор-

мы); разновидность правоприменительного учреждения (суд, арбитражный суд, третейский суд и т.п.) и др.

Разрешениесоциального конфликта, имеющего юридический характер, в соответствии с Конституцией Российской Федерации - прерогатива судебной власти, а именно конституционного суда, судов по гражданским, уголовным, административным и иным делам, арбитражного суда. Все это - государственные судебные инстанции, осуществляющие разрешение социального конфликта на основе формально регламентированных правовых норм.

Вместе с тем существуют социальные конфликты, имеющие юридический характер, которые наиболее эффективно разрешать неформальными (квазиюридическими) методами. Эти методы использует чаще всего такой внегосударственный институт, как неформальный арбитраж или третейский (неофициальный) суд.

В настоящее время выделяют несколько разновидностей неформального арбитража (третейского суда):

- обязывающийарбитраж рассматривает споры и выносит окончательное решение, имеющее обязательную силу для сторон;

- рекомендательныйарбитраж рассматривает споры и выносит решение рекомендательного характера. Стороны могут принять это решение, отвергнуть его и передать рассмотрение спора в арбитражный суд и т.д.;

 

- арбитраж "окончательного предложения"(разновидность обязывающего арбитража) рассматривает варианты решения, предложенные каждой из сторон спора, и выбирает один из них без внесения каких-либо изменений;

- ограниченныйарбитраж (разновидность обязывающего арбитража) действует при рассмотрении спора в определенных пределах, установленных сторонами до начала разбирательства и доведенных до сведения арбитров.

Приведем ряд примеров социальных конфликтов в юридической сфере и вне юридической сферы, имеющих непосредственное отношение к спорту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.