Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок и условия выплаты страхового обеспечения



12.1. Страховая выплата представляет собой денежную сумму, в пределах установленной договором страхования страховой суммы, которую Страховщик должен выплатить, в соответствии с заключенным договором Страхователю (Выгодоприобретателю) или иным третьим лицам при наступлении страхового случая.

12.2. Страховщик производит страховую выплату при условии соблюдения Страхователем всех положений содержащихся в Правилах и договоре, предоставлении документов выданных компетентными органами в установленном законом порядке, подтверждающих о наступлении страхового случая.

12.3. Страховая выплата производится на основании письменного заявления Страхователя (его законного представителя, Выгодоприобретателя) и страхового акта, составленного Страховщиком и подписанного Страхователем.

12.4. С учетом обстоятельств наступления страхового случая и его последствий, Страхователь (Застрахованное лицо, Выгодоприобретатель) предоставляет следующие документы:

12.4.1. оригинал договор страхования;

12.4.2. документы, удостоверяющие личность Страхователя (Выгодоприобретателя). В том случае, если заявителем является представитель Страхователя (Выгодоприобретателя), он должен предоставить доверенность на получение страхового возмещения;

12.4.3. письменное Заявление на выплату страхового возмещения по установленной Страховщиком форме;

12.4.4. перечень пострадавшего имущества с указанием степени его повреждения;

12.4.5. оригиналы или заверенные копии документов из компетентных органов:

- по группе рисков «действие огня» (п. 4.3.1.) - документы из органов пожарной охраны, аварийных служб, при необходимости - копия постановления о возбуждении уголовного дела (или отказ в возбуждении) по факту пожара и др.;

- по группе рисков «повреждение водой/залив» (п. 4.3.2.) - документы из аварийных служб и др.;

- по группе рисков «стихийные бедствия» (п. 4.3.3.)- документы из гидрометеослужбы, МЧС или других компетентных органов;

- по группе рисков «противоправные действия третьих лиц» (п. 4.3.4.) - справка из правоохранительных органов, подтверждающая факт обращения Страхователя (Выгодоприобретателя) в Органы внутренних дел по поводу противоправных действий третьих лиц; копия постановления о возбуждении уголовного дела с указанием статьи УК РФ или об отказе в возбуждении уголовного дела.

- по группе рисков механическое повреждение» - документы из ГИБДД (в случае наезда транспортного средства на застрахованное имущество), документы из МЧС (в случае падения летательных аппаратов), аварийных служб, экспертных комиссий и др.;

- по группе рисков «терроризм, диверсия» - документы из органов Федеральной службы безопасности РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерство обороны РФ или иных компетентных органов, в производстве которых находится возбужденное по данному факту дело;

12.4.6. документы, подтверждающие стоимость поврежденного (погибшего, утраченного) имущества, стоимость аналогичного имущества в случае отсутствия вышеуказанных документов, позволяющие оценить размер причиненных убытков, стоимость восстановительных работ и др.;

12.4.7. платежные документы, подтверждающие размер расходов по уменьшению убытков, если их возмещение предусмотрено договором;

12.4.8. платежные документы, подтверждающие размер расходов по расчистке территории страхования от обломков (остатков) застрахованного имущества, пострадавшего при страховом случае, если их возмещение предусмотрено договором страхования.

12.5. В случае необходимости Страховщик вправе потребовать и другие дополнительные документы, подтверждающие факт и обстоятельства произошедшего страхового случая.

12.6. После предоставления всех необходимых документов Страховщик в течение 5 (пяти) рабочих дней принимает решение о признании или не признании произошедшего события страховым случаем.

В случае если произошедшее страховое событие признано страховым случаем, Страховщик в течение 5 (пяти) рабочих дней подготавливает акт о страховом событии и в течение 5 (пяти) рабочих дней производит выплату страхового возмещения.

В том случае если произошедшее событие не признано страховым случаем или принято решение об отказе в выплате страхового возмещения, Страховщик в течение 5 (пяти) рабочих дней обязан отправить письменное уведомление Страхователю.

12.7. Если у Страховщика возникли сомнения в правомочности получения страхового возмещения лица, заявившего о праве получения страховой выплаты, Страховщик имеет право увеличить срок выплаты до предоставления необходимых доказательств.

12.8. Если соответствующими органами внутренних дел возбуждено уголовное дело против Страхователя (уполномоченных лиц) или ведется расследование обстоятельств произошедшего события, Страховщик так же имеет право отсрочить выплату до окончания расследования.

12.9. Размер ущерба определяется Страховщиком на основании данных осмотра, экспертиз, документов из компетентных органов, и других документов, необходимость представления которых диктуется характером происшествия. При определении размера ущерба Страховщик имеет право руководствоваться данными проведенной по его усмотрению экспертизы, с учетом страховой стоимости погибшего или поврежденного имущества. Экспертиза в данном случае проводится за счет Страховщика.

12.10. Каждая из сторон имеет право потребовать проведения независимой экспертизы. Экспертиза проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения. Расходы на проведение экспертизы по случаям, признанным после ее проведения нестраховыми, относятся на Страхователя.

12.11. Под реальным ущербом в целях расчёта суммы страхового возмещения понимаются имущественные потери, вызванные повреждением или уничтожением имущества (его частей) в результате воздействия страховых рисков:

12.11.1. «гибель» объекта страхования - безвозвратная утрата застрахованного имущества в результате воздействия страховых рисков;

12.11.2. «повреждение» объекта страхования - ухудшение качественных характеристик застрахованного имущества, когда путем ремонта он может быть приведен в состояние, годное для использования по первоначальному назначению, и затраты на его восстановление по ценам на момент наступления страхового события не превышают 75% действительной стоимости объекта страхования. В остальных случаях объект считается уничтоженным.

12.12. Страхователь не имеет права отказываться от оставшегося после страхового случая имущества, хотя бы и поврежденного. Стоимость такого имущества подлежит вычету из суммы страхового возмещения.

12.13. Если в договоре страхования (страховом полисе) страховая сумма установлена ниже страховой стоимости застрахованного объекта, то при наступлении страхового случая Страховщик возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенного последним ущерба пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости.

Размер страхового возмещения (СВ) в данном случае определяется по формуле:

СВ = У *С/СИ – Ф, где:

У – размер ущерба исходя из страховой стоимости застрахованного объекта;

С – страховая сумма;

СИ – страховая стоимость объекта страхования;

Ф – франшиза (при наличии).

Соответствие страховых сумм страховой стоимости имущества устанавливается отдельно по каждому застрахованному объекту.

12.14. Если в момент наступления страхового события в отношении застрахованного объекта действовали также другие договоры страхования по аналогичным рискам, возмещение за ущерб распределяется пропорционально соотношению страховых сумм, в которых данный объект застрахован каждой страховой организацией. Страховщик выплачивает возмещение лишь в части, падающей на его долю. Величина выплачиваемого возмещения уменьшается на размер франшизы при наличии последней.

12.15. Если иное не предусмотрено условиями договора страхования (страховым полисом), страховое возмещение рассчитывается:

- при полной гибели имущества – исходя из размера страховой суммы за вычетом стоимости имеющихся годных остатков;

- при частичном повреждении имущества – исходя из размера затрат, необходимых для восстановления поврежденного имущества в то состояние, в котором оно находилось на момент наступления страхового случая, за вычетом износа, но не свыше страховой суммы.

Восстановительные расходы включают в себя:

▪ расходы на материалы и запасные части для восстановления имущества;

▪ расходы на оплату работ по восстановлению имущества;

▪ расходы на разработку конструкций пострадавшего имущества, расходы по доставке материалов к месту ремонта и другие расходы, необходимые для восстановления застрахованных предметов в том состоянии, в котором они находились непосредственно перед наступлением страхового случая.

Из суммы восстановительных расходов производятся вычеты на износ заменяемых частей, узлов, агрегатов и деталей, если договором не предусмотрено иное.

Восстановительные работы не включают в себя:

▪ дополнительные расходы, вызванные изменениями или улучшениями застрахованного объекта;

▪ расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом или восстановлением застрахованного имущества;

▪ расходы по профилактическому обслуживанию или гарантийному ремонту застрахованного имущества, а так же другие, произведенные сверх необходимых, расходы.

- возмещение расходов Страхователя (Выгодоприобретателя) по расчистке места страхования от обломков или остатков застрахованного имущества, пострадавшего при наступлении страхового случая, в том случае если это прямо указано в договоре.

Если договором не предусмотрено иное, сумма расходов по расчистке и сумма возмещения за гибель или повреждение имущества не должна превышать страховую сумму по этому имуществу.

12.16. Подлежащее выплате страховое возмещение уменьшается на сумму франшизы, если она предусмотрена условиями страхования.

12.17. Общая сумма страхового возмещения за все страховые случаи, произошедшие с застрахованным имуществом в течение срока действия договора страхования, не должна превышать страховую сумму, установленную для данного имущества.

12.18. После оплаты страхового возмещения к Страховщику переходят в пределах выплаченной суммы право требования (суброгация), которые Страхователь (Выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Страхователь (Выгодоприобретатель) обязан передать Страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления Страховщиком перешедшего к нему права требования.

12.19. В случае если похищенное имущество, за которое Страховщик выплатил страховое возмещение, найдено и возвращено Страхователю (Выгодоприобретателю), последний обязан в течение 14 дней с момента возвращения указанного имущества возвратить Страховщику полученную сумму страхового возмещения, за вычетом ущерба, нанесенного похищенному имуществу.

Вместо возврата полученной суммы страхового возмещения Страхователь (Выгодоприобретатель) по соглашению со Страховщиком может отказаться от возвращенного имущества в пользу Страховщика, совершив за свой счет все необходимые действия для передачи прав собственности Страховщику.

12.20. Если в течение срока исковой давности после выплаты страхового возмещения обнаружится обстоятельство, которое по настоящим Правилам или договору страхования полностью или частично лишает Страхователя (Выгодоприобретателя) права на получение страхового возмещения, он обязан вернуть Страховщику полученное возмещение (или его соответствующую часть) в течение 10 банковских дней.

12.21. Если Страхователь (Выгодоприобретатель) – физическое лицо умер, не успев получить страховое возмещение за погибшее, утраченное или поврежденное имущество, выплата производится его наследникам, которые наследуют так же все обязанности Страхователя (п. 10.2. настоящих Правил).

12.22. Выплата страхового возмещения производится путем безналичного перечисления на указанный Страхователем (Выгодоприобретателем) банковский счет либо наличными деньгами через кассу Страховщика.

12.23. Днем выплаты страхового возмещения считается день списания денежных средств с расчетного счета Страховщика или день их выдачи через кассу Страховщика.

12.24. При «страховании в эквиваленте» страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации, установленному для соответствующей иностранной валюты на дату выплаты страхового возмещения

12.25. Страховое возмещение не подлежит выплате или подлежит выплате частично в том случае если:

- не сообщил Страховщику об изменениях условий страхования;

- не соблюдал инструкций по хранению, эксплуатации и обслуживанию застрахованного объекта, а также использовал этот объект для иных целей, чем те, для которых он предназначен;

- не принял разумных и доступных ему, а также согласованных со Страховщиком в договоре страхования мер, чтобы уменьшить возможные убытки;

- препятствовал Страховщику или его представителям в определении обстоятельств возникновения, характера и размера ущерба, вследствие чего стало невозможным определить причину и размер ущерба;

- умышленно ввел Страховщика или его представителей в заблуждение при определении причин и/или размера ущерба;

- совершил действия (бездействие), приведшие к возникновению ущерба, в состоянии токсического, наркотического или алкогольного опьянения;

- не уведомил Страховщика о наступлении страхового случая, если не будет доказано, что Страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у Страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение;

- Страхователь (Выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки или осуществление предъявления суброгации стало невозможным по его вине.

В случае если Страховщиком уже произведена выплата страхового возмещения, он имеет право потребовать возврата выплаченной суммы возмещения;

- Страхователь (Выгодоприобретатель) получил возмещение за убыток от третьих лиц, ответственных за причинение ущерба.

Если существует разница между суммой полученной от третьих лиц и страховой суммой, Страховщик оплачивает разницу между ними. Страхователь обязан немедленно известить Страховщика о получении суммы от третьих лиц виновных в причинении ущерба застрахованному имуществу.

- в случаях предусмотренных договором страхования (страховым полисом), настоящими Правилами и действующим законодательством.

12.26. Решение об отказе в выплате страхового возмещения сообщается Страхователю в письменной форме с указанием причин для вынесения отказа.

12.27. Отказ страховщика в выплате страхового возмещения может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.