Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Страховая сумма. Франшиза



6.1. Страховая сумма – определенная договором страхования денежная сумма, установленная по соглашению сторон, в пределах которой Страховщик несет обязательства по договору страхования, и, исходя из которой, устанавливается размер страховой выплаты и страховой премии (взноса).

6.2. При заключении договора страхования могут устанавливаться предельные суммы страхового возмещения (лимиты ответственности) по каждому объекту имущества (предмету), принимаемому на страхование, а также – по каждому страховому случаю.

6.3. Страховая сумма по каждому застрахованному объекту не должна превышать его действительной (страховой) стоимости. По желанию Страхователя, страховая сумма может быть установлена ниже страховой (действительной) стоимости застрахованного объекта (неполное страхование).

6.4. Если страховая сумма, установленная в договоре страхования (страховом полисе), будет меньше страховой (действительной) стоимости застрахованного объекта на момент заключения договора страхования (страхового полиса), то выплата страхового возмещения производится пропорционально отношению страховой суммы к страховой (действительной) стоимости застрахованного объекта.

Если страховая сумма (лимит возмещения), указанная в договоре страхования (страховом полисе), оказывается выше действительной стоимости застрахованного имущества, то договор страхования считается ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость имущества на дату заключения договора страхования. Излишне уплаченная часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.

6.5. В договоре страхования, по соглашению сторон, может быть указанна денежная сумма не компенсируемого Страховщиком убытка (далее – Франшиза). Франшиза устанавливается в процентах к общей страховой сумме как безусловная или условная и относится к каждому страховому случаю.

При установлении условной франшизы Страховщик освобождается от обязанности производить выплату страхового возмещения, если размер ущерба не превышает величину франшизы. Если размер ущерба превышает величину условной франшизы, то из суммы страхового возмещения франшиза не вычитается. При установлении безусловной франшизы из суммы страхового возмещения по каждому страховому случаю вычитается размер франшизы.

Если в договоре страхования (страховом полисе) установлена франшиза и не указано, какой вид франшизы применяется (условная или безусловная), считается, что договором страхования установлена безусловная франшиза.

6.6. Действительная стоимость объектов имущества определяется следующим образом: 6.6.1. для предметов страхования движимого имущества – исходя из суммы, необходимой для приобретения имущества, аналогичного застрахованному, с учетом износа застрахованного имущества и эксплуатационно-технических характеристик;
6.6.2. для предметов страхования недвижимого имущества - в размере стоимости приобретения квартир (комнат), или строительства в данной местности отдельно стоящего здания, полностью аналогичного застрахованному, с учетом износа и эксплуатационно-технического состояния застрахованного строения, по нормам оценки Страховщика или независимой экспертной оценки (экспертная оценка проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения;

6.6.3. для предметов страхования изделий из драгоценных металлов и камней – в соответствии с оценкой эксперта, или в размере оценки, обычно устанавливаемой в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества в комиссионной торговле ювелирными изделиями;
6.6.4. для предметов страхования произведений искусства, антиквариата и коллекций – в соответствии с оценкой эксперта, а также на основании цен реализации этих предметов на аукционных торгах.

6.6.5. для предметов страхования имущества изготовленного Страхователем – исходя из издержек, необходимых для его повторного изготовления.

6.6. После выплаты страхового возмещения страховая сумма уменьшается на величину выплаченного возмещения, если иное не предусмотрено договором страхования. Уменьшение страховой суммы производится со дня наступления страхового случая при условии признания Страховщиком наступившего события страховым случаем.

6.7. Страховая сумма, установленная договором страхования, уменьшается на сумму выплаченного страхового возмещения, с даты наступления страхового случая, в результате которого возникла обязанность Страховщика по выплате страхового возмещения, если такая выплата не прекращает договора страхования.
По желанию Страхователя страховая сумма может быть восстановлена в прежнем размере путем заключения дополнительного соглашения на оставшийся срок страхования и уплаты дополнительной премии (взноса).

6.8. Страховая сумма устанавливается в российских рублях. По соглашению Страхователя и Страховщика в договоре страхования могут быть указаны страховые суммы в иностранной валюте, эквивалентом которых являются соответствующие суммы в рублях (далее – страхование в рублевом эквиваленте иностранной валюты).

6.9. Договором страхования может быть предусмотрен предельный размер страховой выплаты: по одному страховому случаю, по одному страховому риску, по одному объекту.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.