Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В Академии труда и социальных отношений 20 января 2004 года



КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разработана Межведомственным творческим коллективом.

Обсуждена и одобрена на заседании круглого стола

В Академии труда и социальных отношений 19 ноября 2002 года

Рассмотрена и одобрена на заседании круглого стола в Государственной думе Федерального собрания РФ 10 ноября 2003 г. с учетом предложений министерств, ведомств и государственных внебюджетных фондов.

Одобрена участниками научно-практической конференции

в Академии труда и социальных отношений 20 января 2004 года


 

1. Российская Федерация - социальное государство, политика кото­рого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, ус­танавливается гарантированный минимальный размер оплаты тру­да, обеспечивается государственная поддержка семьи, материн­ства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, разви­вается система социальных служб, устанавливаются государствен­ные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

(Ст. 7 Конституции Российской Федерации)


 


412


413


Основы социального государства


Приложение


 


ВВЕДЕНИЕ

В 1993 году в России была принята Конституция, которая в статье 7 провозгласила: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечи­вающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Истекшее десятилетие было периодом сложного, противоречиво­го и бессистемного становления социального государства с больши­ми социальными издержками. Несмотря на взаимосвязь и взаимо­обусловленность экономической и социальной политики, последняя осуществлялась по остаточному принципу. Теперь, по мере укрепле­ния экономики, складываются условия и предпосылки для целенап­равленной деятельности по реализации целей и задач социального государства. Это обусловлено востребованностью со стороны граж­дан России, выступающих за проведение сильной и активной соци­альной политики, отвечающей сути и принципам социального госу­дарства, политическим установкам Президента РФ В.В. Путина по вопросам преодоления бедности и обеспечению достойной жизни граждан России на основе научно обоснованной Концепции и комп­лексной программы государственных мер. Эта потребность выпиши и внешними причинами - необходимостью гармонизации и сближения законодательства и социальной практики со странами СНГ, Ев-рАзЭС, Союзного государства, европейскими странами, подписав­шими Социальную хартию, многие из которых, по конституции являются социальными государствами.

Для разработки Концепции социального государства Российской Федерации на базе Академии труда и социальных отношении в мае 2002 года был создан межведомственный творческий коллектив, соучредителями которого стали Председатель Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Г.Н. Селезнев, Председатель Конституционного суда РФ М.В. Баглай, министр труда и


социального развития РФ А.П. Починок, председатель Комитета Со­вета Федерации по социальной политике В.А. Петренко, председа­тель Комитета Государственной думы по труду и социальной поли­тике А.В. Селиванов, Председатель Федерации независимых проф­союзов России М.В. Шмаков, Президент Российской академии наук Ю.С. Осипов, ректор Академии труда и социальных отношений Н.Н. Гриценко (руководитель Межведомственного творческого кол­лектива).

Подготовленная ВТК Концепция прошла общественную экспер­тизу, обсуждена на двух заседаниях круглого стола в экспертном Со­вете МПА Евразийского экономического сообщества, рассмотрена и одобрена 250 участниками научно-практической конференции, состо­явшейся по решению Оргкомитета в Академии труда и социальных отношений 20 января 2004 года.

В тексте Концепции учтены замечания и предложения Минтруда, Минэкономразвития, Минфина, Минздрава, Минкультуры, Миноб­разования и науки, Минприроды, МИДа, Госстроя, Пенсионного фон­да, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицин­ского страхования, подготовленные ими по поручению Правитель­ства Российской Федерации, а также замечания участников заседа­ний круглых столов и конференций.

Участники научно-практической конференции приняли решение о направлении Концепции Президенту Российской Федерации В.В. Путину с просьбой рассмотреть ее на заседании Государственного Совета РФ.


 


 


Приложение


 


Часть 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.