Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Гражданство Российской Федерации



 

Гражданство как конституционно-правовой институт. Гражданство как предпосылка правового статуса гражданина. Понятие и принципы гражданства Российской Федерации. Принципы единого и равного гражданства. Недопустимость лишения гражданства или права изменить его. Недопустимость выдачи гражданина Российской Федерации другому государству или высылки его за пределы Российской Федерации. Признание за гражданами Российской Федерации права иметь двойное гражданство. Защита и покровительство граждан Российской Федерации за рубежом. Принцип сокращения безгражданства.

Основания и процедура приобретения гражданства Российской Федерации. Прекращение гражданства Российской Федерации. Гражданство детей и порядок его изменения. Государственные органы, ведающие вопросами гражданства.

Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства. Законодательство о беженцах и вынужденных переселенцах в Российской Федерации. Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев. Институт политического убежища в Российской Федерации.

 

Тема8. Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Российской Федерации

Юридическая природа основных (конституционных) прав и свобод человека и гражданина. Права человека и права гражданина: соотношение понятий.

Система основных прав и свобод, основания их классификации. Личные права и свободы - естественные и неотчуждаемы права человека. Политические права и свободы в Российской Федерации. Социальные, экономические, культурные права и свободы, их содержание. Основные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации. Основания и виды ограничений основных прав и свобод личности. Гарантии реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

 

РАЗДЕЛ V

Федеративное устройство России

Тема 9. Конституционно-правовой статус Российской Федерации

Конституционно-правовые характеристики Российской Федерации как суверенного государства. Федеральная Конституция; государственная целостность; единое общероссийское гражданство; общие для всей Федерации органы государственной власти (законодательные, исполнительные, судебные); единое правовое пространство; единая денежная и кредитная система; единый государственный бюджет, единая система налогов и сборов; право внешних сношений с иностранными государствами, коммерческими структурами, международными организациями.

Предметы ведения Российской Федерации. Вопросы государственного строительства; регулирования экономики и социального развития; внешней политики и внешнеэкономической деятельности; обороны и охраны границы; создания правоохранительных органов и правовой системы; метеорологии и статистической отчетности и др.; государственные награды и почетные звания Российской Федерации.

Предметы совместного ведения России и субъектов. Правовое регулирование предметов совместного ведения. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изм.и доп.).

Принципы и порядок разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации. Конституционность; верховенство Конституции РФ и федеральных законов; равноправие субъектов Российской Федерации при разграничении предметов ведения и полномочий; недопустимость ущемления прав и интересов субъектов Российской Федерации; согласование интересов Российской Федерации и интересов субъектов Федерации; добровольность и гласность заключения договоров, соглашений; обеспеченность ресурсами.

Государственные символы: государственный флаг, государственный герб, государственный гимн.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.