Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производство в суде кассационной инстанции.

Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений.

Федеральным законом от 09 декабря 2010 года №353-ФЗ, вступившим в законную силу с 01 января 2012 года, в ГПК РФ были внесены изменения, касающиеся порядка обжалования (пересмотра) постановлений судов, в частности порядка производства в суде кассационной инстанции.

В кассационном порядке рассматриваются жалобы на судебные постановления, вступившие в законную силу, за исключением судебных постановлений Верховного суда РФ. Срок подачи кассационной жалобы составляет 6 месяцев со дня вступления в законную силу судебного постановления, при условии, что лицами, участвующими в деле и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. (ч.2 ст.376 ГПК РФ). Кассационные жалобы подаются непосредственно в суд кассационной инстанции: на апелляционные определения судов субъектов РФ и районных судов, на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - в президиум суда субъекта РФ; на постановления президиумов судов субъектов РФ, апелляционные определения судов субъектов РФ, вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум суда субъекта РФ - в Судебные коллегии Верховного суда РФ (ст.377 ГПК РФ).

Кассационная жалоба должна соответствовать требованиям, установленным ст. 378 ГПК РФ. При несоответствии кассационной жалобы данным требованиям, а также в иных случаях, предусмотренных ст. 379.1 ГПК РФ, такая жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу в десятидневный срок со дня ее поступления в суд кассационной инстанции. В случае соответствия кассационной жалобы установленным требованиям, она передается на изучение судье, который решает вопрос о передаче либо отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Изучение кассационной жалобы можно производить по приложенным к ней материалам либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационной жалобе.

Рассмотрение кассационной жалобы должно производиться в сроки, установленные ст. 382 ГПК РФ. Данные сроки составляют: в президиуме суда субъекта РФ - один месяц (если дело не было истребовано) или два месяца (при истребовании дела); в Верховном суде РФ - два месяца (если дело не было истребовано) или три месяца (при истребовании дела). В данный срок не засчитывается время, истекшее со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В случае вынесения определения о передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, суд назначает дату судебного заседания и извещает лиц об этом, участвующих в деле. Кассационная жалоба с делом рассматривается судом кассационной инстанции в судебном заседании не более чем месяц, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца со дня вынесения судьей определения (ч.1 ст. 386 ГПК РФ).

Кассационная жалоба докладывается: в президиуме суда субъекта РФ - председателем суда, его заместителем или по их поручению иным членом президиума либо ранее не участвовавшим в рассмотрении дела другим судьей этого суда; в Судебных коллегиях Верховного суда РФ - одним из судей соответствующей коллегии. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, доводы кассационных жалобы, представления, послужившие основаниями для передачи кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. После этого лица, указанные в ч.3 ст. 396 ГПК РФ, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационную жалобу. По результатам рассмотрения кассационной жалобы президиум суда кассационной инстанции принимает постановление, а Судебные коллегии Верховного Суда РФ выносят определения. В соответствии с ч.1 ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационную жалобу, вправе: оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения; отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд; отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу; оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений; отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права; оставить ккассационную жалобу без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 ГПК РФ.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.