Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации вступает в законную силу с момента его провозглашения.



Таким образом, уголовно-процессуальный закон, устанавливая порядок рассмотрения и разрешения уголовных дел, обеспечивает необходимые условия для вынесения законных и обоснованных приговоров, определений и постановлений. Вместе с тем ошибки в судебной практике не исключены. Чтобы свести к минимуму возможность судебных ошибок, закон устанавливает систему гарантий их исправления. Обычный способ исправления судебной ошибки — это проверка законности и обоснованности приговора (иного решения суда), не вступившего в законную силу, в апелляционном порядке.

Вступление приговора в законную силу не препятствует его пересмотру, если допущенные судебные ошибки не выявлены на предыдущем этапе уголовного судопроизводства. В целях обеспечения законности, обоснованности и справедливости судебных решений в уголовном процессе предусмотрен их пересмотр в кассационном порядке и в порядке надзора, а также и в порядке возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Предметом пересмотра являются только судебные решения, которые вступили в законную силу.

Рассмотрению уголовного дела судом предшествует предварительное установление оснований для пересмотра приговора или иного судебного решения. В стадии кассационного и надзорного производства для этого проводится предварительное смотрение судьей поступивших жалоб и представлений. а при возобновлении производства эти основания устанавливаются в ходе проверки, проводимой прокурором или в порядке ч.5 ст.415 УПК.

Эти стадии (с одной стороны кассационная и надзорная) с другой (ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств) имеют ряд общих черт. Вместе с тем каждая из них обладает определенными особенностями.

Общими для этих стадий являются их задачи: проверить законность, обоснованность и справедливость вступивших в законную силу судебных решений, устранить допущенные при их вынесении судебные ошибки, обеспечить защиту интересов потерпевших от преступления, защитить личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.

Различия указанных стадий уголовного процесса прежде всего касаются порядка установления оснований пересмотра вступивших в законную силу решений. Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений в кассационном и надзорном порядке устанавливаются путем изучения материалов уголовного дела, поэтому производство следственных действий для их установления недопустимо. Для производства в порядке возобновления дела основанием могут служить новые и вновь открывшиеся обстоятельства (факты, материалы), которые, как правило, из материалов проверяемого дела не усматриваются, они устанавливаются путем проведения специального расследования (ст. 415 УПК), а в некоторых предусмотренных законом случаях — вступившим в законную силу приговором (п. 1—3 ч. 3 ст. 413 УПК).

При пересмотре дела в кассационном порядке и в порядке надзора соответствующая инстанция вправе внести определенные изменения в приговор или иное проверяемое решение суда, если для того имеются основания. При рассмотрении дела в порядке возобновления производства суд каких-либо изменений в приговор и другие судебные акты не вносит, он может только отменить их и передать дело для производства нового судебного разбирательства, либо отменить ранее вынесенное решение и прекратить дело, либо отклонить заключение прокурора (ст. 418 УПК).

Возбудить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств может, как правило, прокурор (ст. 415 УПК). Поводом для возбуждения кассационного или надзорного производства могут послужить представление прокурора а также надзорные жалобы заинтересованных лиц. Лишь в исключительных случаях при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 и 2 ч. 4 ст. 413 УПК, возобновление производства может быть осуществлено по инициативе Председателя Верховного Суда РФ (ч. 5 ст. 415 УПК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.