Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Домашнее пиво обыкновенное



Ячменного солода 500 частей, хмеля 8 частей, воды 1000 частей и более, пивных дрожжей 1 часть, патоки 2 части.

Готовый солод мелят покрупнее и высыпают в котел с водой, температура которой равняется 55 градусам С пере­мешивают лопаткой до образования жидкой кашицы, остав­ляют смесь на 2 часа, затем приливают кипящей воды, пере­мешивают и оставляют стоять на 2 часа. В то же время на­стаивают хмель в воде, имеющей температуру 85 градусов С, поддерживают эту температуру в течение 5 часов, после чего отвар вместе с суслом процеживают через соломку в це­дильном чане (сосуд с двойным дном, расстояние между верхним дырчатым и нижним дном должно быть около 15 мм). Сусло затем кипятят, охлаждают до 22 градусов С. приливают дрожжей, предварительно размешанных суслом и дают бродить смеси в теплом помещении- Когда вся по­верхность чана юкрывается пеной, пиво переливают в бочки. Через 2-3 дня брожение кончается, бочки доливают до втул­ки, прибавляют патоки, закупоривают и заливают отверстие воском, парафином или замазывют пластилином. Через месяц пиво готово, его разливают в бутылки и ставят в холодное место.

Наилучший вкус имеет пиво, температура которого 10— 12 градусов, поэтому его летом охлаждают, а зимой слегка подогревают до этой температуры.

НАПИТКИ ИЗ ПИВА

Пиво горячее

1 л пива, 200 г сахара, 4 яичных желтка, 5 шт. гвоздик, небольшой кусочек корицы. Расчет на 10—12 порций напит­ка.

Пиво вскипятить со специями, процедить и держать на слабом огне. Желтки растереть с сахаром и постепенно, до­бавляя горячее пиво, загустить на пару, следя за тем, чтобы оно не закипело. Подавать в высоких бокалах.


V


 


Шампанское с пивом

Налить в бокал одну треть шампанского, дополнить тем­ным охлажденным пивом. Подавать в высоких прозрачных бокалах.

56. «ЕРШ»

В большой бокал налить немного водки, добавить одну чайную ложку лимонного сока и дополнить охлажденным светлым пивом.

57. Коктейльс пивом и молоком

В миксере перемешиваем сырое яйцо, одну-две чайные ложки сахарной пудры, полстакана молока и200 мл темно­го пива.

КВАС—освежающий напиток; используется также для приготовления первых блюд-—окрошки, свекольника.

Обыкновенный квас

В котел наливают: воды 30.00 частей и нагревают до ки­пения. В кипяток кладут ржаной муки 50 частей, ржаного солода 100 частей, предварительно замешанного водой. За­тем прибавляют к смеси нарезанного высушенного черного ржаного хлеба 100 частей, хорошенько кипятят. Снимают котел с огня и дают охладиться. По охлаждении смесь про­цеживают сквозь сито и прибавляют сахарного песку 75 ча­стей, сухих дрожжей 1 часть, предварительно размешанных квасом или вышеописанной жидкостью.' Смесь помешивают деревянной лопаткой до растворения сахара, оставляют а покое в течение часа и разливают в бутылки, в которые кладут по три больших изюмины. Бутылки закупоривают крепко вываренными пробками и сохраняют их летом на лед­нике или в морозильной камере, а зимой на балконе или в пог­ребе. Через два дня квас готов для употребления и может быть сохранен долгое время.

59. Белый квас

Нарезанного небольшими ломтями черного хлеба 700 ча­стей, наливают кипящей воды 3300 частей, оставляют смесь постоять сутки, процежив'ают, затем через сито прибавляют сахара 200 частей, теста из пшеничной муки 100 частей, сухих


Дрожжей 1 часть. Как_только образуется пена, жидкость сливают с осадка и разливают в бутылки, в которые поло­жено по изюмине.

Грушевый квас

Выбирают целые, отнюдь не попорченные груши, напол­няют ими бочонок до половины, наливают холодной воды и ставят в погреб. Через полтора месяца квас готов.

Грушевый квас

Груши помещают в глиняный сосуд, наливают воды, по­крывают крышкой, которую замазывают. Сосуд ставят на очень слабый огонь на десять часов; после чего жидкость процеживают и, если нужно, разбавляют водой. Сусло это;' выливают в бочонок и ставят в погреб для брожения.

62. Клюквенный квас

Сахара 200 ч, воды 100 ч растворяют, выливают сироп в кадку, приливают: клюквенного сока 250 ч, кипящей во­ды 750 ч, холодной воды 750 ч, прибавляют размешанных водой сухих дрожжей 1 ч и дают смеси бродить, после че­го квас процеживают и разливают в бутылки, которые хо­рошенько закупоривают и ставят на ледник. Через неделю квас готов к употреблению.

, 63. Брусничный квас

Сахара 210 ч. воды ПО ч. растворяют, выливают сироп в кадку, приливают: брусничного сока 260 ч., кипящей воды 760 ч., холодной воды 740 ч., прибавляют размешанных во­дой сухих дрожжей 1 ч. идают смеси бродить, после чего процеживают и разливают в бутылки, которые закупоривают и ставят на лед. Через неделю квас готов.

Домашний квас

Ржаной хлеб нарезать ломтиками и подсушить в духовке так, чтобы они подрумянились. Сухари залить кипятком, за­крыть идать постоять 3-4 часа. Полученный настой проце­дить, добавить разведенных дрожжей, сахарный песок, мяту, накрыть салфеткой и дать перебродить .10—12 часов. После появления пены, вторично процедить и разлить в бутылки, положив вкаждую немного изюма. Бутылки плотно закупо-


 


(Уйть размоченными в кипятке пробками, обвязав их шпага­том, выдержать 2-3 часа при комнатной температуре, а затем поставить в холодное место. Дня через три квас будет го­тов.

На 1 кг ржаных сухарей: 8—10 литров воды, 25 г дрож­жей, 200 г сахарного песка, 25 г мяты и 50 г изюма.

65. Петровский квас

Приготовляется так же> как домашний, по в готовый квас вместо мяты надо Положить тертый хрен и м~ед и тща­тельно размешать.

На 400 г ржаных сухарей: 2 л воды, 10 г дрожжей,

50 г меда и 50 г хрена.

НАПИТКИ ЗА ДЕСЯТЬ МИНУТ

КРЮШОН — десертный алкогольный напиток. Для при­готовления крюшона виноградное вино смешивают с конья­ком, ликером, шампанским и добавляют различные свежие или консервированные фрукты и ягоды.

Подают крюшон охлажденным: отдельно можно подать пищевой лед, который (по желанию) кладут в каждый бо­кал.

66. Крюшон «Шампанский».

Смешать 0,5 л полусухого шампанского, 50 г ликера, 50 г коньяка, 1 л нарзана, 400 г персиков или ананасов, сахарный песок—по вкусу.

67. Крюшон «Белое вино»

Смешать 800 г белого столового виноградного вина, 50 г ликера, 50 г коньяка, 200 г апельсинов,' сахар—по вкусу.

68. Крюшон «Апельсиновый»

Очистить от корки и зерен 3 апельсина и половину ли­мона, нарезать их кружками. Положить все в посуду для крюшона, посыпать сахарной пудрой (150 г) и оставить на полчаса. Потом залить 500 мл белого и 250 мл красного ви­на, прибавить 50 г коньяка и 50 г ликера и поставить на лед. Можно перед подачей на стол добавить 0,5 бутылки охлаж­денного шампанского.


 

 


ПУНШ. .Слово «пунш» происходит-от древнеиндийского «панч», что означает пять; первоначально пунш полагалось делать из пяти компонентов вино, ром, фруктовый сок, са­хар или мед, пряности (гвоздика, корица). Пунш может быть как горячим, так и холодным. Горячий пунш подают на стол, при температуре 65 градусов. Нельзя подогревать вино выше 80 градусов, иначе заметно ухудшается его вкус и снижает­ся -его крепость. Пунш обычно делают из столовых сухих вин.

69. Пунш из вина

На стакан столового красного вина положить 2-3 чайные ложки сахарного песка. За 1-2 час. до нагревания в вино добавить пряности (гвоздику, корицу)—по вкусу. В нагретое вино влить ликер 1-2 чайные ложки на стакан вина.

70. Чайный пунш

Смешать 0,5 стакана чая, 25 г рома и 25 г красного сто­лового вина, 2-3 чайные ложки сахарного песка, положить ломтик лимона. За 1-2 часа перед употреблением поставить в холодильник.

71. Вечерний пунш

Довести до кипения смесь: 0,5 л воды, 75 г сахара, пря­ности, кусок лимонной кожуры, затем засыпать 2 чайные ложки чая, ра'змешать и процедить. К процеженному раство­ру добавить 0,5 л ликера, 0,25 л коньяка и 0,75 л столово­го красного вина. Подогреть до 70 градусов добавить по вкусу лимонный сок.

72. Винно-шоколадный пунш

Довести до кипения смесь: 0,25 л воды, 100 г сахара, 30 г какао-порошка. Добавить 1 бутылку подогретого крас­ного вина, процедить, влить 2 рюмки коньяка и взбитое с небольшим количеством воды яйцо.

73. Шоколадный пунш

Смешать 1 л горячего какао (50 г сахара, 30 г какао-порошка, добавить 0,25 л воды и 0.75 л горячего молока, пе­ремешать и варить в эмалированной кастрюле) с 0,25 л конь­яка. Подать горячим или очень холодным.


ГРОГ—горячий алкогольный напиток.

74. Грог «Джейн»!

1 л кипящей воды, 300 г сахара, 2 стакана коньяка.^ Вскипятить воду с сахаром, в горячую воду влить коньяк и~" подавать напиток горячим в чашках или специальных круж­ках. Расчет на 10—12 порций.

75. Английский кастэрд',

1 л крепкого чая, 1 стакан сливок, 4-5 желтков, взбитых с этими сливками и влитых в только что заваренный крутой чай; добавить одну треть стакана коньяка. Подавать горя­чим.

Мазарган

6столовых ложек молотого кофе, 1,5 стакана воды для кофе, 1,5 стакана холодной кипяченой, 3 рюмки коньяка, 3/4 стакана сахара.

Сваренный черный кофе процедить, смешать с сахаром иконьяком и холодной водой. Сильно охладить, разлить в стаканчики положить в них по кусочку льда, подавать с со­ломинкой. Расчет на 4 порции.

Флип

2 желтка, сок из двух апельсинов, 4 столовых ложки са­харной пудры, лимонный сок из половинки лимона, 3 стоп­ки коньяка, 3/3 стакана сливок. Все смешать в миксере, разлить в стаканчики ихорошо остудить в морозильнике. Расчет на 6 порций.

78. Флип «Венгерский»

Взбить в миксере с кусочком льда 20 мл водки, яичный желток, 40 мл острого томатного соуса. Смесь процедить в широкую рюмку, добавить немного перца и тертого ореха.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.