Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вино из бузиновых ягод



Вино это служит обыкновенно для подкрашивания дру­гих вин; кроме того оно само по себе представляет очень вкусный напиток. В Англии иФранции бузиновое вино давно славится ипродается. Приготовляется оно следующим образом 13,6 кг совершенно спелых иосвобожденных от че­решков бузиновых ягод кипятят в продолжении двух часов 8-9 литрами мягкой воды. Сок процеживают сквозь грубый полотняный мешок и остаток выжимают. Процеженный сок затем кипятят еще в течение часа, прибавив на каждый литр сока 200—300 г сахара. Затем жидкость выливают в каменный, форфоровый или деревянный сосуд идают ей ох­ладиться; когда жидкость примет- температуру парного моло­ка, прибавляют 100 г винных дрожжей; 12—15 часов спу­стя, сусло выливают в бочку и обращаются с ним как с молодым вином 3-4 месяца, затем вино переливают. В виду того, что вино дает долгое время осадки, целесообразно про­изводить переливание из одной бочки в другую несколько

раз. '


 


Вино из ревеня

На 12-литровую бутыль берут примерно 10 кг очищен­ных от кожицы черешков ревеня, которые мелко изрезают или раздавливают в деревянной чашке или ступке. Полу­ченная мезга смешивается с несколькими кружками воды ихорошо" растирается, после чего массу хорошо растворяют исок. сливают в бутыль. Затем растворяют в особой порции воды 7-8 кг сахара и сливают в ту же бутыль, дополняя ее затем чистой водой; после этого ставят бутыль вкомнате, закрывают бродильным шпунтом и далее поступают как с обычным вином.

27. Виноиз пчелиного меда

Медовое вино, по рецепту Дитериха, . приготавливается следующим образом: 15 кг пчелиного меда, 15 сахара раст­воряют в 60 литрах теплой воды; приливают носле охлаж­дения 20 литров свежего плодового сусла, (лучше вино­градного), выливают жидкость в чистую бочку иоставляют бродить при температуре 17—20 градусов. Отверстие бочки закрывают мешочком, наполненным промытым и высушен­ным песком. Две недели спустя, когда бурное брожение за­канчивается, мешок с песком заменяют бродильным шпун­том иоставляют бродить до середины декабря. В декабре вино сливают с дрожжей в другую бочку, наполняя послед­нюю так, чтобы деревянная втулка доходила до вина. Бочку ставят в помещение при температуре 13—16 градусов и ос­тавляют до февраля. В конце февраля снова сливают вино с осадка в другую бочку иоставляют там до осени, а за­тем разливают в бутылки.

ШИПУЧИЕ ВИНА

(домашнее шампанское)

28. Шипучеевино из крыжовника

Шипучее вино из крыжовника, если оно умело приго­товлено, очень подходит к настоящему шампанскому. Моло­дое вино тотчас после бурного брожения сливают с осад­ка в другую бочку, прибавляя . к нему около 2% сахара. Мутное вино, содержащее еще значительное количество дрожжей разливают тотчас в "крепкие шампанские бутылки,


закупоривают хорошими пробками и обвязывают крепким шнурком или проволокой. Бутылки с вином затем перено­сят в помещение с температурой 24—34 градуса С При этой температуре вино снова начинает бродить. Когда брожение кончено, то от сильного давления углекислоты бутылки легко могут лопнуть, во избежание чего их переносят в про­хладное место, лучше всего в холодный погреб, помещая их на станок в сильно косом положении, головками вниз. За­тем -каждая бутылка приводится во вращательное движение, причем, дрожжевой осадок отстает от стенок бутылки и со­бирается около пробки. Можно сделать и проще; сначала положить бутылки, а через некоторое время поставить их вертикально головками вниз. С течением времени весь дрожжевой осадок плотно оседает на пробки; тогда откры­вают бутылки, отделяют дрожжевой осадок от просветлев­шего вина иснова ее быстро закупоривают. Все это надо проделать в холодном месте следующим образом: бутылку осторожно кладут на бок, снимают шнурок, причем пробка вылетает вместе с дрожжевым осадком, быстро вливают в бутылку 15 гр. хорошего коньяка или ликера и тотчас заку­поривают хорошей новой пробкой, обвязывают шнурком или проволокой и погружают головку в парафин или смолу. ЧЕМ ХОЛОДНЕЕ" ВИНО ВО ВРЕМЯ ОТКУПОРКИ И ЗАКУПОРКИ БУТЫЛОК, ТЕМ МЕНЬШЕ ТЕРЯЕТСЯ УГ­ЛЕКИСЛОТЫ И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, МЕНЬШЕ ВЫЛИ­ВАЕТСЯ ВИНА ИЗ БУТЫЛОК. Кроме того, быстрота иловкость при этой операции'также очень важны, так капблагодаря им сохраняется количество вина и углекислоты в бутылках. Приготовленное таким способом вино из кры­жовника очень подходит к виноградному шампанскому, вособенности, когда вино простояло 2 или 3 года.

Ликер для шипучего вина из крыжовника готовится следующим образом; 1 кг крыжовника раздавливают, при­бавляют 1 кг сахара и1 л коньяка, настаивают ипроцежи­вают.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.