Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вино из земляники и клубники



Свежесобранную клубнику или землянику очищают от ненужной примеси и мусора, моют и измельчают. Мезгу со­бирают в бочку или другую емкость, прессуют иотжимают. Для увеличения выхода сока добавляют половинное количе­ство воды и сахар из расчета на 1 кг мезги 50 г сахара иоставляют на 2—4 суток для брожения при температуре до 20 градусов.

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь выкладывают и заливают водой из расчета на 1 л сока 0.8 л воды, размешивают и вновь выдерживают 2-3 суток.

Перед брожением в сок добавляют сахар из расчета 200 г на 1 л сока, не забывая, что сначала растворяем лишь половину требуемого сахара.

Далее поступают как указано в общей -части книги.

Вино из яблок

Хорошее вино получается только из совершенно зрелых яблок. Перезрелые яблоки теряют вкус -,и аромат, так как часть сахара, пектиновые вещества и дубильные кислоты превращаются .в другие вещества. Из недозревших яблок вино получается невкусное инепрочное.

Яблоки очищают - от ненужной примеси и мусора, моют и измельчают. Мезгу собирают в бочку или другую емкость, прессуют и отжимают. Для увеличения выхода сока добав­ляют половинное количество воды и сахар из расчета на 1 кг мезги 50 г сахара иоставляют на 2—4 суток для брожения при температуре до 20 градусов. •

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь выкладывают 'и заливают водой из расчета на 1 л сока 0,5 л воды, размешивают и вновь выдерживают 2-3 суток.

Перед брожением в яблочный сок добавляют сахар из расчета 300 г на 1 л сока, не забывая, что сначала раство­ряем лишь половину требуемого сахара.

Далее поступают как указано в общей части книги.

Красное яблочное вино получается в том случае, если при измельчении яблок одновременно измельчают зрелые плоды терновника вместе с косточками. Вместо плодов тер­новника можно на 40 л яблочного сока прибавить 1,5 л чер­ничного сока.


1. Вино из груш

Для приготовления грушевого вина нужно пользоваться теми сортами груш, которые ко времени снятия совершенно тверды иеще не вполне дозрели. Мягкие ивполне созрев­шие груши для вина положительно не годятся. При этом груши желтого цвета предпочитают зеленым, так как дают вино красивого янтарно-желтого цвета. В грушах содержит­ся, сравнительно с другими плодами, менее кислоты, следо­вательно, и вино»изних получается менее кислое. Вследст­вие этого недостатка кислоты в грушах, их обыкновенно пе­рерабатывают с другими плодами, например, с яблоками, со смородиной.

Свежесобранные груши очищают от ненужной примеси и мусора, моют и измельчают. Мезгу собирают в бочку или другую емкость, прессуют и отжимают. Для увеличения вы­хода сока добавляют половинное количество воды и сахар из расчета на 1 кг мезги 50 г сахара иоставляют на 2—4 . суток для брожения при температуре до 20 градусов.

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь выкладывают и заливают водой из расчета на; 1 л сока 0,6 л воды, размешивают и вновь выдерживают 2-3 суток.

Перед брожением в грушевый сок добавляют сахар из расчета 200 г. на 1 л сока, не забывая, что сначала раство­ряем лишь половину требуемого сахара.

Далее поступают как указано- в общей части книги. 8. Вино из вишен

Ягоды перерабатываются не- позже, как на третий день после съема с дерева, причем косточки и попорченные виш­ни удаляются. \

Вишню очищают от ненужной примеси и мусора, моют иизмельчают. Мезгу собирают в- бочку или другую емкость, прессуют и отжимают. Для увеличения выхода сока, добав­ляют-половинно'е количество воды и сахар из расчета на 1 кг мезги 50 г сахара и оставляют на 2—4 суток для бро­жения при температуре до 20 градусов.

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь выкладывают и заливают водой из расчета на 1 л сока 0,7 л воды, размешивают и вновь выдерживают . 2-3 суток.


Перед брожением в сок добавляют сахар из расчета

150 г на 1 л сока, не забывая, что сначала растворяем лишь половину требуемого сахара.

Далее поступают как указано в общей части книги.

Вишня дает превосходное вино красного цвета.

Вино из черники

Свежесобранную чернику очищают от ненужной примеси имусора, моют и измельчают. Мезгу собирают в бочку или другую емкость, прессуют иотжимают. Для увеличения выхо-' да сока добавляют половинное количество воды исахар из расчета на 1 кг мезги 50 г сахара иоставляют на 2—4 су­ток для брожения при температуре до 20 градусов.

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь выкладывают и заливают водой из расчета на 1 л сока 0,5 л воды, размешивают и вновь выдерживают 2-3 суток.

Перед брожением в черничный сок добавляют сахар из расчета 400 г на 1 л сока, не забывая, что сначала растворя­ем лишь половину требуемого сахара. Черничный сок бро­дит весьма медленно и неудовлетворительно, вследствие чего часто подвергается порчи и окислению. Во избежание этого черничный сок смешивают обыкновенно с соком других ягод и фруктов (яблочный, грушевый).

Далее поступают как указано в общей части книги.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.