Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЦЕПТЫ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ ВИН



Вино из красной и белой смородины

Свежесобранную смородину очищают от ненужной при­меси и мусора, моют и измельчают. Профессор Несслер за­метил, что ягоды часто содержат недостаточное количество питательного вещества для дрожжей; брожение, следова­тельно, происходит неполное или принимает другое направ-'ление, поэтому.при измельчении ягод целесообразно остав­лять часть чернобурых остатков цвета, содержащих доста­точное количество питательного для дрожжей вещества. Бро­жение идет при этом правильно. Мезгу собирают в бочку или другую емкость, прессуют и отжимают. Выжимают не очень сильно, чтобы не раздавить семечек, которые придают вину неприятный вкус. Для увеличения выхода сока добав­ляют половинное количество воды и сахара из ^ расчета на 1 кг мезги 50 г сахара и'оставляют на -2—4 суток для броже­ния при температуре * до 20 градусов.

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь выкладывают и заливают водой из расчета на


 


1 л сока 1,8—-2 л воды, размешивают ивновь выдерживают

2-3 суток.

Перед брожением в смородиновый сок добавляют сахар из расчета 300 г на 1 л сока для приготовления столового вина, не забывая, что сначала растворяем лишь половину требуемого сахара. Для десертного и ликерного вина сахара берем'соответственно в 1.5 и 2 раза больше-Далее поступают как указано в общей части книги. Смородину часто смешивают с грушами, пополняя избы­ток кислоты в смородине недостатком ее в грушах, и, соот­ветственно, наоборот. Вино из смородины получает особенно приятный вкус, если к ягодам белой или красной смородины прибавитьодну четверть (не более) черной.

Вино из черной смородины

Свежесобранную смородину очищают от ненужной при­меси и мусора, моют иизмельчают. Мезгу собирают в бочку или другую емкость, прессуют иотжимают. Для увеличения выхода сока добавляют половинное количество воды и саха-,ра из расчета на 1 кг мезги 50 г сахара и оставляют на 2— 4 суток для брожения при температуре до 20 градусов.

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь процеживают и заливают водой из расчета на 1 л сока 2 л воды, размешивают ивновь выдерживают 2-3 суток.

Перед брожением для получения столового вина в сок добавляют сахар.из расчета 200 г на 1 л сока, не забывая, что сначала растворяем лишь .половину требуемого сахара. Для десертного и ликерного вина соответственно в 1,5 и 2 раза больше.

Далее поступают как указано в общей части книги.

.Черная смородина содержит мало кислоты и много саха­ра, обладает ароматом, переходящим во время брожения в особый аро'мат, присущий некоторым дорогим виноградным винам. Вследствие этих качеств черносмородиновое вино це­нится более всех других вин из ягод иплодов.

Вино из крыжовника

Более всех сортов применяют для виноделия мохнатый крыжовник. Собирают его несколько недозрелым или уже до­зревшим, но отнюдь не переспелым, так как последний легко покрывается плесенью, киснет идает мутное вино. От ягод крыжовника перед выжиманием удаляют коричневые остат-


ки цвета, так как они придают вину странный, неприятный вкус.

Свежесобранный крыжовник очищают от ненужной при­меси имусора, моют и измельчают. Мезгу собирают в боч­ку или другую емкость, прессуют иотжимают. Для увеличе­ния выхода Сока добавляют половинное количество воды и сахар из расчета на 1 кг мезги 50 г сахара иоставляют на 2—4 суток для брожения при температуре до 20 градусов.

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь выкладывают и заливают водой из расчета на 1 л сока 1,8 л воды, размешивают и вновьвыдерживают 2-3 суток.

Перед брожением в крыжовниковый сок добавляют са­хар из расчета 300 г на 1 л сока, не забывая, что сначала растворяем лишь половину требуемого сахара. И соответст­венно в 1,5 и 2 раза больше для более крепких сортов.

Далее поступают как указано в общей части книги.

Вино из малины

Свежесобранную малину очищают от ненужной примеси имусора, моют иизмельчают. Употребляют для приготовле­ния вина малину вполне зрелую, т. е. такие ягоды, которые легко снимаются со своего стержня. Переработка производится не позже, как на другой день после сбора ягод. Мезгу соби­рают в бочку или другую емкость, прессуют . и отжимают, Для увеличения выхода сока добавляют половинное количе­ство воды и сахар из расчета на 1 кг мезги 50 г сахара и оставляют иа 2—4 суток для брожения при температуре до 20 градусов.

Забродившую мезгу отжимают, процеживают, а остав­шуюся вновь выкладывают изаливают водой из расчета на 1 л сока 1,8 л воды, размешивают и вновь выдерживают 2-3 суток.

Перед брожением в малиновый сок добавляют сахар из. расчета 350 г на 1 л сока, не забывая, что сначала раство­ряем лишь половину требуемого сахара. Для крепких вин ' пропорции как в предыдущих рецептах.

Далее поступают как указано в общей части книги. Из малины получается хорошее ароматичное вино, кото­рое употребляется в чистом виде или примешивается к яб­лочному, грушевому, смородиновому для сдабривания их. Красная и желтая малина дают вина с особым, свойственным каждому сорту ароматом.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.