Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ВИННЫХ ДРОЖЖЕЙ



Практикой установлено, что лучшего качества вино по­лучается при умеренном брожении, при равномерной темпе­ратуре 15—20 градусов и частом проветривании помещения от образовавшейся углекислоты. В нормальных условиях бур­ное брожение продолжается 5—15 дней, затем оно замедля­ется и переходит в «тихое», которое продолжается еще 15— 20 дней. При замедленном брожении сусла весь период брожения растягивается до 1,5—2-х месяцев. В таких случа­ях, когда процесс брожения вообще протекает медленно и незаметно, надо его усилить. Усиливают брожение специаль­ной закваской на диких плодово-ягодных или культурных винных дрожжах.

Винные дрожжи готовятся следующим образом: берут 150—200 г. изюма или винограда хорошего культурного сор­та, высыпают в бутылку, добавляют кипяченую воду на три четверти объема. Затем бутылку затыкают рыхлой ватной пробкой и ставят в теплое место- Через 3-4 дня закваска. будет готова, и ее выливают в сусло. Закваску на диких плодовых или ягодных дрожжах сделать нетрудно. Для этого в свежеразделанную плодово-ягодную мезгу добавляют сахар из расчета 100 г. на 1 кг. ягоды, хорошо размешивают, что­бы весь сахар растворился. Мезга должна быгь в стеклянной или эмалированной посуде, закрытой мар­лей, чтобы не попадали насекомые, быстро появ­ляющиеся при брожении сока. В теплом месте при темпера­туре 18—20 градусов в течение 2—3 суток мезга на, дики к дрожжах хорошо забродит. После этого ее. через мешочек или дуршлаг хорошо отжимают, а выжатый сок добавляют в сусло со слабым брожением.

Свежие дрожжи, особенно винные, более энергично сбра­живают сахар и способны выдержать накопление спирта в вине до 16—19 градусов. При сбраживании сахара винные дрожжи выделяют специфически пахнущие вещества, так называемые благородные эфиры, придающие вину приятный изысканный запах. Накопление благородных эфиров особен­но интенсивно происходит в процессе выдержки вина, как го­ворят виноделы «когда разорвется букет», то есть особенный-нежный вкус и аромат вина. Поэтому в виноделии лучше употреблять винные дрожжи. ХЛЕБНЫМИ И ПИВНЫМИ ДРОЖЖАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ, ТАК КАК ОНИ ТОЛЬКО ИСПОРТЯТ ВАШЕ ВИНО.


СДАБРИВАНИЕ ВИНА

Сдабривание состоит в придаче вину определенного вку­
са, аромата (букета) и окраски. ,

ПРИБАВЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ К ВИНУ (спиртование, алкоголизирование). Если вино по крепости не соответствует установленной норме, то к нему прибавляют алкоголь в раз­мере НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ПРОЦЕНТОВ, для чего употреб­ляют совершенно чистый 96-97-процентный винный спирт, от­нюдь не содержащий даже малейших следов сивушного масла. К СПИРТОВАНИЮ ПРИБЕГАЮТ ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ. Если спирт прибавлен, к готовому ви­ну, то некоторое время его можно узнать по запаху; полное же сочетание его с вином' получается через месяца два и более; поэтому целесообразно прибавлять спирт тотчас после бурного брожения сусла. Вместо хлебного спирта к вину часто прибавляют хорошего настоящего виноградного спир­та или -коньяку, который так сказать, облагораживает вино.

Хорошее вино имеет особенный, свойственный ему аро­мат, известный под названием «винного букета». Этот запах варьирует в том или другом направлении, смотря по сорту ягод или фруктов, и зависит часто от природы дрожжей, употребленных для брожения; так Пастер, Ромьер, Жако-мин, прибавляя к свежему соку плодов дрожжи благородных вин, получали вино с букетом этих последних. Для достиже­ния в вине определенного букета и вкуса, прибегают к сле­дующим приемам:

1) ягоды и плоды разных сортов или'сок разных сортов
смешивают- между собой и смешанному соку дают бродить
и т. д. — например, сильно ароматичными, сладкие—с кис­
лыми и т. п.;

2) смешивают плоды разных пород или соки разных пло­
дов или ягод, например, кислые яблоки с грушами,' красную
смородину с белой, крыжовник с черной смородиной и т. д.

3) смешивают высшие сорта вин с низшими или же сме­
шивают вина различных урожаев, причем достигается одно­
родность вина'. Такой прием называется купажирование.

Хорошего качества столовые домашние вина можно го­товить в смеси с различными плодово-ягодными соками. Ди­корастущие плоды также могут использоваться для изго­товления соков и вина. Неплохого качества вина и соки по-


лучаются из ягод плодов голубики, жимолости, брусники, черемухи, боярышника, шиповника, калины и др.

Слабокислые соки: грушевые, сливовые, боярышника и другие можно разбавить соком лимонника, чер­ной смородины, крыжовника, жимолости, брусники. Соки шиповника, актинидии, лимонника, черноплодной рябины, облепихи и других ягод, содержащих много различных вита­минов, можно использовать для повышения витаминности ви­на.;

4) для улучшения вкусовых качеств молодого, но кисло­
го вина можно добавить по 50—100 г сахара из расчета на
1- литр вина, а затем подслащенное вино оставляется на вы­
держку;

5) ароматизированием вина—добавление водно-спирто­
вых настоев отдельных частей растений-ингредиентов. Это
могут быть почки берез, черной смородины, тополя, корки
цитрусовых (лимон, мандарин, апельсин), семена, орехи,
ягоды, душистые вещества (ванилин). Можно гвоздику, ко­
рицу, мускатный орех. Содержание ингредиентов в пределах
от 5 до 10 процентов.

. Для ОКРАШИВАНИЯ вина в надлежащий цвет поль­зуются соком некоторых ягод, как например, малины, черни­ки и черной смородины. Приготовляются из них краски сле­дующим образом; упомянутые ягоды измельчают, отжимают сок, фильтруют, кипятят фильтрат, снова пропускают через бумагу и выпаривают на водной бане до консистенции сиро­па. 4 части краски смешивают после охлаждения с 1 частью 90-процентного алкоголя. Окрашивают обыкновенно вино уже после бурного брожения.

Часто вино после приготовления бывает не вполне про", зрачно. К такому вину прибавляют желатин или яичный бе­лок. Желатин разводят в воде, прибавляют немного вина, выливают в бочку с вином и размешивают; или белок св-е-жих яиц сбивают в пену, смешивают с небольшим количест­вом вина и выливают в бочку; по прошествии нескольких дней (8—10) вино делается прозрачным. На каждые 100 л ,вина достаточно 100 г желатина или 5—6 яичных белков. Кай известно, белок соединяясь с танином, находящимся в вине, осаждается и увлекает вещества, производящие муть. Но НЕЛЬЗЯ ПРИБАВЛЯТЬ СЛИШКОМ МНОГО БЕЛКА, В ОСОБЕННОСТИ, ЕСЛИ ВИНО СОДЕРЖИТ МАЛО ТА­НИНА, так как излишек.белка остается в вине и портит его,


Необходимо поэтому предварительно прибавить к вину не­большое количество раствора танина, а именно: на каждый грамм белка из одного яйца—2,0 г танина.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.