Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ ВИН



СЕРВИРОВКА СТОЛА

При сервировке праздничного стола рюмки, бокалы, стаканы для пива и освежающих напитков ставят позади та­релки. Если подаются различные напитки, то и рюмки долж­ны быть разными. Они должны располагаться в соответствии с порядком употребления напитков, т. е. бокал, который по­надобится раньше, должен стоять крайним справа. Бокалы выбирают в соответствии с сортом вина. Для сладких и де­сертных вин—тюльпанообразные на ножке, для красных— тоже в форме тюльпана, но большего размера и'с более ши­рокой верхней частью, для белых—еще крупнее и на более высокой ножке, самый высокий бокал для шампанского (для шампанского можно подавать бокал в виде широкой и низ­кой чаши).

Чем крепче напиток, тем меньше рюмка, поэтому водку, ликеры принято подавать в маленьких рюмках. Коньяк в последнее время принято наливать в большие бокалы, сужа­ющиеся кверху; наливают коньяк на самое донышко. Цвет­ные бокалы принято использовать только для белого вина,

водочные рюмки также могут быть слабоокращенными. Ви­ном или водкой наполняют от 3/4 до 4/5 рюмки, наливать вновь принято лишь тогда, когда рюмка пуста.

Нам бы хотелось вернуть былую привлекательности праздничному столу, восстановить традицию дегустационно­го употребления вина, наливок и других прекрасных и изы­сканных напитков. Вернуть радость вам, вашим друзьям и близким. Радость от неповторимого «букета» домашнего вина, а не от количества «градусов» и силе удара по созна­нию, чтобы вернулись красивые тосты, восхищение умением хозяйки и даже, если хотите, наши традиции и культура.

Поэтому мы даем не только рецепты, но и обязательно не­много истории каждого предлагаемого вам напитка, освещая их не только с профессиональной, но и с культурно-истори­ческой точек зрения-


КУЛЬТУРА УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ

С давних времен непременным атрибутом праздничного с-тола были алкогольные напитки, но разумный человек всегда должен знать, сколько ему можно выпить, чтобы дей­ствие алкоголя не сказалось нежелательным образом на его душевном и телесном состоянии.

Каждый напиток принято подавать к определенному блюду: в начале обеда или ужина к разнообразным ив' особен­ности к острым закускам можно подать водку;-коньяк можно предложить к холодным рыбным закускам; к острым сала­там, мясным закускам — хо'роша рюмка вермута; к разно­образным бутербродам, с^лру, к горячим сосискам, сардель­кам хорошо подать пиво, к пиву также подают вяленую икопченую рыбу, горох, соленые сухарики; к первым блюдам можно подать крепкие вина; к горячим рыбным блюдам—бе­лые сухие вина; ко вторым мясным блюдам, к домашней птице, дичи можно рекомендовать красное столовое вино; шампанское подают с фруктами; кофе можно подать с лике­ром или коньяком...

В определенном порядке подаются алкогольные напитки, рецепты которых приведены в настоящей книге.

Настойки—горькие или сладкие спиртные напитки.

Горькие настойки приготавливаются из спирта и пряно­стей, трав, листьев и цветов, кореньев и плодов лекарствен­ных иароматических растений- Подаются к острым и соле­ным закускам, к некоторым мясным блюдам..

Сладкие настойки вырабатываются из спиртованных на­туральных соков, фруктов и ягод. Подаются в основном к различным сладким блюдам.

Наливки—сладкие алкогольные напитки, приготовленные из натуральных соков, плодов и ягод на спирте с добавле­нием сахара и лимонной кислоты. Подаются к сладким блю­дам, к чаю и кондитерским изделиям-Хорошо согревают горячие напитки с вином, поэтому их чаще готовят в холодное время года. Подаются в стака­нах с подстаканниками. Стаканы, перед тем как разлить в них напиток, прогревают, на блюдце, на которое поставлен стакан, кладут чайную ложку-


Пунши, напитки из красного и белого вина, рома, пря­ностей, лимонного сока, сахара и воды, в зависимости от ре­цептуры, подают в горячем или холодном виде.

Крюшоны—десертные алкогольные напитки—подают ох­лажденными в специальных крюшонницах или кувшинах, разливают крюшон специальной ложкой, отдельно ставят наколотый лед.

Коктейль (по-английски означает «петушиный хвост») — представляет собой смесь всевозможных водок, настоек, на­ливок, коньяка, рома, вин, фруктов, сливбк, яиц, меда, льда идр- Большинство коктейлей принято пить через натураль­ную или искусственную соломинку. К крепким коктейлям можно подать маленькие бутерброды, к десертным—фрукты, шоколад, сухое печенье, кондитерские изделия.

Итак, к делу, дорогой читатель, но не забывай «Истина в вине, аздоровье в воде».

Уменье пить—не всем дано. Уменье пить—искусство. Тот не умен, кто пьет вино Без мысли и без чувства.* Вино несет и яд> и мед, И рабство, и свободу. Цены вину не знает тот, Кто пьет его как воду-Мирза Шари Вазеха.'

С УВАЖЕНИЕМ АВТОРЫ


ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПЛОДОВЫХ И ЯГОДНЫХ ВИН

Здесь не вода, не молоко, не чай— тех, кто не хочет пить, не заставляй.

С распространением сознания хозяйственного значения садоводства и дачного земледелия, с увеличением последнего, естественно, сказывается потребность в более рациональных способах применения продуктов. В особенности это относит­ся к плодовым и ягодным винам, приготовлением которых в последнее время у нас начинают все более интересоваться. В западной Европе и Америке плодовое вино уже сильно конкурирует с виноградным. Объясняется это тем, что рацио­нально приготовленное вино из плодов и ягод часто не усту­пает по достоинству виноградному, а что важнее всего— плодовое и ягодное вино несравненно дешевле виноградно­го- Кроме того, виноград растет лишь на юге, и производство виноградных вин сосредоточивается в руках лишь- немногих людей, тогда как плоды и ягоды в изобилии не только на юге-, но и далеко на севере нашего обширного отечества. Ис­пользовать их предоставляется всякому!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.