Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соборное Уложение 1649 г.



Судебник 1497 г.

 

Казус 1.

А. и Б. судились по поводу займа. Судья принял решение в пользу А. Б. потребовал у князя признать приговор недействительным на основании того, что правую грамоту не подписал дьяк. Какое решение примет князь?

 

Казус 2.

Сторона А. и Б. спорили о залоге, и дело дошло до поединка. Но перед боем стороны помирились, и поединок не состоялся. Однако суд взял с них все судебные издержки, в том числе и полевые пошлины. А. и Б. подали жалобу князю. Накажет ли князь судью за самоуправство? Почему?

 

Казус 3.

Боярин А. оклеветал боярина Б. Суд приговорил А. к смертной казни. Вотчину А. продали и возместили ущерб Б. Остальную сумму и движимое имущество судья и дьяк поделили между собой. Племянник А. обвинил судейских в грабеже. Что решит великокняжеский суд?

 

Казус 4.

Холоп А. на охоте случайно застрелил своего боярина Б. Его приговорили к смертной казни. Судья был обвинен наследниками Б. в самоуправстве, которые потребовали выдачи им холопа как наследуемого имущества. Что решит великокняжеский суд?

 

Казус 5.

А. задержали по обвинению в краже иконы из Свято-Троицкого монастыря. Боярин приговорил его к конфискации имущества и смертной казни. Родственники А. оспорили приговор. Какое решение примет великокняжеский суд?

 

Казус 6.

Наймит А. нанялся плотничать к боярину Б. на срок 2 месяца. Он отслужил только месяц и потребовал расчет. Боярин отказался платить. А. подал иск. Что решит суд?

 

 

Казус 7.

Холоп А. три года был в татарском плену. Он вернулся домой и снова попал в рабство. А. потребовал свободы, показывая на суде свои боевые раны. Что решит суд?

 

 

Казус 8.

Умер А. У него осталась незамужняя дочь С. Старший брат Б. забрал себе земельное владение. Дочь С. обратилась в суд. Что решит судья?

 

 

Казус 9.

Купец А. купил на торгу инкрустированный малахитом оклад для иконы. В церкви боярин В. указал на него как на татя и заявил, что оклад принадлежит ему и пропал неделю назад из дома. Право собственности В. подтвердили его соседи. А. обвиняется в краже. Когда А. покупал вещь, рядом были два очевидца – нищие С. И Д. Они дали в суде показания. Какое решение примет судья?

 

 

Казус 10.

Крестьяне А. и Б. поспорили о земле. А. передвинул межу. Суд присудил А. к торговой казни и выплате рубль штрафа. А. оспорил приговор. Имел ли А. основания? Почему?

Соборное Уложение 1649 г.

 

Казус 1.

Лицо А., царский дьяк, в сердцах выругался в церкви, помянув Господа. Думный боярин В. донес об этом в приказ. А. пытали, но он не сознался. На очной ставке В. подтвердил свои показания. Что решит суд?

 

Казус 2.

Лицо А., боярин, в сердцах сказал, что за несправедливый суд над его сыном царя убить мало. В. и С., дети боярские, донесли об этом царю. Что решит царь?

 

Казус 3.

Боярин А. с ухарства решил попугать прохожих. Он поднял свою лошадь на дыбы. Лошадь задела копытами В., посадскую девку. В. оказалась беременная, выкинула ребенка и скончалась от горячки. Родители В. обвиняют А. в убийстве. Что решит суд?

 

Казус 4.

Боярыня А. обратилась с иском в Разбойный приказ в отношении золотых дел мастера С. А. заказала С. ожерелье из старинного золотого браслета, долгие поколения принадлежавшего ее семье. На то есть купчая XIV в. С. сделал украшение в срок и взял справедливую цену, но спустя два месяца ожерелье изменило цвет и позеленело. Удовлетворит ли судья иск А.?

 

Казус 5.

Лицо А., дьяк, стал лаяться в церкви с лицом Б., дворянином. Б. требует возмещения бесчестья с А. А. подал встречный иск. Что решит царь?

 

Казус 6.

Умер боярин С. Возник спор между Е., братом С., и его вдовой А. по поводу родовой вотчины. Вдова А. за месяц до суда потеряла ребенка С. Суд решил спор в пользу Е. А. требует справедливости у царя. Какое будет решение?

 

Казус 7.

Лицо А., боярин, выругался в церкви, помянув Господа. Услышав это, лицо С., окольничий, полез с ним в драку и сломал ему руку и нос. А. требует возмещения ущерба за бесчестье. Что решит царь?

 

Казус 8.

Крестьянин А. сбежал с семьей от боярина К. Через десять лет он выдал свою дочь И. за кабального холопа С. Через год А. нашли и вместе с семьей, в том числе И. и С., вернули К. С. подал иск о своем освобождении. Что решит суд?

 

Казус 9.

Лицо А. отняло у родителей сбережения. Родители подали челобитную. Что решит суд?

 

Казус 10.

Лицо А., ремесленник, убил боярина В. Выяснилось, что за это ему заплатил С., сын В. Каков будет приговор суда?

 

Казус 11.

Лицо А., посадская женщина, тайно вне брака родила ребенка. Повитуха В. по настоянию А. младенца придушила. Помощница повитухи С. об этом донесла. Каков будет приговор суда?

 

 

Казус 12.

Лицо А., дворянин, судится с В., вдовой погибшего дворянина. В. отдала свое прожиточное поместье в аренду А. А. считает, что, раз он находится на действительной службе, поместье теперь принадлежит ему, а В. он ничего не должен. Что решит суд?

 

Казус 13.

Московский стрелец А. палил из ружья по воронам. Мимо проезжал царь со свитой. А. случайно нанес ранение царскому стольнику С. Сочтет ли его виновным государь?

 

Казус 14.

Крестьянин С. в ссоре убил крестьянина А. Хозяин С., боярин В. отдает хозяину убитого А., дворянину Е. виноватого вместе с семьей. На что Е.отвечает, что А. – убийца и брать он его не хочет. Что решит судья?

 

Казус 15.

А., дворянин, геройски погиб на войне. У него остались жена Е. и ребенок. Государь дал им поместье в прожиток. Брат погибшего А., В. – дворянин – претендует на это поместье на основании того, что он, В. – ближайший родственник, а Е. – четвертая жена. Какое решение примет судья?

 

Казус 16.

На царском пиру при Алексее Михайловиче бояре А. и С. поссорились и затеяли ратный бой. А. убил С. в пылу ссоры. Каково будет Государево слово?

 

 

Казус 17.

Лицо С., дворянин, отдал свое поместье лицу А., боярину, в заклад и сбежал со службы. Воевода Е. поймал С. и стал судить. Каков будет приговор? А судьба поместья?

 

Казус 18.

Умер боярин А. Остались три сына: С. – старший, совершеннолетний, В. и Д.– малолетние. Все получили вотчину. С. отдал вотчину Е. в счет долга своего отца. В. и Д. подали иск. Что решит судья?

 

Казус 19.

Лицо А., стрелец, украл на царском дворе мешок зерна при разгрузке обоза. Облихование выяснило, что для А. эта кража у царя третья. Как А. накажут?

 

Казус 20.

Крестьянин А. в корчме, напившись, кричал и похвалялся тем, что он знает о заговоре против царя. В Разбойном приказе, протрезвев от страха, А. клянется, что он ничего не знает и просто бахвалился. Какова будет его судьба?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.