Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Решение: Шестакова М.А. правомерно отказалась от опекунства согласно п. в) и г) Кодекса законов о браке, семье и опеке.



78. Отказ от назначения опекуном или попечителем не допускается, за изъятиями указанными в настоящей статье. Имеют право отказаться от назначения опекуном или попечителем: а) те, кому исполнилось шестьдесят лет, б) те, кто по болезни, физическому недостатку, имущественному положению или по роду занятий или занимаемой должности не в силах исполнять эти обязанности, в) лица, воспитывающие при себе двух или более детей, г) матери, кормящие грудью или имеющие при себе ребенка в возрасте до восьми лет, ид) уже состоящие опекунами или попечителями.

Обязанности опекуна:

79. Опекун над несовершеннолетним обязан заботиться о воспитании его, обучении, подготовке к общественно - полезной деятельности. Опекун над душевнобольным или слабоумным обязан принять меры к лечению и содержанию его в условиях, соответствующих состоянию здоровья подопечного.

Действия Яковлева не разрешены законом:

86. Опекун может совершать все сделки, которые мог бы совершать сам подопечный, если бы обладал дееспособностью, или владелец того имущества, над которым установлена опека, кроме: а) отчуждения имущества, б) залога его, в) выдачи векселей и иных долговых обязательств, г) отказа от наследства по закону или по завещанию, д) сдачи имущества в долгосрочную аренду (на срок свыше года), е) прекращения деятельности принадлежащего подопечному предприятия, ж) договоров товарищества. Для производства этих действий требуется согласие органов опеки и попечительства. Совершение дарения принадлежащего подопечному имущества, равно как и заключение договора поручительства от его имени вовсе не допускается.

90. Лица, над которыми, согласно ст. 70 настоящего Кодекса, устанавливается попечительство, совершают сделки при обязательном согласии на них попечителей. Ограничения, перечисленные в ст. 86 настоящего Кодекса, распространяются и на попечителей.Для совершения сделок относительно предметов и сумм, приобретенных личным трудом находящегося под попечительством, согласия органов опеки и попечительства не требуется.

 

Казус № 8

Гр. А. продал гр. Б. загородную дачу за 17 000 рублей. Договор купли-продажи был заверен нотариусом, а также было заверено право застройки. Однако через 3 месяца у дачи обвалилась крыша, т.к. она была уже полгода прогнившей. Гр. Б. потребовал у гр. А. расторгнуть договор и возвратить ему всю сумму обратно на основании того, что недвижимость была испорчена еще до её приобретения. Гр. А. отказался на основании того что он был из крестьянского сословия, а гр. Б из дворян. Гр. Б. подал в суд. Что решит суд?

Краткое изложение сути казуса: он и так короткий, не могу сказать короче))

Решение:

Ст. 195. Продавец отвечает перед покупателем за отсутствие в проданном имуществе условленных по договору качеств, а также за недостатки, значительно уменьшающие его цену или пригодность к обычному или предусмотренному договором употреблению.

Продавец не отвечает за недостатки проданного имущества, если они были известны покупателю во время заключения договора или могли быть усмотрены покупателем при необходимой с его стороны внимательности. В последнем случае продавец отвечает лишь тогда, когда он отрицал существование данных недостатков.

Ст. 196. Покупатель обязан немедленно осмотреть полученное имущество и об обнаруженных недостатках сообщить продавцу.

Принятие покупателем проданного имущества без оговорки лишает его права ссылаться на недостатки, за исключением таких, которые не могли быть усмотрены при обыкновенном способе принятия вещей или были умышленно скрыты продавцом. На эти недостатки покупатель может ссылаться лишь в том случае, если по их обнаружении он сообщил о них продавцу без замедления.

Примечание: какого он ссылался на сословия для меня загадка!!!

Казус № 9

Гр. Иванов изменил жене с гр. Петровой. Узнав об этом, жена Иванова задумала убийство мужа. Работая на консервном заводе, гр. Иванова взяла со склада несколько банок некачественной продукции с признаками ботулизма. Взяв отпуск, гражданка вместе с дочкой уехала в Сочи, оставив консервы мужу.

Тем временем, об измене узнал муж Петровой. Как сознательный советский обыватель, он решил навестить Иванова, чтобы решить проблему цивилизованно. Дверь Петрову никто не открыл. Он подёргал ручку, дверь не открылась. Петров собирался уходить, как услышал за дверью слабый стон. Петров, участник войны, недолго думая, вышиб дверь и ворвался в квартиру. В спальне он нашел Иванова в ужасном состоянии. Петров сразу опознал заболевание: вспышка ботулизма случилась в его роте, почти никто из его сослуживцев не выжил. Больной не мог говорить из-за опухшего горла, а только показывал на прикроватную тумбочку. Заглянув в неё, Петров обнаружил там наган. Поняв желание умирающего, Петров сжалился и выстрелил ему в сердце. В эту минуту в комнату вошли милиционеры, которых вызвали соседи, услышав, как кто-то ломает дверь в квартиру Ивановых. Петров был задержан, также была вызвана Иванова с дочкой.

Следователь, опросив сослуживцев Ивановой, выяснил, что ее видели на складе некачественной продукции за пару дней до отъезда. Так же, следствие пришло к выводу, что дверь была заперта снаружи на замок, который не открывался изнутри квартиры. Связав эти факты воедино с фактом измены, гр. Ивановой были предъявлены обвинения так же, как и Петрову. Какое решение примет суд?

Краткое изложение сути казуса:Жена из-за измены с гр. Петровой решает убить своего мужа. Для этого она ворует с консервного завода, где работает, просроченную продукцию, оставляет её мужу, а сама с дочкой уезжает в Сочи. Более того, закрывает дверь так, что изнутри её открыть невозможно. В это же время к Иванову приходит муж гр. Петровой, чтобы выяснить отношения цивилизованно. Но дверь заперта, а за ней слышаться стоны умирающего. Тогда Петров выламывает дверь и понимая желание умирающего стреляет ему в сердце из нагана Иванова.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.