Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

уголовно-процессуальных документов

Казус для выработки навыков по составлению

I

Директор одного из крупных промышленных предприятий гор. Берестянска Иванов С.К. вместе со своим племянником – начальником уголовного розыска ГОВД гор. Лукомска Сущиком С.В. 2 июля утром выехали порыбачить на озеро, расположенное в 10 километрах от районного центра Лукомск. Выезд состоялся на автомашине «Джип», принадлежащей Сущику.

На берегу озера рыбаки оставили машину в лесу и замаскировали ее ветками кустарника. На лодке незнакомого рыбака, удившего недалеко от берега, Иванов и Сущик переправились на другой берег озера и занялись рыбалкой.

Вернувшись под вечер к своей автомашине, они ее не обнаружили. Было очевидно, что «джип» угнали неизвестные злоумышленники. На месте происшествия кроме следов шин Джипа и запаха тосола ничего обнаружено не было.

Поскольку в автомашине была небольшая утечка тосола, вещества с сильным запахом, рыбаки решили проследить маршрут автомашины по этому запаху. Пройдя примерно километр, следопыты увидели на берегу озера добротный дом с хозяйственными пристройками. В поисках хозяев они обошли вокруг дома, но никого не обнаружили. Странным было то, что входная дверь в дом была не заперта, а навесной замок валялся на крыльце. Пока рыбаки решали, что делать дальше, к дому подъехала автомашина «Москвич», из нее вышли мужчина, как оказалось, приехал хозяин дома фермер Мазуров И.К. и его жена. Присутствующие познакомились, и Мазуров пригласил всех зайти к нему в дом отдохнуть и перекусить. Здесь хозяин дома обнаружил, что дверь в его жилище открыта, а замок имеет следы взлома.

В доме хозяин и гости обнаружили вскрытые шкафы, разбросанные вещи, взломанные ящики мебели. По словам Мазурова, пропали предметы электронной бытовой техники, и коробка с видеокассетами. Особенно расстроила Мазурова пропажа видеокассет. Как выяснилось, на них были запечатлены эпизоды из жизни его семилетнего сына, который погиб в 2006 году. Мазуров заявил, что обязательно найдет воров и воздаст им по заслугам.

Вскоре, по вызову Сущика, на место происшествия прибыла оперативная группа. Работники милиции произвели осмотр, изъяли отпечатки пальцев и другие вещественные доказательства.

В районном отделе милиции Сущик написал заявление об угоне его автомашины, а Мазуров – о краже вещей из его дома.

Напишите заявление о совершенных преступлениях.

Составьте протокол осмотра места происшествия – кражи в доме фермера.

Напишите постановление о возбуждении уголовного дела.

II

По дороге в отдел милиции Мазуров расспросил попутчиков, в каком именно месте возле озера они оставили свою автомашину. Через день он нашел это место и тщательно осмотрел все вокруг стоянки. Недалеко от места стоянки в кустах он нашел коробку из-под сигарет «Бонд» и окурок сигареты той же марки. Положив находку в полиэтиленовый мешочек, Мазуров поехал в отдел милиции, где передал находку дознавателю. Последний допросил Мазурова по вопросам, где, когда и при каких обстоятельствах он нашел эти предметы, и составил протокол их предоставления.

Указанные вещи: коробку из-под сигарет и окурок дознаватель направил на экспертизу на предмет обнаружения на них следов слюны и отпечатков пальцев.

Составьте протокол представления доказательств по делу.

Напишите постановление о назначении соответствующих экспертиз.

III

В начале августа в областной газете появилась объявление о продаже автомашины «Вольво». В объявлении был указан номер телефона хозяйки машины Любич Т.Л. 5 августа Любич позвонил неизвестный, назвавшийся Леонидом и сказал, что он хотел бы посмотреть машину, и наверняка купит ее, если она в хорошем состоянии. Он попросил хозяйку подъехать на этой машине прямо сейчас на 15-й километр шоссе Берестянск – Минск, где он будет ее ожидать. На вопрос, почему встреча не в Берестянске, Леонид ответил, что он в Берестянске не живет, а был в деревне у родственников, и после встречи с ней поедет в другую сторону. Любич согласилась т приехала в обусловленное место. Здесь после осмотра машины покупателем, они стали торговаться, но в цене не сошлись и на этой почве поссорились. Будучи в нетрезвом состоянии, Леонид сильно толкнул Любич, она ударилась головой об открытую дверцу машины и упала на землю. Леонид затащил ее в машину и уехал в сторону Лукомска.

Оказалось, что все это наблюдал гражданин Савельев Н.К., у которого заглох двигатель его «Запорожца», и он остановился в 50-метрах от места похищения Любич и ее машины. Заинтересовавшись молодыми людьми, Савельев, стоя спиной к ним, делал вид, что копается в двигателе «Запорожца», а сам через зеркальце наблюдал за ними. Савельев немедленно поехал в отдел милиции и сообщил об увиденном.

Здесь у него приняли устное заявление о происшествии и отобрали объяснение. При этом он заявил, что он по профессии художник, и сможет по памяти нарисовать портрет подозреваемого.

По сообщению Савельева дежурный составил протокол устного заявления о происшествии и отобрал у него объяснение. Савельев нарисовал портрет подозреваемого, который был приобщен к полученным материалам.

Составьте протокол устного заявления о преступлении.

IV

10 августа в УВД г. Берестянской обратился отец гражданки Любич Т.Л. с заявлением об исчезновении дочери и принадлежащей ей автомашины «Вольво». Проверка показала, что в Лукомском отделе милиции имеются материалы, которые могут иметь отношение к исчезновению Любич. Материалы были истребованы в следственное управление УВД, и по ним возбуждено уголовное дело. Поскольку похититель Любич уехал в сторону Лукомска, оперативные работники предположили, что его следует искать именно здесь. В Лукомске оперативные работники показали портрет Леонида участковым инспекторам, и один из них опознал в нем Сюткина Ивана Ильича, личность известную в городе, которого знают как человека со странными проявлениями психики и называют придурком. Выяснилось, что Сюткин состоит на учете в психдиспансере, но психическим больным не является, хотя некоторые отклонения психики у него и наблюдаются. Выяснили также, что Сюткин является владельцем автомастерской, расположенной на ул. Известной на окраине Лукомска.

Оперативным путем работники уголовного розыска добыли отпечатки пальцев Сюткина и проверили их по имеющейся базе данных в учетно-криминалистической службе МВД республики. В полученной информации сообщалось, что в базе данных имеются отпечатки пальцев, обнаруженных на коробке из-под сигарет по делу об угоне автомашины, принадлежащей гражданину Сущику, работнику милиции гор. Лукомска.

Составьте протокол устного заявления об исчезновении лица.

Напишите постановление о возбуждении уголовного дела об исчезновении лица.

V

О проведенной работе сотрудники уголовного розыска доложили в УВД и по особо важным делам следственного управления УВД. Получив у прокурора санкцию на обыск на квартире Сюткина и в его автомастерской, следователь выехал в автомастерскую. Другая бригада в это же время производила обыск на его квартире. Сюткина в мастерской и в квартире не оказалось. Во время обыска в замаскированном помещении автомастерской была обнаружена автомашина «Вольво», принадлежащая Любич. Тщательно обыскивая помещение, следователь обнаружил также замаскированный люк, запертый на навесный замок. Вскрытие люка показало, что под ним находится глубокий подвал. В нем была обнаружена Любич, прикованная цепью к водосточной трубе.

Составьте постановление на обыск гаража и протокол обыска.

VI

Сюткин был объявлен в розыск. Его портрет отксерокопировали, разослали во все подразделения милиции, расклеили по городу и показали по телевидению. Врач-психиатр, у которого разыскиваемый лечился, показал, что Сюткин, по его убеждению, находится в городе и отсюда никуда не уедет. Он страдает такой формой расстройства, которая характеризуется крайне болезненным самомнением. Каждая нанесенная ему обида порождает в нем чудовищную ненависть, обращенную не только на обидчика, но и вообще на всех, на весь мир. «Представляете, - сказал врач, - он у себя в доме нарисовал мой портрет и метал в него ножи». Сюткин был уверен, что все принимают его за дурака, поэтому обидчиков у него было много. Он любил потешить свое самолюбие, отыграться за обиды. Если он избивал кого-нибудь, то делал это с наслаждением, долго продлевая сладостное чувство. Здесь, в Лукомске, он это наслаждение получал, а поэтому никуда не уедет. Кстати, Любич является одной из его обидчиков, поскольку оскорбляла его и отказывала в его притязаниях.

Учитывая эти показания врача, работники милиции, не афишировали обнаружение Любич в подвале, об этом знали лишь следователь и работники милиции. Понятые были предупреждены о молчании. В подвале автомастерской была сделана засада. Через день Сюткин явился в мастерскую, открыл замок люка и стал в него опускаться по приставной лестнице. Здесь он и был задержан.

Составьте протокол задержания Сюткина.

Напишите постановление о назначении Сюткину судебно-психиатрической экспертизы.

VII

После непродолжительного запирательства и под давлением имеющихся улик, Сюткин полностью признался в содеянном. Он показал, что Любич он похитил с целью получения выкупа от ее родителей. Ее автомашину он намеривался разобрать и продать на запасные части. Он пытался вступить в половую связь с Любич, но получил отпор с оскорблениями и унижениями. За это чрезвычайно на нее зол и обижен. Что касается угона автомобиля «Джип» на озере, то машину они угнали вместе со своим школьным товарищем Бурцевым Георгием Васильевичем. Эту машину они хотели продать, но, узнав, что она принадлежит влиятельному и опасному для них человеку, сильно испугались, и чтобы отвести от себя подозрения приняли решение, загнать Джип в лес, порезать сиденья и разбить стекла, чтобы, когда ее найдут все списать на подростков-хулиганов.

Осуществляя эту задумку, в лесу, на краю болота, Бурцев случайно заехал на Джипе в топкое место, и машина утонула. Место это Сюткин может показать. Сюткин показал также, что на угнанной автомашине они приехали к дому фермера Мазурова. Здесь монтировкой, найденной в машине, взломали входную дверь, забрали видеокассеты и электронную аппаратуру, искали деньги и драгоценности, но не нашли. Где находится Бурцев, он не знает, но ему известно, что тот собирался поехать куда-то в Россию. Там проживает его двоюродная сестра, и он надеялся, что она поможет ему устроиться на работу.

Проверка показала, что Бурцев несколько дней тому назад выписался из гор. Лукомска и купил билет до Москвы.

В связи с показанием Сюткина о месте нахождения угнанной с озера автомашины, следователь произвел проверку его показаний на месте. Автомашина Джип была обнаружена и извлечена из места затопления.. Дело в отношении Бурцева было выделено в особое производство, сам он объявлен в розыск с изображением меры пресечения – заключение под стражу.

Составьте протокол проверки показаний на месте.

Составьте постановление о выделении дела в отношении Бурцева в особое производство.

Составьте постановление о розыске и аресте Бурцева.

VIII

Следователь предъявил Сюткину обвинение в преступлениях, предусмотренных статьями ч. 2 п. 3 и 7 ст. 182 УПК «Похищение человека», ч. 3 ст. 205 УК «Кража» и ч. 2 ст. 214 УК «Угон автодорожного транспорта». Сюткин виновным признал себя полностью и подробной рассказал о совершенных им деяниях. Иванов С.К., Мазуров Ф.У., Любич Т.Л. были признаны потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу.

В связи с показаниями врача психиатра о психическом состоянии Сюткина и в связи с тем, что он состоял на учете в психоневрологическом диспансере, ему была назначена психиатрическая экспертиза.

Напишите постановление о предъявлении Сюткину обвинения.

Составьте постановление о признании потерпевшим.

Составьте постановление о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

IX

Ознакомив обвиняемого, его защитника и участников процесса, имеющих в деле свой интерес с материалами дела, следователь вынес постановление о передаче дела прокурору для направления в суд и составил по делу справку о результатах проведенного расследования в соответствии с ч. 2 ст. 262 УПК.

Составьте протокол о предъявлении материалов дела обвиняемому для ознакомления.

Составьте постановление о передаче дела прокурору для направления в суд.

Составьте справку о результатах проведенного расследования.

X

При рассмотрении дела в судебном заседании обвиняемый Сюткин повторил показания, данные им на предварительном следствии. Эксперт психиатр в своем заключении указал, что обвиняемый вменяем, и в момент совершения преступления вполне осознавал свои действия и поступки, однако, имеет некоторые психические отклонения от нормы. Показаниями свидетелей и вещественными доказательствами вина Сюткина была доказана полностью.

В обвинительной речи прокурор утверждал, что обвиняемый виновен и заслуживает сурового наказания. Прокурор просил суд вынести обвинительный приговор, определив подсудимому наказание по ст. 182 ч. 2 п. 3 и 7 и ст. 182 и ст. 214 ч. 2 УК в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в ИТК строго режима.

Адвокат, не отрицая виновности подсудимого, привел доводы в его пользу и просил назначить его подзащитному более мягкую меру наказания, при этом он особенно акцентировал внимание на особенности психики обвиняемого.

Подсудимый в последнем слове также просил суд о смягчении ему наказания.

Суд признал подсудимого виновным в преступлениях, вмененных ему в вину, и вынес обвинительный приговор.

Напишите текст защитительной речи.

Напишите текст обвинительной речи.

Напишите текст приговора.

XI

В кассационной жалобе защитник просил суд второй инстанции смягчить наказание его подзащитному. Как основанием к этому в жалобе указывалось на психическую неполноценность Сюткина.

Рассмотрев дело по жалобе, кассационный суд оставил приговор без изменений, а жалобу защитника без удовлетворения.

Напишите текст кассационной жалобы.

Задача 7-8

22 июля в гостинице «Минск» в номере Люкс был обнаружен труп гражданина России, жителя Москвы Сикорского Ивана Андреевича. На это указывал паспорт, обнаруженный в кармане потерпевшего.

Осмотром места происшествия установлено: в номере следов крови не обнаружено. Имелись следы борьбы: перевернутое кресло, разбитая бутылка. На двери ванной висели женские ажурные трусики. Среди вещей не оказалось ни наркотиков, ни оружия. В ванной обнаружены отдельные детали и предметы женского туалета, которые в совокупности составляли весь наряд от трусиков до пальто. В то же время в номере и в одежде потерпевшего отсутствовали деньги, часы, кольца, булавки для галстука, запонки и прочие предметы мужского джентельментского набора. На двери номера с внутренней стороны нарисовано множество фашистских и кабаллических знаков, исполненные веществом красного цвета, похожего на кровь.

По заключению судебно-медицинского эксперта смерть Сикорского наступила в результате перелома шейных позвонков.

Допрошенные по горячим следам показали следующее: швейцар гостиницы Сидоренко видел выбегавшую из гостиницы женщину, которую он знает как проститутку по имени Анжела. Она была совершенно голая, руки у нее были в крови, лицо расцарапано, тело прикрывала полотенцем. Она запрыгнула в автомашину «Опель», принадлежащей Сикорскому, и уехала.

Дежурный по этажу Седов показал, что видел как из номера Люкс выбежала голая девица. Он обнаружил в люксе открытую дверь, увидел труп и сообщил об этом службе безопасности гостиницы.

Несколько жильцов гостиницы утверждали, что видели, как дежурный на несколько секунд зашел в номер, затем побежал к начальнику охраны.

Портье гостиницы Вечанов заявил, что Сикорский ранее неоднократно снимал номер в гостинице только на одну ночь, всегда с ним была женщина. Вечером в ночь смерти он провел некоторое время в баре с Анжелой. Платил наличными, при этом портье случайно видел у него в бумажнике пачку денег толщиной в палец.

Экспертизой установлено, что причиной смерти Сикорского является перелом шейных позвонков, но на лице и затылке трупа обнаружены ушибы, нанесенные тупым предметом за несколько минут до смерти. И этот предмет по своим очертаниям напоминает рукоятку пистолета. Кровь на двери, которой нарисованы фашистские знаки, убитому не принадлежит.

Определите, какие из изложенных в задаче данных являются доказательствами и назовите их источники.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.