Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Таким образом, судья поступил верно, и к нему не будут применены нормы ст.2 Хабеас корпус акта.

КАЗУС 1

Во время продажи партии скота Павлом Цельсу сделку удостоверяли четыре свидетеля и весодержатель, а требуемый удар по весам был произведен слитком золота. На следующий день в связи с внезапной смертью жены Цельс потребовал расторжения договора, но Павел отказался. Прав ли он?

Для рассмотрения этого дела необходимо знать все аспекты, связанные с приобретением права собственности в Римском праве. Приобретение права собственности в древнем Риме было не однозначно и имело несколько производных способов. В классическом римском праве таких способов было три: mancipatio, in jure cessio и traditio.

Mancipatio. Манципация один из самых древних способов приобретения права собственности, отличается особой торжественностью и обязательным соблюдением всех правил при заключении договора. Вначале представлял собой реальную передачу вещи путем обмена на её цену, совершаемую перед пятью свидетелями и весовщиком. Практически разыгрывалась сцена внесудебного требования с произношением обусловленных, данным обрядом фраз (точность произношения считалась обязательной, иначе сделка могла считаться не действительной). Приобретатель заявлял, что эта вещь его и передавал отчуждателю слиток металла в уплату за неё, для взвешивания которого привлекался весовщик. С появлением чеканной монеты взвешивание потеряло свою необходимость, стало чисто символическим, но присутствие весовщика и слитка металла (обычно меди) считалось обязательным, как соблюдение традиции (да к тому же изменение правовых актов у римских юристов не практиковалось, т.к. римляне считали своё право незыблемым). В тоже время порядок совершения манципации сделал её пригодной для дарения, продажи в кредит, т.к. позволял в момент совершения сделки передавать незначительную сумму.

In jure cessio. Данный способ перенесения права собственности представлял собой мнимый судебный процесс, и в этом качестве был доступен только лицам, допускавшимся к участию в римском процессе. Таким образом, приобретатель требовал вещь, которую он приобретал, утверждая, что она является его собственностью, отчуждатель же не защищался, признавая правоту истца. Претор подтверждал право истца и выдавал акт подтверждающий волю сторон.

3. Traditio. Такой способ перенесения права собственности относился к праву народов (ius gentium), являющему составной частью римского права. Традиция представляла собой фактическую передачу вещи. В ранние времена (Рима) применение традиции к вещам относящимся к res mancipi, приводило лишь к приобретению преторской бонитарной собственности, а не квиритской. В последующие времена традиция вытеснила остальные виды приобретения собственности и практически стала единственной. Для перенесения права собственности на вещь требовалось основания в связи, с которым совершалась передача вещи, таким основанием служило взаимная воля сторон. Согласование сторон выражалась в форме уже существующих сделок: продажи, дарения или отказа. Гай по этому поводу сказал следующие слова: "таким образом, если я передал тебе золото или серебро на основании продажи или по дарению или по какому-либо другому основанию, эта вещь тотчас становится твоей, если только я её собственник".

Прежде, чем приступить к рассмотрению данного дела, хотелось бы затронуть один немаловажный вопрос - а именно деление вещей на две категории. Интересной особенностью римского права является главное деление вещей на две категории res mancipi и res nec mancipi, которое сохранилось в рамках цивильного права до начала империи. К res mancipi относятся рабы, быки, лошади, ослы, мулы и земли, далее строения на италийской земле. Точно также почти все то, что отнисится к разряду бестелесных вещей, причисляется к разряду res nec mancipi, за исключением сельских сервитутов, которые как известно, считаются res mancipi, хотя принадлежат к разряду вещей бестелесных. Велика, однако же, разница между вещами mancipi и nec mancipi. А именно res mancipi переходят в собственность другого лица вследствие простой передачи, если только вещи эти физические и вследствие этого допускают передачу. Res mancipi - это те, которые переходят к другому лицу посредством манципации; вот почему эти вещи и названы mancipi. Какое значение и какую силу имеет манципация, точно такую же силу имеет форма приобретения прав, называемая in iure cessio. Такое разделение характеризовалось тем, что ещё издревле, со времён 12 таблиц, вещи, принадлежащие к res mancipi, рассматривались как наиболее ценные части римского сельского хозяйства, с этим же связан и особо усложненный порядок перенесения на них права собственности. Для отчуждения манципиальной вещи требовалось применение формальных и сложных способов - mancipatio или in jure cessio.

Теперь можно преступить к решению имеющегося казуса. В первую очередь надо отметить, что приобретаемая Цельсом собственность относится к res mancipi и право собственности получено путем mancipatio, при котором требовалось обязательное соблюдение всех элементов договора. В данном случае следует обратить внимание на наличие всего четырёх свидетелей вместо пяти, обусловленных манципацией. Следовательно, учитывая только одно это обстоятельство, можно уже говорить о недействительности совершенной сделки купли- продажи. В данном случае невозможно применить принципы преторского права, так как оно не распространяется на сделки совершенные путем манципации.

Учитывая все обстоятельства совершённой сделки суд должен вынести следующее решение: "Сделку приобретения собственности путем манципации между Цельсом и Павлом считать недействительной ".

КАЗУС 2

Джеймс, уроженец местечка Дантон, не смог уплатить в срок образовавшийся долг в местном магазине, и по жалобе владельца был задержан и помещен в камеру предварительного заключения участка. Просьбу о выдаче Хабеас корпус судья отклонил. Будет ли применена к судье ст. 2 Хабеас корпус акта?

Хабеас корпус состоял из норм содержащих как нормы регулирующие гражданские правоотношения, так и нормы регулирующие уголовные отношения. Что касается данного казуса, то необходимо подробно рассмотреть нормы уголовного законодательства. Хабеас корпус акт 1679 года состоит из 21 статьи. Ни один свободный человек не мог быть посажен в тюрьму без предписания хабеас корпус, посредством которого судья повелевал доставить к нему личность (буквально тело, corpus) обвиняемого. Правило хабеас корпус постоянно употреблялось с 15 в. Вначале им пользовались как средством к восстановлению свободы, нарушенной частными лицами, в основном феодалами и их подчиненными, но уже со времен Генриха VII оно стало применяться в случаях преследования личности со стороны Короны. Однако до акта 1679 выпуск постановления хабеас корпус предоставлялся на усмотрение судей, которые сами не обладали независимостью. Дело выдачи такого постановления часто затягивалось; кроме того, невыполнение предписания судьи не влекло за собой никакой ответственности. Эта недостаточность правовых гарантий проявилась с особой силой в период абсолютистского правления Тюдоров и Стюартов.

В данном случае, судья поступил правильно, не выдав на руки приказ. Нормы ст. 2 Хабеас корпус акта применяются для более быстрого освобождения всех лиц, заключенных за какие-либо уголовные или считаемые уголовными деяния. Не уплаченный своевременно долг не является уголовным деянием, следовательно, нормы ст.2 Хабеас корпус акта в данном случае не применимы. Более того, ст. 8 Хабеас корпус акта устанавливается, что ничто в настоящем акте не должно распространятся на освобождение из тюрем какого-либо лица, заключенного да долги или по какому-либо иному гражданскому делу.

Таким образом, судья поступил верно, и к нему не будут применены нормы ст.2 Хабеас корпус акта.

 

 

КАЗУС 3

 

В суд города Шоле обратилась гражданка Катрина с иском к гражданину Луи о признании им ребенка, родившегося якобы от него 1 декабря 1818 года. Гражданин Луи категорически отказался признавать ребенка своим, мотивируя это тем, что в период с 5 по 18 мая 1818 года он находился в реанимации больницы города Шоле, о чем свидетельствуют представленные документы. Какое решение вынесет суд по данному делу?

 

ГК Наполеона состоял из трех книг, отразивших схему построения институций римского права: лица, вещи, обязательства. Такая структура кодекса в буржуазном гражданском праве получила название институционной.

В первой книге закреплялись также основные принципы семейного права. Здесь кодекс открыто отказывался от ряда завоеваний революционного периода, когда были декларированы равенство личных и имущественных прав женщин, ослаблена отцовская власть над детьми и т.д. Хотя в ГК Наполеона было немало морализующих положений, касающихся семьи (например, "супруги обязаны к взаимной верности, помощи, поддержке" - ст. 212 и др.). Кодекс, в принципе, допускал возможность признания отцом своих внебрачных детей, но ст. 340 запретила отыскание отцовства, чем практически ухудшила положение детей, родившихся вне брака, даже по сравнению с дореволюционным законодательством. Согласно ст. 312 отцом ребенка, зачатого в браке, считается муж (матери). Однако муж матери может отказаться от признания ребенка, если он докажет, что в промежуток времени между трехсотым и сто восьмидесятым днем до рождения ребенка он находился в физической невозможности сожительства со своей женой, или по, причине своего нахождения в другом месте, или вследствие какого-либо (другого) обстоятельства. На основании ст. 331 дети, рожденные вне брака, кроме детей, рожденных от кровосмесительного или прелюбодейного сожительства, могут быть узаконены в силу последующего брака их отца и матери, если последние законно признают их до брака или в самом акте совершения брака.

Таким образом, отказаться от признания ребенка возможно, а суд в своем решении должен отказать истице в удовлетворении ее исковых требований.

 

 

Список литературы

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.