Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Искусство эпохи эллинизма (вт. пол. 4 - 2 в.в. до н.э.)



Рост рабства, концентрация все больших богатств в руках немногих крупных рабовладельцев уже со второй половины 5 в. до н.э. мешали развитию свободного труда. К концу века, особенно в экономически развитых полисах, все явственнее выступал процесс постепенного разорения мелких свободных производителей, приводивший к падению удельного веса свободного труда. Пелопоннесские войны, восстания беднейшей части свободных граждан и рабов вызвали необходимость создания единой державы, способной завоевать новые рынки и подавить восстания эксплуатируемых масс. Македонская монархия, обладавшая мощной армией, оказалась той внешней силой, которая военным путем подчинила и объединила греческие полисы и подавила движение бедноты. Подчинение греческих полисов Македонской державе и начало завоеваний на Востоке положили конец классическому периоду греческой истории. Распад полиса повлек за собой утрату идеала свободного гражданина.

Империя Александра не была долговечной, - она распалась тотчас после его смерти, но выделившиеся из ее состава отдельные державы явились уже государственными образованиями нового типа: это были деспотические монархии эпохи эллинизма.Началась новая глава в истории античного общества – эллинизм.

Для культуры эллинизма характерны два важнейших момента: во-первых, широчайшее распространение греческой культуры по всем областям эллинистического мира - от Сицилии на западе до Средней Азии и Индии на востоке, от Боспорского царства в Северном Причерноморье до Нубии в экваториальной Африке.

Второй важнейший момент - объединение элементов греческой культуры с местными, главным образом восточными культурными традициями. На основе переработанных эллинских и древних местных элементов ряд народов, входивших в состав эллинистических государств, создал свою собственную культуру, слившую эти элементы в своеобразном новом качестве.

В искусстве эллинизма находит отражение коренная ломка старого и зарождения нового.

Эллинистическая архитектура переживала бурный подъем в конце 4 и в 3 в. до н.э.. Исторические условия эпохи определили основные задачи, стоявшие перед Эллинистическими зодчими. От них требовалась не только разработка новых принципов градостроительства для обеспечения нормальной деятельности большого торгового города, но и применение всех образных средств архитектуры для утверждения идеи величия и могущества эллинистического монарха.

Самым крупным сооружением эллинистических Афин является храм Зевса Олимпийского (так называемый Олимпейон). Строительство храма затянулось на несколько сот лет (6-2 вв до н.э.). Храм Зевса Олимпийского, принадлежавший к числу самых крупных храмов античного мира, представлял собой диптер размером 41 X ок. 108 м Сохранившиеся от храма до нашего времени 15 гигантских коринфских колонн, свидетельствуют о размахе и великолепии этого сооружения.

Во второй половине 4 в., особенно широкое развитие в искусстве получило идеализирующее направление. Художники этого направления участвовали в создании холодно-торжественного официального искусства, призванного украшать и возвеличивать новую монархию и утверждать антидемократические эстетические идеалы крупных рабовладельцев. Наиболее ярким представителем этого направления был придворный художник Александра Македонского Леохар. Представление о стиле произведений Леохара, посвященных восхвалению Македонской монархии, дает нам римская копия с его героизированного портретного изображения Александра Македонского. Обнаженная фигура Александра имела отвлеченно-идеальный характер.

Самой значительной среди работ Леохара была статуя Аполлона — знаменитый «Аполлон Бельведерский» Безусловно, в этом произведении Леохар показал себя как художник, виртуозно владеющий техникой своего мастерства, и как тонкий знаток анатомии. Образ Аполлона скорее внешне эффектен, чем внутренне значителен.

Величайшим художником реалистического направления этого времени был Лисипп. В искусстве Лисиппа — последнего великого мастера поздней классики,— так же как и в творчестве его предшественников, решалась задача раскрытия внутреннего мира человеческих переживаний и известной индивидуализации образа человека.

Лисипп последний великий мастер поздней классики. В своем творчестве он решает задачу раскрытия внутреннего мира человеческих переживаний и индивидуальных черт человека.

Основу для создания образа Лиссип находит в особенностях его возраста, рода занятий, принадлежности к тому или другому психологическому складу характера. В своих произведениях скульптор стремится передать свое собственное восприятие изображаемого события. По свидетельству Плиния, Лисипп говорил, что если древние изображали людей такими, какими они были на самом деле, то он, Лисипп, — такими, какими они кажутся. Особенно ярко понимание Лисиппом образа человека воплотилось в его знаменитой в древности бронзовой статуе «Апоксиомен». Лисипп изобразил юношу, который скребком счищает с себя песок арены, приставший к его телу во время спортивного состязания. В этой статуе художник очень выразительно передал то состояние усталости, которое охватило юношу после пережитого им напряжения борьбы. Если мастера греческой классики стремились показать героя в предельном напряжении всех его сил или готовым к совершению подвига, то Лиссип ставит перед собой задачу создать у зрителя непосредственное впечатление жизни, показать не героя, а именно только молодого атлета.

Наибольшее развитие в эллинистическом искусстве 3 в. до н.э. получила монументальная скульптура, бывшая необходимым элементом архитектурных ансамблей и ярко воплотившая важнейшие черты эпохи. Кроме колоссальных статуй для монументальной скульптуры эллинизма характерны многофигурные группы и огромные рельефные композиции.

Одним из лучших произведений ранней эллинистической пластики является Знаменитая статуя Ники Самофракийской. Статуя эта была поставлена на острове Самофраке в память победы, одержанной в 306 г. до н.э. Деметрием Полиоркетом над флотом египетского правителя Птолемея. Статуя была поставлена на высокой отвесной скале, на пьедестале в виде передней части боевого корабля; Ника, как об этом свидетельствуют ее воспроизведения на монетах, была изображена трубящей в боевую трубу. Мощная фигура богини с распростертыми крыльями, противостоящая бурным порывам встречного ветра, ее уверенный шаг, каждое движение тела, каждая складка трепещущей от ветра ткани - все в этом образе полно ликующего чувства победы.

Еще один шедевр античного искусства - статуя Афродиты Милосской (найденная на острове Мелосе). Автором этого произведения был скульптор Александр или Агесандр. Статуя дошла до нас без обеих рук, и пока что не найдено ее убедительной реконструкции. Неизвестно также время ее исполнения - предположительно считается, что статуя относится к 3 - 2 вв. до н.э.

Второе по значению место среди скульптурных жанров в эпоху эллинизма занимал портрет. Это, например изображение великого мыслителя античного мира Аристотеля, афинского оратора Демосфена.

Высоты своего расцвета монументальная эллинистическая скульптура достигает в алтаре Зевса, созданном около 180 г. до н.э. в Пергаме.

Алтарь Зевса, сооруженный в честь окончательной победы над галлами, являлся одним из главных памятников пергамского акрополя. Вдоль цоколя алтаря тянется грандиозный фриз, изображавший битву богов с гигантами. Согласно греческим мифам, гиганты — сыновья богини земли — восстали против богов Олимпа, но в жестокой борьбе были побеждены. Различные эпизоды этой битвы изображены на всем протяжении фриза. Олимпийским богам противостоят крылатые и змеиноногие гиганты, возглавляемые царем Порфирионом. Мощные фигуры богов и гигантов переплетающиеся в в смертельной схватке, воодушевление победителей, муки побежденных – все для передачи драматизма битвы. В пергамском фризе нашла наиболее полное отражение одна из существенных сторон Эллинистического искусства — особая грандиозность образов, их сверхчеловеческая сила, преувеличенность эмоций, бурная динамика.

Подводя общие итоги обзору эллинистического искусства, следует отметить его огромное значение в развитии искусства в античный период и в последующие эпохи. Велика роль эллинистического зодчества в истории архитектуры. В период Эллинизма прогрессивные принципы греческой архитектуры распространились по огромной территории; существенное значение они имели в развитии зодчества различных народов и в послеэллинистическое времена. Эллинистическая скульптура и живопись явились одними из важных слагаемых в создании древнеримского искусства, а впоследствии — в формировании средневекового искусства в Византии и странах Ближнего Востока. Эллинистическое искусство было одной из важных ступеней в развитии реализма; лучшие произведения этой эпохи являются памятниками, сохраняющими непреходящую художественную ценность.

 

Слова для глоссария: античность, антаблемент, архитрав, зофор, наос, фриз, фронтон, стилобат, стереобат, абак, эхин, каннелюры, акротерии, мегарон, тимпан, триглиф, метопа, периптер, волюты, ордер, эллинизм.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.