Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мягкие искусственные и синтетические кожи для верха обуви и подкладки.



Искусственной кожей (ИК) называют мягкие и тонкие кожеподобные материалы, имитирующие и заменяющие натуральную кожу. ИК для верха обуви выпускают на основе, реже – без основы. Последние, так называемые пленочные материалы, имеют невысокую механическую прочность, их используют для отделки обуви. Основа обеспечивает прочность, сопротивление раздиру и проколам, тягучесть и другие механические свойства искусственной кожи. ИК выпускают на тканевой, нетканой, трикотажной и комбинированной основе (на волокнистой основе, дублированной тонкой упрочняющей тканью; на тканевой основе, дублированной поролоном или искусственным мехом).

В зависимости от вида полимерного покрытия выпускают искусственные кожи с каучуковым покрытием под названием эластоискожа, с ПВХ покрытием – винилискожа, с нитроцеллюлозным – нитроискожа, с полиамидным – амидоискожа, с комбинированным покрытием, например, полиамидным и каучуковым – амидэластоискожа, с пористым ПВХ покрытием и лицевым отделочным ПУ – винилуретанискожа.

К искусственным кожам для верха юфтевой обуви относят обувную кирзу, шарголин и юфтин. Обувную кирзу выпускают на основе из хлопчатобумажной ткани (трёхслойной кирзы), пропитанной латексами (водными дисперсиями синтетических каучуков), с каучуковым провулканизованным лицевым покрытием. Шарголин вырабатывают на основе из трехслойной кирзы, юфтин – на сукне с ПВХ покрытием. Все они предназначены для голенищ юфтевых сапог, берцев полусапог и ботинок.

Ассортимент искусственных кож для верха хромовой обуви значительно шире. Их выпускают на тканевой, нетканой, трикотажной и комбинированной основе, с каучуковым, поливинилхлоридным или комбинированным покрытием (ПВХ + каучук, ПВХ + ПУ), с монолитным (непористым), пористым или пористо-монолитным покрытием. Их используют для верха летней открытой обуви, весенне-осенней и зимней утепленной обуви.

Искусственные кожи не могут в полной мере конкурировать с натуральными. Они уступают им по гигиеническим свойствам, устойчивости к многократным изгибам, способности к формованию.

Синтетические кожи по грифу лицевой поверхности напоминают натуральные, а по физико-механическим и гигиеническим свойствам близки к ним. По строению их делят на трех-, двух- и однослойные.

Трехслойные состоят из нижнего слоя – нетканой основы, среднего – тонкой армирующей ткани, и верхнего – ПУ покрытия. К ним относятся Корфам, Барекс, Патора.

Двухслойные синтетические кожи состоят из основы (нетканой, тканевой, трикотажной) и ПУ покрытия. Кларино, Кордлей, СК-8 выпускают на нетканой основе, Тойо Делакур, синтетическую наппу – на тканевой основе с начесом.

К однослойным материалам относятся безосновные полиуретановые пленки, такие как Порвайер, или нетканые основы, пропитанные ПУ и не имеющие лицевого покрытия, как Танера и синтетический велюр.

В качестве нетканой основы для синтетических кож используют волокнистую основу, вязально-прошивные и иглопробивные полотна. Для их изготовления используют синтетические волокна (полиамидные, полиэфирные, полипропиленовые, полистирольные и др.), а также смеси синтетических с вискозными или натуральными (например, хлопковыми) волокнами. Наименьшую прочность имеют синтетические кожи на волокнистой основе, поэтому ее упрочняют тонкой тканью. Строчки вязально-прошивной основы просматриваются на лицевой поверхности кожи, даже после ее тиснения.

Синтетические кожи, независимо от их строения, представляют собой пористые системы с взаимосвязанными (или сообщающимися) порами, что обеспечивает им лучшие гигиенические свойства по сравнению с искусственными и приближает их к натуральным. Они предназначены для изготовления мужской, женской, девичьей, мальчиковой и школьной обуви, повседневной, модельной и спортивной, летней, весенне-осенней и зимней утепленной обуви.

Подкладочные материалы должны иметь высокую устойчивость к истиранию и хорошую потостойкость; бóльшую, чем материалы верха обуви, гигроскопичность, паропроницаемостьи влагоотдачу; хорошие теплозащитные свойства; они не должны окрашивать чулочно-носочные изделия и кожу стопы. Отечественную амидэластоискожу–Т подкладочную выпускают на основе из тик-саржи с полиамиднокаучуковым пористым покрытием и применяют для изготовления подкладки в летней обуви. Амидоискожу–НТ обувную подкладочную «Нистру» широко используют в обувной промышленности, она имеет самые высокие показатели гигиенических свойств из всех отечественных подкладочных искусственных материалов. Она представляет собой нетканую иглопробивную основу из полиэфирных и полипропиленовых волокон, пропитанную водноспиртовым полиамидным раствором и латексами, не имеет лицевого покрытия и по внешнему виду похожа на бахтармяный спилок. Винилискожу обувную подкладочную выпускают на основе из хлопчатобумажной ткани с ПВХ покрытием или на нетканой иглопробивной основе, пропитанной растворами или дисперсиями полимеров, с ПВХ покрытием; она имеет удовлетворительные физико-механические и гигиенические свойства. Винилискожу–Т пористую применяют для вкладных стелек в обуви для активного отдыха летнего и весенне-осеннего назначения. Синтетические подкладочные кожи СК–4 и СК–6 имеют низкие показатели гигиенических свойств и ограниченное применение в качестве подкладки в летней открытой женской обуви.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.