Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материалы для низа обуви.



Характеристика ассортимента искусственных и синтетических обувных материалов.

По назначению искусственные и синтетические обувные материалы можно разделить на 3 группы.

В первую вошли материалы для низа обуви (подошв, подметок, каблуков, набоек, флик, рантов).

Во вторую группу отнесены мягкие искусственные и синтетические кожи для верха обуви и подкладки.

В третью вошли материалы для жестких внутренних и промежуточных деталей обуви (основных стелек, полустелек, жестких задников, подносков, геленков, платформ, простилок, межподкладки).

Материалы для низа обуви.

Первая группа представлена резинами и синтетическими полимерами (пластмассами).

Резина – это продукт вулканизации каучука. Основной составной частью резины, определяющей ее свойства, является каучук, в основном, синтетический, реже натуральный; его доля составляет 30 – 40% от массы резины. Каучуки – это линейные полимеры, обладающие высокими эластическими свойствами и имеющие в молекулярных цепях двойные связи, по месту которых в процессе вулканизации присоединяется вулканизующий агент, например, сера. В результате этого между молекулами каучука образуются поперечные связи или сшивки «каучук – сера – каучук», и каучук превращается в трехмерно сшитый полимер. Помимо каучука в состав резины входят вулканизующие вещества (сера, селен, однохлористая сера и другие серосодержащие вещества) в количестве от 2 до 6 %, наполнители – от 35 до 50%, порообразователи (только для пористых резин), пигменты, регенерат (только для черных резин) – не более 10%, противостарители, мягчители и другие полезные добавки.

Для низа обуви применяют несколько типов резин, отличающихся структурой, составом, свойствами и назначением.

Обычные непористые резины выпускают, преимущественно, в виде формованных деталей (подошв, накладок, каблуков, набоек, подошв вместе с каблуками), реже в виде пластин для изготовления штампованных деталей. В соответствии с назначением выпускают следующие марки резин: АиАШ – для подошв гвоздевого метода крепления, БиБШ – для подошв ниточных методов крепления, ВиВШ – для подошв клеевых методов крепления, ГиГШ – для набоек, Д– для каблуков. Подошвы из обычной непористой резины имеют высокое сопротивление истиранию (в 2 – 3 раза выше, чем натуральная кожа), высокую устойчивость к многократному изгибу; однако они «холодные», тяжелые и неморозостойкие (при низких температурах на подошвах в местах изгиба быстро образуются трещины). Их используют для изготовления производственной, спортивной обуви, обуви для армии и флота. Резиновые накладки применяют для профилактики носочно-пучковой части кожаной подошвы в повседневной обуви.

Обычные пористые резины в отличие от непористых характеризуются легкостью, высокими амортизационными и теплозащитными свойствами; их выпускают, преимущественно, в виде штампованных деталей, реже – формованных подошв или подошв вместе с каблуками. Пористые резины применяют для подошв в повседневной обуви весеннее-осеннего, зимнего и летнего назначения, а также в домашней обуви; марки Би БШ –для подошв ниточных методов крепления, марки В, ВШ и ИШ – для подошв клеевого метода крепления. Подошвы из обычной пористой резины имеют два существенных недостатка: выкрошивание при ударах и высокая усадка при хранении и эксплуатации, которая может составить до 10% площади детали.

Кожеподобные резины (кожволон, дарнит, вулканит, кожегум, релакс) получили свое название в связи с тем, что во-первых, подошвы из них в готовой обуви по внешнему виду очень похожи на кожаные, а во-вторых, в отличие от обычных резин, деформация которых носит преимущественно упругий характер, кожеподобные имеют бóльшую тягучесть, пластичность и формуемость (способность к формованию), что также делает их сходными с натуральной кожей. Кроме этого, кожеподобные резины отличаются от обычных повышенной прочностью при растяжении, твердостью, устойчивостью к истиранию и многократному изгибу. Их выпускают с активными наполнителями (в том числе волокнистыми) пористой и непористой структуры. Волокнистые наполнители улучшают внешний вид резиновых подошв, их теплозащитные и фрикционные свойства, повышают сопротивление раздиру и формоустойчивость подошв при повышенных температурах. Кожеподобные резиновые подошвы, каблуки и набойки применяют в обуви весенне-осеннего и летнего назначения, а также в модельной обуви.

Транспарентная резина – полупрозрачная непористая резина с высоким содержанием натурального (до 40%) и синтетического (до 20%) каучука. Из неё выпускают формованные подошвы вместе с каблуками клеевого метода крепления, имеющие чрезвычайно высокое сопротивление истиранию.

Стиронип – непористая резина с большим содержанием высокостирольных каучуков. Из неё выпускают формованные подошвы клеевого метода крепления с ребристой ходовой поверхностью. Они имеют высокое сопротивление истиранию, а их устойчивость к многократному изгибу в три с лишним раза выше, чем у обычных непористых резин.

Пластмассы.

ЭВАсополимер этилена с винилацетатом, имеет красивый внешний вид, равномерную мелкопористую структуру, небольшую плотность (0,25–0,40 г/см3), легко окрашивается в яркие и светлые тона. В отличие от обычных пористых резин (марок В и ВШ) ЭВА имеет более высокую устойчивость к многократному изгибу, раздиру, пластичность, минимальную усадку. Выпускают в виде штампованных и формованных подошв клеевого метода крепления для спортивной, летней и домашней обуви.

Термоэластопласты (ТЭП) представляют собой блок-сополимеры, состоящие из чередующихся в определённом порядке термопластичных и эластичных блоков, и сочетающие в себе термопластические свойства термопластов и эластичность каучуков. Из них изготавливают пористые формованные подошвы вместе с каблуками методом литья под давлением. Они имеют плотность 0,7 – 0,8 г/см3, высокую упругость, прочность, сопротивление истиранию и скольжению, хорошую морозостойкость. Усадка не превышает 0,7% площади детали. Подошвы из ТЭП применяют в обуви клеевого, клеепрошивного и литьевого методов крепления, весеннее-осеннего, зимнего и спортивного назначения.

Из полиуретана (ПУ) выпускают подошвы пористой, реже непористой структуры, и набойки, методом литья под давлением. Непористые ПУ подошвы применяют в сабо, производственной и специальной обуви; пористые – в модельной, повседневной и спортивной обуви весенне-осеннего и летнего назначения. Полиуретановые подошвы выпускают в виде готовых формованных деталей, которые затем приклеивают к заготовке верха; или формование подошвы и её прикрепление к верху обуви происходит в одной пресс-форме. Такой способ крепления низа называется литьевым. Разновидностью литьевого способа крепления низа является метод жидкого формования, когда в одной пресс-форме происходит синтез ПУ, формование подошвы вместе с каблуком и их прикрепление к верху обуви.

Из поливинилхлорида (ПВХ) выпускают подошвы и набойки методом литья под давлением, а декоративный рант – шприцеванием. ПВХ подошвы непористой структуры обладают высоким сопротивлением истиранию, устойчивы к действию агрессивных сред, но имеют низкую морозостойкость и высокую плотность (1,2 – 1,5 г/см3). Из-за этих недостатков их используют в повседневной обуви весенне-осеннего назначения и в производственной обуви. Пористые ПВХ подошвы имеют почти вдвое меньшую плотность (0,8 – 0,9 г/см3), их используют для летней и домашней обуви.

Из полиамида, полиэтилена, полистирола, полипропилена и других термопластичных полимеров изготовляют каблуки и набойки методом литья под давлением.

Полиамидные каблуки имеют высокую механическую прочность, хорошо окрашиваются, их можно обтянуть кожей или тканью.

Полиэтиленовые каблуки – лёгкие, имеют красивый внешний вид, не требуют отделки; но из-за недостаточной твёрдости их чаще всего обтягивают кожей.

Полипропиленовые каблуки окрашивают.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.