Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Затраты на страхование ипотечных кредитов и определение цены страхового полиса



В соответствии со сложившейся практикой частные компании определяют размер страховых взносов на основе накопленного опыта использования данного вида страхования. В большинстве стран частные компании ориентируются на опыт государственных страховых компаний, которые первыми начали предлагать услуги.

При определении цены страхования ипотечных кредитов необходимо иметь в виду, что, поскольку данный вид страхования стимулирует кредиторов допускать более высокий показатель соотношения суммы кредита к стоимости предмета залога, комбинированные кредитные риски, о которых шла речь в начале этой главы, в целом возрастают. Однако хорошо организованная программа ипотечного страхования может снизить «цену риска», которую платит кредитор или заемщик за кредитные риски, переходящие к страховщику, за счет диверсификации риска при работе во многих регионах и со многими кредиторами («эффект больших чисел»), а также последовательного применения стандартов андеррайтинга страхуемых кредитов.

Основными факторами, влияющими на цену страховки, являются[181]:

· частота страховых выплат ― доля кредитов, по которым наступил страховой случай и было выплачено страховое вознаграждение в течение года; однако более точным является подход, при котором кредиты по каждому учетному году выделяются на основании определенных критериев, оказывающих влияние на погашение кредита, таких как соотношение LTV, характеристики финансового инструмента (вид ипотечного кредита, например фиксированная или переменная ставка процента), характер использования имущества (для собственного проживания или в качестве объекта инвестиций);

· величина выплат ― средний размер выплаченного страхового вознаграждения; основными факторами, влияющими на величину выплат, являются наличие правовых барьеров, замедляющих процедуру обращения взыскания, а также сумма, которую можно получить при продаже заложенного имущества в связи с изменениями цен на жилье;

· устойчивость рынка ― количество страховых полисов в год, остающихся в силе на конец каждого учетного периода; случаи рефинансирования, досрочной выплаты кредита и непогашения кредита приводят к снижению показателя устойчивости.

Стоимость капитальных ресурсов играет важную роль при определении затрат на данное страхование и размера страховых взносов. Кроме того, законодательное требование о вложении средств только в надежные активы с низким уровнем рисков приводит к снижению доходов, которые может получить ипотечный страховщик.

Схема, по которой расходы по страхованию ипотечных кредитов переносятся на заемщиков, оказывает влияние на степень доступности кредита, а следовательно и на успех данного кредитного продукта на рынке. Оплата договора страхования кредитором может производиться в форме единовременного платежа в момент заключения договора страхования или же периодических платежей в течение срока действия страховки. Для формирующегося рынка единовременный платеж может оказаться предпочтительней, в основном с точки зрения административной эффективности.

В свою очередь, кредитор может перенести расходы по страхованию на заемщика: 1) путем прямой передачи обязанностей по страхованию кредита (тогда договор страхования заключает заемщик); 2) за счет соответствующего увеличения процентной ставки по кредиту; 3) в форме единовременного платежа в момент заключения кредитной сделки; 4) путем увеличения суммы выдаваемого ипотечного кредита на величину, полностью покрывающую необходимые страховые взносы.

 

22.4. Программа страхования Федеральной жилищной администрации (США)[182]

Федеральная жилищная администрация (ФЖА) является структурным подразделением Департамента жилья и городского развития США. Программа страхования ипотечных кредитов на приобретение жилья реализуется на основании статьи 203(б) Федерального закона о жилье (National Housing Act, 1934). Эта программа, разработанная после периода массового непогашения кредитов в результате Великой депрессии в США, первоначально была нацелена на содействие приобретению жилья в собственность за счет снижения кредитных рисков кредиторов.

Основные современные программы страхования ипотечных кредитов разработаны для облегчения приобретения, строительства или реконструкции жилья определенными категориями граждан, которые не в состоянии выполнить требования внесения первоначального платежа по обычным кредитам. ФЖА в настоящее время в первую очередь оказывает содействие тем, кто впервые покупает жилье, покупателям с низким и умеренным доходом. Размеры кредитов, подлежащих страхованию в рамках социально-направленных программ, ограничены. Участниками программ могут быть лица, доход которых не превосходит установленных показателей.

Следует подчеркнуть, что в начале своей деятельности ФЖА страховала все кредиты, отвечающие ее требованиям. Собственно, те стандарты, которые сейчас используют операторы вторичного рынка (в том числе «знаменитое» LTV 70%), и были сформированы ФЖА как требования к кредитам, которые страховало государство.

Сравнительные сведения о программах ипотечного кредитования частных страховых компаний США и ФЖА представлены в табл. 22.1. Отметим несколько принципиальных различий. Частные компании предоставляют страховое покрытие 20―30% от суммы требований кредитора, в то время как ФЖА страхует все разрешенные требования в полном объеме. В целом страхование в ФЖА дороже, чем в частных компаниях, что отражает различия в обслуживаемом сегменте рынка.

 

Таблица 22.1. Сравнительная характеристика ипотечных страховых инструментов частных компаний в США и ФЖА

Характеристика Частные компании ФЖА
Вид Страхование Страхование
Страховое покрытие Обычно 12―30% от суммы кредита 100% от суммы кредита
Сумма кредита Обычно $ 500 000 $ 121 296 для территорий с низкой стоимостью жилья, $ 219 849 для территорий с высокой стоимостью жилья
Срок кредита До 40 лет 15 и 30 лет
Вид кредита Фиксированная или регулируемая ставка процента Фиксированная или регулируемая ставка процента
Страховые взносы Ежемесячные, ежегодные, или разовые Первоначальный страховой взнос с последующими ежемесячными платежами
Цена (% от суммы кредита) Ежегодный взнос в размере 0,32―0,90% в зависимости от соотношения размера кредита и стоимости предмета залога, а также других параметров кредита Разовый взнос в размере 1,75―2,25% плюс 0,5% ежегодно
Доля на рынке страховых услуг (1999 г.)* 52% 34%
Доля на рынке ипотечного кредитования (1999 г.) 15% 10%

* Остальное приходится на страховую программу Администрации по делам ветеранов.

Источник: Liu, David. 1999. “Exporting Mortgage Insurance Beyond the United States.” Housing Finance International: 32―41.

 

По программам ФЖА кредитор страхует свои ипотечные кредиты, соответствующие требованиям ФЖА.

Ниже рассматриваются основные аспекты данной программы, от важнейших требований к кредиторам, участвующим в программе ФЖА, до процесса обращения взыскания и удовлетворения требований кредитора[183].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.