Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Целевые доступные кредиты



Это кредиты, ориентированные на заемщиков с низким уровнем доходов или тех, кто приобретает жилье в определенных районах (к примеру, на территориях с преобладанием населения с низкими и умеренными доходами).

«Фэнни Мэй» имеет две муниципальные программы кредитования ‑ адресную программу для покупателей жилья и «FannieNeighbors». Обе они нацелены на то, чтобы сделать кредиты доступными для домохозяйств с низкими и умеренными доходами. Первая программа использует доход заемщика в качестве квалификационного критерия участия в программе. Вторая в качестве такого критерия применяет местоположение приобретаемого жилья (объекта залога).

Кредиты в рамках адресной программы для покупателей жилья предоставляются, как правило, заемщикам, медианный доход[149] которых не превышает 100% медианного дохода на данной территории[150], установленного Департаментом жилья и городского развития. В программе «FannieNeighbors» уровень доходов определяющим квалификационным критерием не является. Кредиты предоставляются под залог ликвидной недвижимости, расположенной в центральных частях города и на территориях с преобладанием населения с низкими и умеренными доходами в границах, устанавливаемых «Фэнни Мэй».

В соответствии с этими программами возможен выбор из трех вариантов первоначального взноса:

· обычный первоначальный взнос – минимум 5% от продажной цены ‑ должен быть осуществлен за счет собственных средств заемщика;

· заемщик должен внести 5% от продажной цены, причем 3% должны составлять его собственные средства, а оставшиеся 2% могут быть обеспечены за счет таких источников, как подаренные средства или средства правительственных программ;

· минимальный первоначальный взнос составляет 3% и должен быть осуществлен за счет собственных средств заемщика.

«Фэнни Мэй» допускает более высокое соотношение обязательств и дохода для заемщиков, участвующих в программах доступных кредитов, поскольку покупатели жилья с низкими и умеренными доходами часто готовы направлять большую долю своих доходов на погашение долга, особенно жилищного. Единственным исключением является вариант с 3% первоначального взноса ‑ в целях предотвращения повышения совокупного риска. В этом случае требуется такое же отношение обязательств к доходу, как и при обычных кредитах.

В соответствии с принятыми стандартами «Фэнни Мэй» может применять нестандартный кредитный отчет для заемщиков программ доступных кредитов. Эти кредитные отчеты рассматривают платежную историю заемщика на основе обязательств, которые обычно не включаются в стандартный кредитный отчет (арендная плата, оплата жилья и коммунальных услуг, платежи по страхованию, медицинские счета, плата за обучение в школе, оплата детского сада, счетов местных магазинов). Это так называемая нестандартная кредитная история. Она может быть использована вместо или в дополнение к традиционной кредитной истории, полученной от соответствующих кредитных бюро.

«Фрэдди Мак»реализует программу доступного кредитования, включающую три программы («Affordable Gold 5», «Affordable Gold 3/2», «Affordable Gold 97»), которые допускают LTV на уровне 95–97%. Первоначальный взнос в размере 3–5% должен быть внесен целиком за счет собственных средств заемщика. Доля всех долговых обязательств в месячном доходе может составлять от 38 до 40%.

Кроме того, программа доступных кредитов «Фрэдди Мак» включает программы «Home Works» («Домашние работы») и «Neighbor Works» («Работы в районе»). Эти продукты введены для координации с другими программами, обеспечивающими жильем домохозяйства с низкими и умеренными доходами. Программа «Home Works» нацелена, например, на использование фондов федеральной партнерской программы жилищного инвестирования, реализуемой местными жилищными агентствами. Эти средства доступны для кредиторов, заключивших соглашение с «Фрэдди Мак». Кредиты программы «Home Works» используются для реконструкции или приобретения собственного односемейного дома. Максимальный LTV равен 97%, первоначальный взнос в размере 3% должен быть осуществлен за счет собственных средств заемщика. В программе имеют право участвовать заемщики, доходы которых не выше, чем средний доход в данном районе. Для некоторых районов (где реализуются программы муниципального развития) этот лимит может быть увеличен. Максимальная доля жилищных затрат в доходе заемщика не устанавливается, а доля ежемесячных долговых обязательств должна составлять от 38 до 40%.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.