Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика систем ипотечного жилищного кредитования в некоторых странах Западной Европы



Дания

На рынке ипотечного жилищного кредитования Дании доминируют специализированные ипотечные кредитные организации (80―85% всех кредитов). Функционируют 8 основных ипотечных банков. Их капитал сформирован за счет средств коммерческих банков, сберегательных банков и Национального банка. Они выпускают ипотечные облигации, обеспеченные пулом кредитов, ― это основа формирования ресурсов ипотечных кредитов.

Правительство регулирует ипотечный рынок (это часть общей макроэкономической политики кредитного контроля). Ограничиваются условия кредитования: максимальные сроки и LTV.

Субъекты ипотечного кредитования:

· специализированные ипотечные организации (доминируют на рынке жилищных кредитов);

· сберегательные банки;

· коммерческие банки.

Ипотечные облигации, право эмитировать которые принадлежит только специализированным ипотечным кредиторам, имеют следующие характеристики:

· обращаются на Копенгагенской фондовой бирже (датский рынок ипотечных облигаций — один из самых больших и наиболее ликвидных в мире);

· основными покупателями являются коммерческие и сберегательные банки, страховые компании, пенсионные фонды (80% активов пенсионных фондов находится в виде правительственных или ипотечных ценных бумаг); в последние годы покупка ценных бумаг банками сократилась, а пенсионными фондами и страховыми компаниями — повысилась, небольшая, но растущая доля ипотечных ценных бумаг продается зарубежным инвесторам;

· облигации обеспечены первыми ипотечными кредитами;

· заемщики в каждом пуле вносят платежи в резервный фонд, связанный с пулом;

· существует несколько типов ипотечных облигаций: аннуитетные облигации (преобладающие), серийные облигации (периодически понижающиеся платежи);

· сроки облигаций — 10, 20, 30 лет с фиксированным купонным процентом.

Ипотечные компании сотрудничают с банками и сберегательными банками, чтобы расширить свои возможности кредитного мониторинга (поскольку ипотечные компании не осуществляют депозитных операций и имеют меньше точек соприкосновения с клиентами).

Ресурсами ипотечных кредитов являются:

· ипотечные облигации;

· депозиты;

· межбанковские кредиты (включая иностранные банки).

LTV по кредитам ипотечных организаций составляет 80%, платежи по погашению кредита осуществляются ежеквартально или ежемесячно.

Существуют некоторые отличительные особенности в условиях ипотечного кредитования, осуществляемого ипотечными компаниями и универсальными коммерческими и сберегательными банками.

Коммерческие и сберегательные банки, как правило, предоставляют кредиты на 5―10 лет с переменной процентной ставкой (пересмотр — в зависимости от стоимости ресурсов), маржа банка составляет 3―4 процентных пункта по отношению к проценту по первому ипотечному кредиту.

Ипотечные компании кредитуют по фиксированной процентной ставке на 20―30 лет. Предоставляются как аннуитетные кредиты, так и кредиты с равными платежами в счет погашения основной суммы долга и начислением процентов на оставшуюся часть долга. Проценты по ипотечным кредитам на 50―60 базисных пунктов превышают проценты по ипотечным облигациям. Этот спрэд (разница между стоимостью привлечения ресурсов и процентной ставкой по кредиту) включает две части: административный сбор — 30–35 базисных пунктов в зависимости от объема кредита (крупные кредиты на сумму свыше 1 млн датских крон получают льготы: для них данный сбор на 5 базисных пунктов ниже) и требуемый взнос в резервы — 15–20 базисных пунктов в зависимости от LTV. Заемщик также вносит предварительный платеж — 1% от суммы долга для покрытия ожидаемых потерь при неплатежах и затрат на оформление.

Существуют некоторые особенности в андеррайтинге кредита: главный критерий — соотношение затрат на жилье (плата за кредит, налоги, страховка приобретаемого жилья) и доходов заемщика (не более 30%), при этом, если у заемщика не было длительных отношений с банком, то банк может потребовать от него открыть депозит на сумму разницы между текущими затратами на жилье и предполагаемыми затратами в виде специального накопительного счета на два года для удостоверения кредитоспособности. Важен альянс банков и ипотечных компаний, так как ипотечная компания оценивает только собственность, а не кредитоспособность заемщика.

Великобритания

Жилищное финансирование в Великобритании в наименьшей степени подвержено вмешательству государства. На ипотечном рынке доминируют строительные общества, похожие на сберегательные банки в континентальной Европе или в США. Они могут привлечь относительно недорогие средства благодаря своей репутации как организации, ориентированной на потребителей.

Далее перечислим субъекты ипотечного кредитования в Великобритании.

1. Строительные общества (Building societies) — специализированные финансовые институты, осуществляющие две основные функции: привлечение депозитов и предоставление ипотечных жилищных кредитов. Свыше 80% активных операций строительных обществ приходится на ипотечные жилищные кредиты. Основными условиями кредитования являются: переменная процентная ставка, маржа кредитора — 1,9—2,2%, срок кредита — до 25 лет, LTV — 70%. К настоящему времени многие строительные общества преобразованы в универсальные коммерческие банки.

2. Коммерческие банки (доминируют 5 банков) предлагают такие же типы кредитов, как и строительные общества, но свои фонды формируют на оптовом финансовом рынке.

3. Консолидированные кредиторы финансируются в основном зарубежными финансовыми организациями, работают через брокеров и страховых агентов и предлагают ряд альтернативных продуктов (ипотека с фиксированной на 3—5 лет ставкой с последующим пересмотром ставки в зависимости от ставки LIBOR). Фонды образуются за счет предложения облигаций на рынке еврооблигаций либо продажи головной фирме (владеющей контрольным пакетом акций).

Около 80% всех выданных кредитов составляют кредиты с переменной процентной ставкой, размеры изменения которой определяется кредитором, как правило, без привязки к какому-либо внешнему индикатору в зависимости от изменения уровня инфляции. Секьюритизация таких кредитов сложна, так как нет объективных индикаторов, определяющих процентную ставку для держателей ценных бумаг. Процент зависит от процентной политики кредитора.

Начиная с 1998 г. фиксированная процентная ставка становится все более популярной. Правда, она в основном применяется для кредитов на короткие сроки (около четырех лет).

Секьюритизация активно развивается в Великобритании. Ипотечные компании выступили инициаторами секьюритизации в 1998 г., в период существенного роста рынка ипотечных кредитов. Необходимость развития вторичного рынка была обусловлена потребностью в более эффективном использовании капитала, снижением инфляции и процентных ставок, существующими оценками возможностей создания более объемного вторичного рынка. Одной из предпосылок развития вторичного рынка явилась отработка ипотечными компаниями процедур андеррайтинга в период ипотечного бума 1998 г.

В Великобритании популярна купля-продажа пакета ипотечных кредитов портфельными инвесторами.

MBS выпускаются тремя ипотечными корпорациями и характеризуются высокой категорией и ликвидностью.

Широкое распространение в Великобритании получил ипотечный контракт сроком на 25 лет, с переменной процентной ставкой и обязательным накопительным страхованием жизни заемщика, обеспечивающим погашение долга в конце кредитного периода (около 80% всех кредитов). Эта схема предполагает, что заемщик помимо кредитного договора заключает договор накопительного страхования жизни на срок кредита. В течение срока кредита заемщик платит банку процентные платежи, а страховой компании — страховые взносы. В конце кредитного срока страховая компания выплачивает банку сумму, полученную по договору накопительного страхования жизни, которая равна сумме кредита. Таким образом, банк практически снимает с себя кредитный риск и получает хорошие комиссионные за продажу полисов страхования жизни, а заемщик получает налоговые льготы. В настоящее время полисы страхования жизни больше не позволяют получать значительные налоговые льготы, поэтому на смену этой схеме кредитования приходят другие, более выгодные с точки зрения налогообложения (пенсионные и персональные инвестиционные программы).

Германия

Система жилищного финансирования в Германии основывается как на депозитном рынке, так и на рынке капитала (ипотечных облигаций). Кредиты предоставляются как с переменной, так и с постоянной процентной ставкой. Преимущество имеют кредиты с фиксированной процентной ставкой. Это явилось основой развития рынка ипотечных облигаций.

Основные субъекты ипотеки:

1) ипотечные банки, формирующие кредитные фонды за счет ипотечных облигаций; существуют также три смешанных банка, функционирующих одновременно как коммерческие и как ипотечные;

2) сберегательные банки;

3) кредитные кооперативы, предлагающие розничные финансовые услуги на местных рынках;

4) стройсберкассы (Баушпаркассе).

Ипотечный рынок в Германии жестко регулируется. Так, выпускать ипотечные облигации до июня 2005 г. могли только лицензируемые банки. Максимальный спрэд при их продаже должен составлять 5–10 базисных пунктов по отношению к государственным облигациям с сопоставимыми сроками. Регулируются также основные параметры кредитных продуктов, которые обеспечивают ипотечные облигации. Заключать жилищные сберегательные контракты могут только стройсберкассы.

Особенности ипотечных облигаций:

· обеспечены первыми ипотечными кредитами с низким LTV, не более 60%;

· эмитируются ипотечными банками, а не специализированными организациями.

Характерная черта германского жилищного финансирования заключается в том, что заемщик при приобретении жилья комбинирует различные финансовые инструменты от различных кредитных организаций в едином пакете. Так, в среднем 55% стоимости жилья он получает в виде первого ипотечного кредита, предоставляемого ипотечным или сберегательным банком, 20% финансируются стройсберкассами, 5% предлагается банком в качестве дополнительного кредита с переменной процентной ставкой. Остальная стоимость жилья финансируется за счет собственных средств заемщика (в частности, накопленных в стройсберкассе).

Франция

Французская система ипотечного кредитования характеризуется значительным участием государства в финансовой поддержке граждан при улучшении жилищных условий.

Субъекты ипотеки:

1) банки, функционирующие в соответствии с банковским законодательством; ипотечные операции могут производить любые банки, для этого не требуется получать специальную лицензию;

2) финансово-кредитные компании, которые должны лицензировать свою деятельность в области ипотеки; они имеют право предоставлять ипотечные кредиты, но не могут привлекать краткосрочные (до 2 лет) депозиты, им разрешено привлекать средства только на сроки, превышающие 2 года.

Виды ипотечных кредитов:

1) субсидируемые кредиты (предоставляются в рамках системы социального страхования и регламентируются государством, например кредит с прямым субсидированием и жилищное кредитование на основе накоплений, являющееся наиболее значимой программой[145]);

2) рыночные кредиты (LTV до 60%, срок кредита — до 15 лет, преобладает фиксированная ставка, требование к платежеспособности заемщиков определяется отношением величины платежей по кредиту к доходу заемщика на уровне 33%).

Государственное регулирование системы ипотечного кредитования осуществляется в виде как гибкой налоговой политики по отношению ко всем субъектам ипотеки (строительные организации, инвестирующие в строительство жилых домов, имеют некоторые налоговые льготы; налогооблагаемый доход граждан уменьшается на сумму процентов по кредиту), так и прямого жилищного субсидирования.

Ресурсы ипотеки формируются за счет:

· жилищных сберегательных контрактов;

· депозитов;

· облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами.

Ипотечные облигации традиционно выпускаются двумя организациями: Credit Foncier de France и Caisse de Refinancement de L’Habitat. Помимо этих организаций, существует еще несколько, которые также работают на рынке ипотечных облигаций.

Облигации, обеспеченные ипотечными кредитами, существуют в виде:

· облигаций со сроками 10–15 лет и фиксированной процентной ставкой;

· облигаций с опционом, предусматривающих возможность их выкупа эмитентом и изменения процентных ставок;

· облигаций с индексируемой процентной ставкой.


Глава 18. Становление и развитие ипотечного
жилищного кредитования в некоторых странах
Восточной Европы и СНГ

 

Проведение рыночных преобразований в странах Восточной Европы и СНГ сопровождается становлением новой системы жилищного финансирования. В большинстве стран жилищное ипотечное кредитование рассматривается в качестве основной формы финансового обеспечения граждан при приобретении жилья. Проводится работа по созданию рынка ипотечных жилищных кредитов: разрабатываются законы, формирующие условия ипотечного кредитования, и процедуры предоставления и обслуживания ипотечных кредитов, создаются организационные структуры рынка ипотечных кредитов, схемы взаимодействия банков с другими институтами рынка ипотечных кредитов, схемы вовлечения долгосрочных ресурсов инвесторов в ипотеку, в том числе путем эмиссии ипотечных ценных бумаг и т.п., формируются основы функционирования вторичного рынка ипотечных кредитов. В разных странах степень проработанности и масштабы реализации ипотечного жилищного кредитования различны, что связано с уровнем экономического развития, особенностями банковского сектора, правового обеспечения и т.д.

В данной главе будет рассмотрен опыт некоторых стран Восточной Европы, СНГ и Балтии (Польши, Литвы, Казахстана, Чешской Республики, Республики Словакии, Украины) по развитию жилищного ипотечного кредитования.

 

Ипотека в Польше

Ипотечное кредитование в Польше занимает в системе жилищного финансирования вполне определенное место. В области ипотечного кредитования работают как универсальные коммерческие, так и специализированные ипотечные банки, при этом деятельность последних регулируется законом (в частности, регулируются различные аспекты выпуска ипотечных облигаций). Основным законом в этой области является Закон «Об ипотечных облигациях и ипотечных банках» (август 1997 г.). Масштабы деятельности ипотечных банков пока незначительны, но существует тенденция к увеличению их доли на рынке ипотечных кредитов.

Большое значение в развитии ипотечного рынка Польши имело создание Бюро кредитной информации, которое призвано было сыграть значительную роль в обеспечении надежности предоставляемых банками ипотечных кредитов, снижении риска невозврата кредитов благодаря формированию кредитных историй заемщиков (опыт Польши в области создания и функционирования Бюро кредитной информации представлен в главе «Кредитные бюро в системе жилищного ипотечного кредитования»).

Польша — единственная среди стран, осуществляющих жилищное кредитование, где успешно и в больших масштабах в 1997–1998 гг. применялись кредиты с инструментом с двойной индексацией – DIM (dual index mortgages). По мере стабилизации экономики и снижения уровня инфляции использование DIM стало неактуальным, и распространение получили другие кредитные инструменты.

Сейчас в Польше преобладают кредиты с переменной процентной ставкой. Большинство кредитов предоставляется в национальной валюте – злотых; кроме того, кредиты предоставляются в евро и в меньших объемах — в долларах США. Существует также кредитный продукт, содержащий защиту от валютного риска, т.е. банк дает заемщику возможность изменить валюту кредита в течение кредитного периода, что представляет интерес в периоды серьезных изменений на валютном рынке.

Сроки кредитования варьируются от 5 до 20 лет, типичный срок — от 10 до 15 лет.

Банки, как правило, устанавливают LTV в пределах от 40 до 60%, максимально — до 75–80%. При оценке платежеспособности заемщиков банки требуют, чтобы доля платежей по кредиту в месячном доходе заемщика составляла от 17 до 40%. Этот показатель существенно дифференцируется по банкам.

В Польше также была предпринята попытка сформировать систему жилищных накоплений (см. главу 16).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.