Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Жилищные контрактные сбережения



Наибольшее распространение в Европе получила германская система Баушпаркассе. В соответствии с этой системой (см. главу 16), потенциальные покупатели жилья заключают контракт, содержащий обязательства клиента накопить определенную сумму за определенный период времени, как правило, по более низким по сравнению с рыночными процентным ставкам. Это так называемая закрытая система сбережений, привлекающая средства граждан, заинтересованных взять ипотечный кредит. За счет привлеченных средств заемщики получают кредиты также по более низким по сравнению с рыночными процентным ставкам, поскольку ресурсы, полученные таким образом, дешевле для кредитора, чем средства, полученные на обычном финансовом рынке.

В основном эта система функционирует в Германии и Австрии. Ее привлекательность повышается за счет государственных премий.

Другая, так называемая открытая система жилищных сбережений действует во Франции. Она нацелена на вовлечение в процесс сбережений накопления не только тех граждан, которые хотят получить ипотечный кредит, но и тех, кто не собирается брать кредит, а заинтересован в самой накопительной программе. Условия накопления становятся привлекательными для широкого круга лиц благодаря государственному стимулированию. Вклады в систему жилищных сбережений обладают конкурентными преимуществами по сравнению с обычной системой накопления за счет налоговых льгот и государственной премии, получаемой участниками программы жилищных сбережений при выполнении условий накопительного контракта.

17.2. Характеристика современного европейского
рынка ипотечных кредитов

В настоящее время главной тенденцией развития ипотечного кредитования в разных западноевропейских странах является высокая степень интеграции этого процесса в рамках европейского рынка.

Для отдельных стран характерно снятие некоторых ограничений при осуществлении ипотечной деятельности, изменение природы финансовых институтов, предоставляющих ипотечные кредиты. Так, в Великобритании многие строительные общества были преобразованы в банки; в Италии новый закон отменил принцип специализации, в результате чего все ипотечные банки были преобразованы в универсальные банки, которым разрешено осуществлять все виды банковских операций; в Германии вступил в силу закон, смягчающий требование специализации для банков, эмитирующих ипотечные облигации. Сейчас более важным является не то, какая организация предоставляет ипотечный кредит, а то, какие ипотечные продукты предлагаются.

Значительное влияние на ипотечные кредитные институты оказали меры по регулированию ипотечного рынка, осуществленные Европейским союзом. Национальные ипотечные рынки оказались открытыми для конкуренции в рамках всего европейского рынка. Был определен главный принцип контроля за деятельностью ипотечных институтов: кредиторы могут свободно осуществлять ипотечную деятельность в любой европейской стране, но их деятельность должна регулироваться национальными контрольными органами.

Серьезное влияние на изменение рынка ипотечных кредитов Европейского союза оказало введение с 1 января 2002 г. единой валюты — евро. Это позволяет элиминировать валютные риски, сократить транзакционные затраты, повысить прозрачность ценообразования на кредиты, сократить процентный риск благодаря координации экономической политики. Кроме того, единая валюта способствует формированию рынка облигаций, номинированных в евро, ― этот рынок должен стать более стабильным по сравнению с прежними национальными рынками. В результате создаются благоприятные условия для развития таких долгосрочных инструментов, как ипотечные облигации и MBS. Национальные рынки ценных бумаг будут объединены в единый рынок с общими условиями обращения ценных бумаг. Это должно привести к увеличению масштабов ипотечного рынка по сравнению с отдельными национальными рынками, что, в свою очередь, создаст предпосылки для секъюритизации и вовлечения в ипотеку ресурсов как институциональных, так и частных инвесторов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.