Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Совершенствование законодательства по ипотечным ценным бумагам



В рамках законодательной реформы по созданию рынка доступного жилья в конце 2004 г. в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» и ряд других законов были внесены изменения и дополнения.

В Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах» введено положение о том, что ипотечное покрытие в случае банкротства эмитента исключается из конкурсной массы и предназначается для удовлетворения прав владельцев облигаций с ипотечным покрытием.

Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»[136] и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»[137] в части установления требования об исключении из конкурсной массы при банкротстве эмитента облигаций с ипотечным покрытием имущества, входящего в состав ипотечного покрытия.

Так, в ст. 131 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» сказано: «В случаях, установленных федеральным законом, составляющее ипотечное покрытие имущество должника, осуществлявшего… эмиссию облигаций с ипотечным покрытием, исключается из конкурсной массы должника, а требования кредиторов ― владельцев облигаций с ипотечным покрытием удовлетворяются в порядке, установленном Федеральным законом “Об ипотечных ценных бумагах”».

В ст. 50.35 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» введено аналогичное положение: «Из имущества кредитной организации, которое составляет конкурсную массу, исключается имущество, составляющее ипотечное покрытие...».

В Федеральном законе «Об ипотечных ценных бумагах» установлены следующие процедуры, производимые с ипотечным покрытием в случае несостоятельности (банкротства) эмитента облигаций с ипотечным покрытием.

Требования кредиторов ― владельцев облигаций с ипотечным покрытием не включаются в реестр требований кредиторов организации ― эмитента указанных облигаций.

Владельцы облигаций с ипотечным покрытием вправе претендовать на удовлетворение своих требований в ходе конкурсного производства только в пределах недополученной при реализации ипотечного покрытия облигаций суммы и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах».

Реализация ипотечного покрытия облигаций может проводиться только путем продажи ипотечного покрытия облигаций с обязательством покупателя выполнить все условия, предусмотренные решением о выпуске облигаций с ипотечным покрытием (замена эмитента), или продажи имущества, составляющего ипотечное покрытие, с распределением полученных денежных средств между владельцами облигаций с ипотечным покрытием (продажа ипотечного покрытия).

Способ реализации ипотечного покрытия облигаций в целях удовлетворения требований их владельцев определяется конкурсным управляющим.

Со дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании организации ― эмитента облигаций с ипотечным покрытием несостоятельной (банкротом) и об открытии конкурсного производства запрещается замена прав требований, составляющих ипотечное покрытие.

Конкурсный управляющий после дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании организации ― эмитента облигаций с ипотечным покрытием несостоятельной (банкротом) и об открытии конкурсного производства обязан направить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев именных облигаций с ипотечным покрытием, а в случае выпуска облигаций с ипотечным покрытием на предъявителя с обязательным централизованным хранением ― депозитарию, осуществляющему централизованное хранение указанных облигаций, требование о подготовке реестра владельцев облигаций с ипотечным покрытием.

Для составления реестра владельцев облигаций с ипотечным покрытием номинальный держатель облигаций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет облигациями, на дату составления указанного реестра.

Регистратор, осуществляющий ведение реестра владельцев именных облигаций с ипотечным покрытием, а в случае выпуска облигаций с ипотечным покрытием на предъявителя с обязательным централизованным хранением депозитарий, осуществляющий централизованное хранение указанных облигаций, не позднее чем через 10 дней после даты составления реестра владельцев облигаций с ипотечным покрытием обязан передать указанный реестр конкурсному управляющему.

Конкурсный управляющий обязан продать имущество, составляющее ипотечное покрытие, и осуществить расчеты не позднее чем через девять месяцев после дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании организации ― эмитента облигаций с ипотечным покрытием несостоятельной (банкротом) и об открытии конкурсного производства.

Продажа имущества, составляющего ипотечное покрытие, должна осуществляться в порядке, установленном Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Денежные средства, составляющие ипотечное покрытие и полученные от продажи ипотечного покрытия, после погашения текущих обязательств направляются на удовлетворение требований владельцев облигаций с ипотечным покрытием, включенных в реестр требований кредиторов ― владельцев облигаций с ипотечным покрытием.

Если при выпуске облигаций с ипотечным покрытием была установлена очередность исполнения обязательств по облигациям с одним ипотечным покрытием двух и более выпусков, требования владельцев таких облигаций удовлетворяются в порядке установленной очередности. Требования владельцев облигаций с ипотечным покрытием каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований владельцев облигаций с ипотечным покрытием предыдущей очереди.

Имущество, оставшееся после удовлетворения требований владельцев облигаций с ипотечным покрытием и погашения текущих обязательств, связанных с продажей ипотечного покрытия, включается конкурсным управляющим в конкурсную массу организации ― эмитента облигаций с ипотечным покрытием.

В 2004 г. также внесены изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и ряд других законов в части установления величины ипотечного покрытия в качестве верхнего ограничения на объем выпуска облигаций с ипотечным покрытием акционерными обществами.

В Федеральном законе от 11 ноября 2003 г. № 152-ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» установлено новое требование о том, что размер ипотечного покрытия облигаций с ипотечным покрытием, выпущенных кредитной организацией, может превосходить размер обязательств по этим облигациям не более чем на 20%. В ст. 2 данного закона введено понятие жилищных ипотечных облигаций: «Жилищная облигация с ипотечным покрытием ― облигация с ипотечным покрытием, в состав которого входят только права требования, обеспеченные залогом жилых помещений».

Принятые изменения и дополнения, направленные на повышение надежности ипотечных ценных бумаг, несомненно, послужат стимулом для выпуска ипотечных ценных бумаг в России в ближайшее время.


Глава 16. Жилищные сберегательные программы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.