Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Художницы мира (18-21 века)



Женщина как автор в искусстве.

Подготовила Мосина Ксения

Содержание

1) Введение

2) Немного из истории

3) Художницы мира (18-20 века)

18 век

- Ангелика Кауфман

- Элизабет Виже-Лебрен

19 век

- Башкирцева Мария Константиновна

- Берта Моризо

- Мэри Кассат

- Серебрякова Зинаида Евгеньевна

20 век

- Кете Кольвиц

- Тотто О Киф Джорджия

- Попова Любовь Сергеевна

- Фрида Кало

- Экстер Александра Александровна

4)Писательницы/Поэтессы России (18– 21 века)

18 век

- Бунина Анна Петровна

19 век

- Александра Осиповна Ишимова

- Наталья Васильевна Крандиевская-Толстая

- Каролина Павлова

- Авдотья Яковлевна Панаева

- Леся Украинка

20 век

- Анна Ахматова

- Надежда Александровна Лохвицкая (Тэффи)

- Ирина Владимировна Одоевцева

- Вероника Михайловна Тушнова

- Марина Ивановна Цветаева

Введение:

 

Здравствуйте, многие знают, что уже давно ведутся дискуссии о том, что женщины не внесли ничего своего в литературу и искусство, множество людей уверенны, что нет хороших авторов и художников среди женской половины населения нашего мира.

Этот проект был создан, чтоб развеять этот миф и поведать учащимся о том вкладе, что женщины внесли в мировую литературу и искусство. Многие учащиеся нашей гимназии (да и не только учащиеся) практически ничего не знают о женщинах, связанных с искусством или литературой. Не могут назвать и трех имен женщин художников и поэтесс; хотя именно дамы внесли огромный вклад в историю искусства.

Здесь вы можете найти краткую биографию художниц и писательниц, а так же известных поэтесс, вы сможете прочитать о русских и зарубежных художниц 18-20х веков, а так же ознакомиться с русскими писательницами и поэтессами 18-20 веков.

Мне бы, конечно же, хотелось охватить более большой промежуток времени, но увы, в пределах проекта это невозможно, поэтому я надеюсь, что данный продукт найдет людей, которые захотят продолжить его, да и не только про писательниц и художниц, но и про девушек композиторов, режиссеров и тд; но пока это всего лишь планы, а я предлагаю ознакомиться вам с уже готовым продуктом!

 

Немного из истории:

Начнем с самого начала. Что же такое искусство? Искусство - процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в художественном образе, так же искусство – это один из способов познания или восприятия мира.

Из данного понятия мы можем сделать вывод, что искусство – это всего лишь один из способов передать свое отношение к чему-либо, взгляд на мир или точку зрения автора относительно чего-то, независимо от гендера, так почему же большинство из нас ничего не знает о художницах и писательницах? Ответ достаточно прост, в наше время никто не удивляется тому, что женщины ходят в школу, голосуют, работают, когда еще 200 лет назад у девушек практически не было прав. Это означало, что женщины полностью зависели от мужчин очень долгое время, пока не появились движение феминизма.

Что такое феминизм, и что же он дал женщинам прошлого и будущего? Феминизм - общественно-политическое движение, целью которого являлось и является предоставление женщинам, дискриминируемым по разным признакам, весь спектр их прав и возможностей. В широком смысле – это стремление к равноправию не только женщин, но мужчин, дискриминируемых по каким-либо причинам, во всех сферах общества. В узком смысле — женское движение, целью которого является устранение дискриминации женщин. Феминизм как движение возник в 18 веке; во время первой волны феминизма с 19 века по первую половину 20 века борьба шла за достижение равноправия полов. Феминизм дал женщинам новые возможности, как в судьбе собственной жизни, так в образовании и в влиянии на политическую судьбу своих государств. Можно сказать, что феминизм и открыл женщинам дорогу в школы, университеты и, конечно же, в художественные студии, где они на равнее с мужчинами обучались искусству творить прекрасное на полотнах и с помощью своей речи. Но не смотря на то, что многие девушки получили возможность творить только в 18 веке, некоторые нарушали правила, шли против воли своих родных и занимались искусством еще в 16-17 веках, но увы, о них известно крайне мало, поэтому в своем проекте я решила рассказать о самых ярких, на мой взгляд, представительницах разных веков.

 

 

Художницы мира (18-21 века)

18 век:

Ангелика Кауфман (30 октября 1741 – 5 ноября 1807) – немецкая художница. Стиль- неоклассицизм. Девочка родилась в Австрии в городке Форарльберге. Самостоятельно выучила несколько языков, увлекалась музыкой, а с 12 лет работала как профессиональный живописец. В 1764 переехала в Италию. Художница быстро приобрела популярность, она состояла в флорентийской Академии Художеств, в академии Св. Луки в Риме, а так же Ангелика была одной из основателей Королевской Академии художеств, участвовала в росписи Собора Св. Павла.

 

Автопортрет

 

 

Cornelia Africana

 

Венера уговаривает Елену полюбить Париса

 

Элизабет Виже-Лебрен ( 16 апреля 1755 года – 30 марта 1842 год) – французская художница. Первые уроки живописи художница получила от своего отца, в 1765 году она умела рисовать на профессиональном уровне. Уже в возрасте 15-ти лет, юная Элизабет рисовала на заказ, сама королева Мария Антуанетта постоянно заказывала у нее портреты и натюрморты для своего дворца. В 1783 году Элизабет была принята в Королевскую Академию живописи и скульптуры. Элизабет Виже-Лебрен считалась одной из самых влиятельных аристократок французского королевства.

Автопортрет, 1790, Уффици, Флоренция

 

Автопортрет

Мария-Антуанетта, королева Франции

19 век:

Башкирцева Мария Константиновна(24 ноября 1884 год – 31 октября 1884 год) – Детство Марии прошло в селе Черняковке. На протяжении всей своей жизни, Мария ведет свой дневник, что не было необычным в те времена. После развода родителей, мать забирает Марию в Европу, где узнает о своем туберкулезе и решается на издание своего дневника. Мария скончалась в возрасте 25 лет.

Автопортрет

Восточная Девушка

Берта Моризо(14 января 1841 – 2 марта 1895) – французская художница. Стиль - импрессионизм. Берта Моризо родилась в Бурже, департамент Шер, в буржуазной семье. Она стала художницей, как и ее сестра. В основном все творчество этой художницы сосредоточено на домашней жизни и портретах. Берта была одной из самых первых художников-импрессионистов, как во Франции, так и во всем мире

«Берта Моризо с букетом фиалок» портрет работы Эдуарда Моне

 

 

Мэри Кассат (22 мая 1844 — 14 июня 1926) – американская художница. Стиль – импрессионизм. Кассат родилась в городе Аллегейни, штате Пенсильвания. Но большую часть своей жизни художница прожила во Франции. Там же она и работала, и получала за свою работу больше, чем получал ее муж. После тяжелой болезни матери, ее творчестве особенное место стала занимать тема связи матерей и детей.

Автопортрет

Чай

 

Серебрякова Зинаида Евгеньевна( 12 декабря 1884 год – 19 сентября 1967) – Зинаида родилась в одной из самых известных на тот момент семей, связанных с искусством. В своих картинах художница пыталась передать любовь ко всему миру еще в начале своего обучения. После Октябрьской революции художниц отправляется во Францию на заработки, после чего остается почти без связи с семьей. Огромное влияние на творчество Зинаиды оказала поездка в Африку, что отражается в ее картинах в виде более теплых тонов и частых изображений самой Африки ее фауны, флоры и жителях.

Автопортрет За туалетом

 

Верблюды

За завтраком

20 век;

Кете Кольвиц (8 июля 1867 – 22 апреля 1945)– немецкая художница. Родилась художница в Кенигсберге, первая серия картин «Восстание ткачей», по мотивам спектакля «Ткачи». В основном Кете рисовала в стиле графика. Практически все творчество Кете посвятила рабочему классу и крестьянству в Германии. Так же часто в картинах художницы проскальзывает тема революции, которую художница застала при жизни.

Фото Кете

Война преследует меня до конца

 

Крестьянская война, прорыв

 

Джорджия Тотто О Киф ( 15 ноября 1887 – 6 марта 1986) – американская художница. Жанры – пейзажи и натюрморты. Джорджия родилась в штате Виргиния, а училась в Чикаго и Нью-Йорке. Муж Джорджии ввел ее в ее в круг своих друзей фотохудожников-модернистов. Под влиянием этой компании и мужа Джорджия вернулась к живописи, которую она бросила из-за семьи. Натюрморты Джорджии продавались с огромным успехом. Так же художница успела пережить смерть мужа, тяжелый нервный срыв и несколько переездов. Работы художницы привлекали в основном поколение молодых интеллектуалов и феминистских кругов.

Фото художницы

 

Цветок

Леди Каллов

 

Попова Любовь Сергеевна ( 6 мая 1889 – 25 мая 1924) –

русская художница. Девушка обучалась в России, Италии и Франции. Помимо художественных работ, Любовь была еще и дизайнером, и театральным художником, и сценографом. Расцвет яркой индивидуальности художницы пришелся на переломные военные и революционные годы с их социальными потрясениями и личными испытаниями, прервавшими на время последовательное развитие художницы, что позже отразилось в ее картинах.

 

Фото художницы

Скрипка

Человек+воздух+пространство

 

Фрида Кало (6 июля 1907 – 13 июля 1954) – мексиканская художница, которая прославилась своими портретами. Стиль Фриды характеризуется как наивное искусство или фолк-арт. Юная Фрида начала рисовать еще в детстве, она много болела, практически не вставала с кровати, поэтому ей оборудовали специальный подрамник, который позволял ей писать лежа. Помимо огромного количества картин, Фрида оставила своим поклонникам свой дневник, где подробно описывала всю свою жизнь. Фрида Кало считается народным достоянием Мексики.

Фото художницы

 

 

Две Фриды

 

Думая о смерти

 

Экстер Александра Александровна (6 января 1882 – 17 марта 1949)– русская художница-авангардистка. Александра была основоположницей арт-деко. В своем доме женщина организовала салон-мастерскую. Художница так же жила в Париже, где обучалась в академии Гранд-Шомьер. Так же помимо картин, Александра работала над спектаклями Московского камерного театра, а так же сотрудничала с Московским ателье мод.

Фото художницы

 

Эскиз костюма к драме И.Ф.Анненского Фамира Кифаред. Менада

 

Эскиз костюма для «Танца с семью вуальями»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.